Помогите воспоминаниями о празднике

Помогите воспоминаниями о празднике Девочки очень нужна помощь. Дело в том, что накануне 9го мая столкнулась с глубоким непонимаем этого праздника у детей... начиная с 10 лет и до 20. То есть это по сути уже новое несоветское поколение. На что зародилась мысли написать рассказ о детях из будущего, в котором даже говорить запрещено о войнах и великих подвигах. Но благодаря нерадивости школьника 2 друга попадают в прошлое на праздник 9 мая.
Первая часть уже написана, но со второй проблема. Я уже росла в постсоветское время. Но праздник 9 мая был именно Праздником с демонстрацией, с вручением цветов ветеранам. Но к сожалению, не было уже пионерии, которым отводилась особая роль при поздравлении(по крайней мере в нашем городе). Знаю, что нередки были встречи с ветеранами, которые из первых уст рассказывали о тяжбах войны и радости победы.
Поэтому хотелось бы попросить вспомнить тех, кто рос и учился в советское время, как проходили такие всречи, и конечно же как тогда праздновали 9 мая!!
Рейтинг:  +4
Dunda
31 августа 2013 года 123 18
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Помогите воспоминаниями о празднике
  Девочки очень нужна помощь. Дело в том, что накануне 9го мая столкнулась с глубоким непонимаем этого праздника у детей... начиная с 10 лет и до 20. То есть это по сути уже новое несоветское поколение. На что зародилась мысли написать рассказ о детях из будущего, в котором даже говорить запрещено о войнах и великих подвигах... Читать полностью
 


Дневник Dunda:



Комментарии:

31 августа 2013 года
0
ОООчень прошу.

31 августа 2013 года
0
Встреча с ветераном, я помню, у нас была только одна. Просто классный час. Сидели за партами и слушали воспоминания о войне. А вот в семье.... Каждое 9 мая ходили поздравлять деда. Вот он не любил рассказывать о войне, особенно при нас детях. Помню только: самое страшное поднимать людей в атаку ( он у нас был офицером); окопы в болотах зимой (у него было только одно легкое); благодарность хирургу, который решил не отрезать руку, после ранения, а собрал её по осколкам.
Вот и все воспоминания... Когда дед умер, мы ходили (да и до сих пор ходим) к Вечному огню на Монумент Славы, возлагаем цветы, а раньше еще и дарили просто встречным ветеранам. В нашей семье этот праздник не забыт...

31 августа 2013 года
0
К нам уже никто не ходил. Но у меня был дедушка мы так же ходили его поздравлять. Но сестра рассказывала, что его приглашали к ним в школу, но ей было тогда 8 лет и что он рассказывал, не помнит. Но давал потрогать оставшиеся осколки от гранаты наверное, их не стали у него вытаскивать. Мне он может и рассказывал, но я была очень маленькой.
Муж рассказывал, как они пионерами собирались и их готовили к почетному караулу у вечного огня. Это было очень ответтсвенно. и тех кого выбрали - гордились.

31 августа 2013 года
0
Да-да! Был и у нас такой "пост номер 1". Туда брали только самых достойных, это было очень почетно.

31 августа 2013 года
0
Наш класс готовил концертную программу и 9 мая у Большого театра мы все это показывали... Кто танцевал, кто пел, кто стихи рассказывал, сценки всякие были...
Когда приезжали на следующий год- нас уже ждали
Были " свои" поклонники... Они потом приходили к нам в школу и рассказывали о себе, о войне...
Мы выросли, они постарели- теперь уже мы приезжали к ним домой и рассказывали о себе...
Помогали по хозяйству...
Вот такие у меня воспоминания о 9 мая...

31 августа 2013 года
0
А когда помогали ветеранам... они были закреплены за школой или сами находили?

31 августа 2013 года
0
Так тем, кому пели у театра, к тем и ходили... Просто так, без закрепления!
За нашим классом был закреплен воин- интернационалист...
Помню его смутно... Парень без ног к кресле- каталке...
А вот ветеранов ВОВ помню!!!

1 сентября 2013 года
0
интернационалисты пока не нужны нужны как раз воспоминания о ветеранах.

31 августа 2013 года
+1
Мой дедушка всегда ходил в мою школу накануне 9 мая, рассказывал о том, как он воевал. Таких ветеранов было несколько, чтобы охватить все классы. Если интересно, могу написать что из рассказов моего деда запоминалось детям.

