Что такое чувство Благодарности! Природа и Сила Благодарности

Что такое чувство Благодарности! Природа и Сила Благодарности
Благодарность - чувство не только очень полезное, которое является основой счастливых взаимоотношений, но и во всех отношениях приятное. Помните ли вы ощущение благодарности в сердце? А чувство благодарности от которого слёзы на глазах выступают? Не правда ли, благодарность - это приятно!
Испытывать Благодарность - это на много приятнее, чем переживать чувство обиды, гордны или негодования. Благодарность - сердце раскрывает, обида, гордыня - разрушает.

Благодарность — что это такое и в чём её сила?




Учёные, после соответствующих эксперементов с водой и её программированием, утверждают, что самое сильное в мире, созидательное и исцеляющее сочетание двух слов — это Любовь и Благодарность. Благодарность действительно обладает огромной силой! Чувство Благодарности усиливает все остальные чувства многократно — Любовь, Дружбу, Уважение, Преданность, Единство. Благодарность способна на глазах, почти мгновенно просто уничтожать, выжигать вековые обиды между людьми, преодолевать ненависть, гнев, зависть и т.п. Благодарность, особенно Благодарность к Богу — способна возродить человека из пепла и поднять из любой бездны в небеса. Кроме того, благодарность — это приятно само по себе, согласитесь — на много приятнее испытывать благодарность, вместо чувства обидыили зависти, вместо высокомерия и презрения.

Благодарность — это волшебная сила, она раскрывает и оживляет не только ваше сердце (того, кто благодарит), но и сердце окружающих. Благодарность — вызывает ответную благодарность: «Я благодарен за то, что ты мне благодарен!», — вспомните, когда нам кто-то страстно жмёт руку (или обнимает) и искренне благодарит не сдерживая своих чувств, мы автоматически начинаем сильнее жать руку (обнимать) и улыбаясь благодарить в ответ. И после этого очень приятно на душе, и мы вспоминаем этот момент и улыбаемся сами себе ещё некоторое время. Это эффект благодарности!

Так что же такое Благодарность и из чего она состоит?



Благодарность — Честь и Чувства.

Благодарность как Честь — дело чести ценить добро сделанное для вас другими и не быть должником. Благодарность — это адекватное выражение в словах, чувствах и делах нашей оценки тому, кто сделал для нас что-то важное и хорошее.

Благодарность как Чувство — энергия благодарности в сердце, которая раскрывает, зажигает сердца других людей наполняя их (поток благодарности из вашего сердца, в сердце другого человека), делает нас счастливыми и неуязвимыми для зла (нет обид, зависти и т.д.).

Принципы Благодарности:

Соответствующие благодарности личные качества: внимательность, этичность, альтруизм (не корысти ради), открытость, справедливость.
Стремление к усилению отношений — заинтересован вкладывать в другого (помогать ему, поддерживать и т.д.).
Быть справедливым — отвечать добром на добро, адекватно оценивая оказанную другими помощь по отношению к вам.
Выстраивать чувства — добрые дела, а не одна лишь болтовня раскрывают чувства (показатель того, что вы действительно цените другого человека).
Быть необходимым и желанным — думать о других самому, заботиться, быть щедрым.

Из Википедии. Цитаты о Благодарности

Благодарность (от «благо дарить») — чувство признательности за сделанное добро, например за оказанное внимание или услугу, а также различные способы выражения этого чувства, в том числе и официальные меры поощрения (например «объявление благодарности»).

В античности благодарность трактовалась как добродетель и связывалась с справедливостью. Сенека отмечал добровольность благодарности, как ответного дара по своей воле и указывал, что ценность благодарности не только практическая, в создании круговорота даров и поддержки, но в первую очередь нравственная, поскольку «В добродетелях упражняются не ради награды: прибыль от правильного поступка в том, что он совершен». С точки зрения Сенеки, сознание благодарности ценнее, чем полученный дар, поскольку благодарность, будучи добродетелью, возвышает душу.

«Ни одним качеством я не хотел бы обладать в такой степени, как умением быть благодарным. Ибо это не только величайшая добродетель, но и мать всех других добродетелей» Марк Туллий Цицерон

Благодарность — позитивное чувство; испытывая благодарность, человек перестает концентрироваться на себе, обращает внимание на других людей и легче налаживает отношения с окружающими.

Правила Благодарности



Благодарность Словом — выражать всегда (показывать что цените внимание и дела другого) и делать это достойно (не с высока, но и не унижаясь).

Благодарность Делом — лучше давать больше, чем получил (чувствовать себя щедрым, поощрять другого к ещё большему Добру, вызывать ещё большую благодарность в ответ) и желательно делать это сразу (оправдывать ожидания, если они есть), думать о других и самому приходить на помощь.

Выбор форм Благодарности — думать и выбирать лучшее, что действительно нужно другому (думать при этом о Душе и Судьбе человека, как их усилить, улучшить). Для этого изучать близких (что они ценя и любят, что им необходимо) и спрашивать открыто: «Чем могу помочь?», «Как я могу Вас отблагодарить?» и др.

Притягивать к себе благодарных людей — возможно только став благодарным самому (победив в себе эгоизм и корыстность), а это значить не требовать благодарности от других, а уметь пробуждать её своими чувствами, добрыми делами, собственным примером (искусство топить лёд в сердцах других).

Бывают исключения. С людьми не способными к благодарности, махровыми эгоистами, злыми и не благодарными (чёрная неблагодарность) — прощаться быстро и без сожаления, не подпускать к себе и к близким людям (не давать использовать себя и дорогих вам людей). К сожалению, есть люди из категории — «Горбатого — могила исправит!», — не нужно льстить себе и пытаться их спасти (исцелить своей любовью и т.п.), вы не Иисус Христос, чтобы из преступников делать святых.

Цель № 1 для каждого — это научиться быть благодарным самому и раскрыть в собственном сердце Чувство Благодарности!



http://www.psychology-faq.com/blagodarnost-chto-e-to-takoe-i-v-chom-ejo-sila/
Рейтинг:  +10
Уралочка
1 ноября 2013 года 3 75 3
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Что такое чувство Благодарности! Природа и Сила Благодарности
Что такое чувство Благодарности! Природа и Сила Благодарности
Благодарность - чувство не только очень полезное, которое является основой счастливых взаимоотношений, но и во всех отношениях приятное. Помните ли вы ощущение благодарности в сердце? А чувство благодарности от которого слёзы на глазах выступают? Не правда ли, благодарность - это приятно... Читать полностью
 


Дневник группы "Кладезь житейской мудрости":



Комментарии:

1 ноября 2013 года
+1
Благодарю за замечательную тему!

2 ноября 2013 года
+1
Все правильно

8 ноября 2013 года
+1
Благодарю! Замечательная статья, правда нужно не забывать благодарить Бога, за то, чем он нас наделяет, одаривает. А то, как правило, люди о Боге вспоминают только, когда им плохо становится.


Оставить свой комментарий
B i "