Уроки успеха от матушки-природы



Дорогие читатели!
Возможно, вас немного удивило необычное название моей статьи. Но я лишь хочу обратить ваше внимание вот на что: когда мы задаёмся вопросом как же всё-таки в этой жизни добиться успеха, то совершенно упускаем из виду самые простые вещи, которые, возможно, и могут дать ответ на вопрос. Стоит лишь посмотреть внимательнее, и можно убедиться в том, что матушка-природа постоянно даёт нам уроки успеха, бескорыстно открывая маленькие секреты.

Урок 1 – целеустремлённость дятла

В наше время слово «дятел» стало уже нарицательным, но на самом деле эта красивая птичка намного умнее нас. Хотя она и бьётся головой об дерево, но делает это очень умно. Заметьте, дятел не пытается расколоть дерево надвое с первого удара (как это иногда делаем мы, люди) и не долбит его со всех сторон куда попало. Нет, он бьёт целенаправленно в одну точку, миллиметр за миллиметром продвигаясь к заветному жучку. И в итоге добивается своей цели. А что делаем мы? Чаще всего у нас вообще нет никакой цели. Если же она всё-таки есть, то нет никакого плана для её достижения. Если же есть даже план, то мы ему редко следуем. И в результате, сделав сто тысяч шагов, мы ни на миллиметр не приближаемся к цели. Поэтому – УЧИМСЯ ЦЕЛЕУСТРЕМЛЁННОСТИ У ДЯТЛА.

Урок 2 – урок потока

Вы никогда не задавались вопросом, почему рыба плывёт против течения? Нет, не потому что ей «скучно жить». Плывя против потока, она имеет возможность поглотить значительно большее количество пищи, поскольку еда фактически плывёт ей навстречу. То есть, плывя против течения у рыбы намного больше шансов быть сытой. Даже не смотря на то, что ей приходится при этом преодолевать препятствия.
А что делаем, как правило, мы? Предпочитаем плыть ПО течению. Потому что так спокойнее, привычнее, комфортнее… И чем больше мы находимся в этой зоне комфорта, тем более слабыми мы становимся. Тем больше упускаем возможностей, которые предоставляет нам жизнь. Поэтому учитесь у рыбы – ПЛЫТЬ ПРОТИВ ПОТОКА.

Урок 3 – не бойтесь запачкаться

Приходилось ли вам (хотя бы на видео) наблюдать за тем, как учатся охотиться львята? Они учатся не по учебникам и не по рассказам, а на деле – у старших опытных львов. У тех, кто умеет охотиться. И молодые львята очень быстро усваивают: для того, чтобы научиться хорошо охотиться, нужно запачкать морду кровью.
Что делаем мы? Сидим в аудитории, читаем умные книги, слушаем рассказы зайца о секретах удачной охоты (как достичь успеха). А выйдя на охоту, вдруг понимаем, что к охоте не готовы вовсе и вообще всего боимся.
Запачкаться, кстати, мы тоже боимся. Прошу понять правильно - я не имею в виду, что для достижения успеха нужно непременно совершать неблаговидные поступки (так сказать, запачкаться в сомнительном деле). Но если в самом начале вашего пути к успеху вам придётся таскать пыльные ящики или копаться в грязных деталях, относитесь к этому проще, ведь это – всего лишь часть охоты.

Урок 4 – повиляй хвостом первый

Как вы, наверное, уже поняли этот урок – от собаки. Думаю, каждый из нас хотя бы раз бывал в ситуации, когда очень милый пёс дружелюбно смотрит нам в глаза и приветливо виляет хвостом. Какое возникает желание? Дать ему что-нибудь вкусненькое. И если есть чем угостить, то угощаем. Заметьте, собака не выдвигала условий «ты меня в дом приведи, помой, накорми, а уж потом я повиляю тебе хвостом и посмотрю приветливо». Она первая отдаёт вам свои чувства и получает в ответ то, что ей нужно. При этом собака вас не заставляет – она делает так, что вы сами готовы сделать то, что ей необходимо в данный момент. Поэтому – УЧИТЕСЬ ОТДАВАТЬ, и вы получите взамен то, что вам нужно.

Урок 5 – перестаньте ныть!

Посмотрите на змею – у этого создания нет ни рук, ни ног, и, тем не менее, мы его побаиваемся и предпочитаем обходить стороной. Змея не ноет «я не в той стране родилась, у меня не те внешние данные, меня никто не любит и т.д.» Она обходится тем, что есть, умеет приспосабливаться, и вполне довольна своей жизнью. Поэтому – учитесь у змеи ИСПОЛЬЗОВАТЬ ТО, ЧТО У ВАС ЕСТЬ, ПО МАКСИМУМУ.

http://natali5.com/?p=2334
Рейтинг:  +15
Уралочка
8 декабря 2013 года 7 81 7
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Уроки успеха от матушки-природы
Дорогие читатели!
Возможно, вас немного удивило необычное название моей статьи. Но я лишь хочу обратить ваше внимание вот на что: когда мы задаёмся вопросом как же всё-таки в этой жизни добиться успеха, то совершенно упускаем из виду самые простые вещи, которые, возможно, и могут дать ответ на вопрос... Читать полностью
 


Дневник группы "Кладезь житейской мудрости":



Комментарии:

8 декабря 2013 года
0
Очень интересно. Спасибо.

8 декабря 2013 года
0
Интересно

8 декабря 2013 года
+1
УЧИТЕСЬ ОТДАВАТЬ, и вы получите взамен то, что вам нужно
а пример с собачкой супер!

8 декабря 2013 года
0

8 декабря 2013 года
0
спасиб о Томочка, замечательные аналогии...

10 декабря 2013 года
0
Просто великолепно! Потрясающие аналогии!

11 декабря 2013 года
0
Здорово! Весьма уместно, спасибо!


Оставить свой комментарий
B i "