Куркума


Издревле куркума использовалась китайскими и индийскими целителями не только как добавка к пище, но и как лечебное средство. Куркума для похудения: отзывы об этой пряности сегодня говорят о том, что с ее помощью можно подкорректировать фигуру и поддержать в норме свой вес.

Куркума является близкой родственницей имбиря, имеет приятный пряный вкус. Второе название данной специи – «желтый имбирь». Вообще куркума по праву считается женской специей: ее широко применяют в косметологии, в частности, для лечения различных заболеваний кожи, может использоваться эта пряность и для похудения.

Как воздействует куркума на организм человека

Корнеплод куркумы имеет в своем составе уникальное вещество куркумин, который способен предотвращать рост жировой ткани, поэтому желтый имбирь с успехом применяют для лечения ожирения. Куркума для похудения входит в число растений, которые нормализуют обмен веществ. Если постоянно употреблять куркуму в пищу, можно вывести лишнюю жидкость из организма, понизить уровень холестерина, улучшить кровообращение. При употреблении данной специи организм будет более эффективно расходовать калории, а значит, будет снижаться вес.

Не секрет, что масса тела увеличивается за счет роста и увеличения объема жировой ткани. Расширение жировой ткани происходит вместе с формированием дополнительных кровеносных сосудов – в медицине этот процесс носит название ангиогенез. Куркумин же останавливает развитие кровеносных сосудов, тем самым останавливая и процесс образования жировой ткани, а значит, жир перестает накапливаться в организме.

Как известно, первые исследования всегда проводятся на животных. Американские специалисты экспериментировали на мышах. В ходе эксперимента грызуны в течение 12 недель получали питание, богатое большим количеством жиров, затем в пищу вводили куркумин. Результат ошеломил – мыши не набрали ни грамма лишнего веса.

Эксперименты с людьми прошли с тем же успехом. Диетологи поделили экспериментальную группу на две части. Каждая из них получала одинаковое питание, и только одна группа дополнительно получала куркуму из расчета 500 мг на 1 кг веса. После окончания эксперимента выяснилось, что эта группа сбросила лишний вес быстрее.
Как правильно употреблять, чтобы похудеть

С куркумой необходимо быть предельно осторожным, это очень сильная специя, тем более, если вы планируете попробовать эту пряность впервые. В емкость, рассчитанную на четверых человек нужно класть ¼ ч. л. куркумы. Но если вы хотите похудеть с помощью куркумы, необходимо добавлять ее в свои привычные блюда каждый день. Но есть и специальные рецепты на основе желтого имбиря, например куркума для похудения: рецепт коктейля, помогающего похудеть:

черный чай в количестве 15 г заваривается 400 мл кипятка, сюда же добавляется имбирь в количестве 3 кусочков и по 1 ст. л. меда и куркумы. Как только смесь остынет, в нее добавляется нежирный кефир в количестве 0,5 л. Рекомендуется пить этот коктейль за завтраком и ужином.

амым простым и распространенным способом употребления желтого имбиря является добавление его в салаты и любые другие блюда, где по рецепту требуется добавить шафран. Древние индийцы заменяли шафран куркумой, потому как она имеет сходные вкусовые качества, но является более доступной и дешевой;
куркуму, имбирь, корицу и мед можно добавлять просто в чай или молоко;
для получения быстрого результата необходимо три дня пить напиток, состоящий из 1 ст. кефира, в который добавлены имбирь и куркума в количестве 0,5 ч. л.;
куркума для похудения: отзывы об этом напитке просто фантастические! Рецепт приготовления похож на рецепт коктейля для похудения. Для приготовления коктейля нужно вскипятить две кружки воды, снять с плиты и добавить в воду сухой черный чай в количестве 3-5 ст. л., свежий корень имбиря в количестве 3-х ломтиков. Кроме этого необходимо добавить 1/8 ч. л. кардамона, 3 палочки корицы, кефир в количестве 0,5 л, миндальное молоко в количестве 0,5 чашки, 1 ст. л. куркумы и 1 ч. л. меда. Кефир и миндальное молоко добавляются после того, как чай остынет. Полученный состав рассчитан на две порции.

Куркума для похудения имеет противопоказания: ее нельзя принимать беременным женщинам, людям с заболеваниями ЖКТ в период обострения, а так же больным гепатитом и почечными заболеваниями.
Рейтинг:  +3
gri_elena
8 февраля 2014 года 2 102 1
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Куркума
Издревле куркума использовалась китайскими и индийскими целителями не только как добавка к пище, но и как лечебное средство. Куркума для похудения: отзывы об этой пряности сегодня говорят о том, что с ее помощью можно подкорректировать фигуру и поддержать в норме свой вес.
Куркума является близкой родственницей имбиря, имеет приятный пряный вкус... Читать полностью
 


Дневник группы "Здоровое питание.":



Комментарии:

8 февраля 2014 года
0
Мне нравится добавлять куркуму при быстром консервировании бутербродных огурцов. Получаются точь-в-точь пикули американские!


Оставить свой комментарий
B i "


Статусы:
Tanechka-2024Хочется красивое тело
Tatka_bulkaНаше приключение может быть сложным, но победа будет сладкой.
mygoodnight777С 20 МАРТА 2024 года снова худею!С веса 109.550 кг!!!)
Lady Capriceк лету 60
картошечкаСнова и снова и снова!!!
Лиза0204У меня всё получилось...
alena a69Недавно услышала : Вес - это показатель того с какой силой нас притягивает к себе земля
gasisualia-2020Никому не желаю плохого потому,что с бумерангом не договориться...
fruktrikЕсли решила худеть, худей не к лету, а для себя.
FreeStyle Victoryменяю себя, не изменяя себе

Все статусы
Рассылки о диетах и похудении:
еженедельная