Как есть осознанно?

Как есть осознанно? Во многих книгах о питании пишут о том, что нужно контролировать калорийность пищи, разбираться в насыщенных жирах, трансжирах, углеводах, следить за размером своей порции. Также много пишут о балансе между потребляемой и расходуемой энергией и т.д. Все это верно.

Сейчас я хочу остановиться не на том, ЧТО нужно есть, а КАК это делать.

Многие из вас уже перепробовали массу диет, сокращали количество калорий, исключали жиры из рациона, возможно, вы даже похудели на некоторое время. А потом снова поправлялись в течение нескольких месяцев. Тогда становится понятно, что в принципе, вы не контролируете собственное тело. Нужно что-то менять. Но с чего начинать?

А начинать нужно вовсе не с того, что вы привыкли класть в свою тарелку.

Начинать нужно с осознанности. С осознавания каждого прожитого вами момента.

Это и называется осознанностью. А стать более осознанным в питании может каждый из нас.

То, как мы живем, наш образ жизни провоцирует нас есть неосознанно. И это самый мощный фактор набора лишнего веса. Что же делать, спросите вы?

Учиться быть осознанным и в питании и в жизни. Научиться есть и жить осознанно - это ключ к здоровью и душевному покою.

Многие пытаются изменить свои привычки в питании, вести более подвижный образ жизни, но почему-то все равно ничего не получается. В результате люди разочаровываются, у них падает самооценка, они становятся пессимистичными.

Лишний вес вынуждает их чувствовать себя несчастливыми.

Какую ошибку допускают многие желающие сбросить вес? Из-за каждого “неправильного” куска начинают терзать себя, винить, упуская в итоге самое важное - НАСТОЯЩИЙ МОМЕНТ. То самое ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС, когда действительно есть возможность изменить свою жизнь!

Вам нужно перестать бороться с собой и научиться жить так, чтобы не позволять страху и сомнениям, сожалениям и беспокойству управлять своей жизнью.

Каждая минута, которую мы проживаем, беспокоясь о будущем или сожалея о прошлом -это то время, которое мы отнимаем у самих себя. Так мы упускаем возможность увидеть, что каждое мгновение дает нам шанс измениться к лучшему и обрести покой и радость!

Практика полного присутствия в каждом моменте своей собственной жизни и есть практика осознанности.

Это такой подход к жизни, которой позволяет быть ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС и при этом худеть, перестав бороться с лишним весом.

Как это выглядит на практике? Мы практикуем осознанность, когда чувствуем, как мы ходим, как располагаются стопы во время ходьбы, что я чувствую и слышу или когда смакую пищу во время еды. СМАКУЮ! А не проваливаю в живот.

В такие моменты мы в буквальном смысле слова встречаемся с жизнью. И тогда мы ощущаем радость, умиротворение и ощущаем себя частью окружающего мира!

Решение проблемы лишнего веса - это не битва, которую нам нужно вести. Вместо того, чтобы сражаться, научитесь ПРИНИМАТЬ то, что вы считаете своей проблемой. Ведь на самом деле они – ни что иное, как шанс для вашего внутреннего и, как следствие, внешнего преображения.

Также нужно увидеть свои скрытые мотивы, выгоды, которые дает вам лишний вес.

Почему вы едите то, что едите?
Как именно вы едите и что чувствуете после еды?
Что мешает вам правильно питаться и вести здоровый образ жизни?

Когда вы станете лучше осознавать свое тело, собственные чувства и мысли, которые не дают вам стать красивой и стройной, вам будет ясно, что нужно делать.

Хочу познакомить вас с упражнением, которое дает потрясающие результаты в осознании себя, своей жизни и своего питания:

Вы можете точно так же отслеживать каждое мгновение своих движений – когда чистите зубы, едите или моете посуду. Наблюдайте, как вы подносите ложку ко рту, как прожёвываете, как проглатываете пищу, как снова зачёрпываете ложкой суп. Видьте, как вы берёте тарелку, как подносите её к крану, как открываете воду, как берёте мочалку и моете, делая движение за движением, как протираете тарелку, как кладёте на полку, присутствуя в этих движениях каждое мгновение, осознавая их.

Точно так же вы можете действовать, например, в магазине при какой-нибудь покупке. Видьте и чувствуйте, как вы вынимаете кошелёк, достаёте деньги, отсчитываете их, получаете покупку и кладёте её в сумку, пересчитываете сдачу, убираете её в кошелёк, опускаете кошелёк в карман или сумку, поворачиваетесь и уходите.

Кстати, это упражнение может помочь преодолеть страх перед деньгами или неприятие их. Ведь именно поэтому у людей не бывает денег.

Таким образом, вы можете всё время учить себя находиться здесь и сейчас, не выделяя этому упражнению особое время. Выполняя упражнение регулярно, не торопясь, вы очень скоро почувствуете результаты. Я не буду ничего вам описывать, вы сами всё увидите и поймёте.

Главное – это присутствовать при том, что делаете, осознавать, тогда этот мир начнёт раскрывать вам свои секреты, разворачивать истинную реальность. Это похоже на цветок, раскрывающийся солнцу.

Вы и есть это солнце, и мир с удовольствием раскроется вам навстречу!
Рейтинг:  +6
Алиса Ивановна
17 сентября 2013 года 2 150 4
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Как есть осознанно?
  Во многих книгах о питании пишут о том, что нужно контролировать калорийность пищи, разбираться в насыщенных жирах, трансжирах, углеводах, следить за размером своей порции. Также много пишут о балансе между потребляемой и расходуемой энергией и т.д. Все это верно.
Сейчас я хочу остановиться не на том, ЧТО нужно есть, а КАК это делать... Читать полностью
 


Дневник Алиса Ивановна:



Комментарии:

17 сентября 2013 года
0


18 сентября 2013 года
+1
Спасибо! Я вся в цветах и сердечках!

18 сентября 2013 года
0

18 сентября 2013 года
0
Ага..я люблю посмаковать..а раньше даже вкус описать не могла..вкусно и всё


Оставить свой комментарий
B i "