Еще у нас вечером 8 мая устраивали факельные шествия от одного знаменательного памятника до другого. Выбирали самых ответственных, кто хорошо учился и кто недалеко жил. Форма одежды - светлый верх, темный низ. Около 200 человек (взрослых и детей) несли зажженные факелы и свечи. Выстраивались в длиннючую колонну и шагали по улицам. Другие люди становились по обе стороны дороги, образовывался как будто живой коридор. В конечном пункте - небольшой митинг. И еще помню, включали запись, где мужчина зычным басом вещал (сейчас посмотрела, это из поэмы "Реквием" Р. Рождественского)
Слушайте!
Это мы
говорим.
Мёртвые.
Мы.
Слушайте!
Это мы
говорим.
Оттуда.
Из тьмы.
Слушайте!
Распахните глаза.
Слушайте до конца.
Это мы
говорим,
мёртвые.
Стучимся
в ваши
сердца...

31 августа 2013 года
+1
Как здорово! У нас такого не было! Про ветеранов очень интересно! если не трудно расскажите

31 августа 2013 года
+2
Если интересно, загляните в мой пост на подобную тему https://www.diets.ru/post/892331/

А про дедушку... Звали его Павел Васильевич. В июне 41-го дедушку призвали в армию. Утром 22 июня еще ничего не знали о войне, дедушку и других призывников провожали родственники, люди веселились, танцевали, гармошки играли.... И тут по радио объявляют, что началась война На перроне у поезда собрался весь город. Все пришли проводить молодых парней.

Дедушка был разведчиком при батальоне артилеристов. Точно не знаю где это было, но пошла их группа разведать как там в одном поселке. Человек 10 шли шаг в шаг на расстоянии 5 метров друг от друга. Дедушка был замыкающим. Проходили пересечение лесных тропинок. Как раз дошел дедушка до пересечения, повернулся в сторону, а тут на него почти в упор целится немец из оружия. Павел Васильевич быстро сориентировался и выстрелил одновременно с противником. Немец наповал, а дедушку ранило в живот. Его отправили в госпиталь. Пулю, вынутую из живота он долго хранил, а потом подарил музею. Он ее, кстати, приносил в школу, показывал.

Еще в одной местности ему приходилось переходить зимой реку вброд. Река была такая широкая, что пересекали ее около часа. Отделение разведчиков выполнило свою задачу, но все попали в госпиталь, кто с обмороженными ногами, кто еще и попростуживал внутренние органы...

В мае 45-го подразделение, где служил дедушка базировалось в Одессе. Именно их отделение - в порту. Где-то неподалеку стоял корабль с болгарами и итальянцами (которые воевали на стороне немцев). Вечером 8 мая с того корабля выскочили матросы, солдаты и начали радостно кричать. Наши поняли, что это победа!!!

А еще одна очень интересная история произошла когда дедушка возвращался домой. Ехал он в поезде с таким же солдатом, разговорились, оказалось, что им с поезда нужно будет в одну сторону идти. Дедушка сказал, что он покажет в какую стороную парню идти дальше, в соседний городок. Сошли с поезда, дедушка по пути встречал знакомых, все его приветствовали, радовались.... В общем, попутчик пошел самостоятельно, ведь его тоже дома ждали. Зашел он в крайнюю хату попросить воды в дальнюю дорогу. Там женщина поинтересовалась кто он, откуда... Тот рассказал, что с войны возвращается. Она ему: "А у нас тоже солдат есть. Давно не писал. Где он? Домой едет или может нет в живых?... Павлом зовут..." И тут парень понял, что перед ним мать его попутчика. В общем, пока Павел добрался домой, его уже ждали соседи и родственники. Накрыли стол, накормили солдатов...

31 августа 2013 года
+1
Спасибо большое! Очень интересно. Спасибо, что так же помните по праздник Великой Победы!!

31 августа 2013 года
0

31 августа 2013 года
0
хм.. помню" Урок мужества" был всегда первого сентября-всё равно никаких занятий в этот день быть не могло.. Приходил ветеран, к сожалению, или, как правило-не знаю уж что тут сказать, немного "тёпленький", рассказывал что-=то малоинтерсное, мы скучали и ждали конца всего этого... не могу вспомнить ни разу, чтобы было интересно кому-нибудь на таких офиициальных, для галочки встречах. но здесь , вероятнее всего, дело в том, что практически у каждого такой дед или бабушка был дома-живой и с массой своих личных, куда более нтересных рассказов. я родилась в Ленинграде, к районе, где каждая улица была назван именем погибшего героям., или знаменитого маршала-Маршала Жукова, Блюхера, Тузачевского, Улица Солдата Корзуна, Лени Голикова, Зины Портновой. Нам это всё рассказывали с детства по многу раз,. В музей 900 блокадных дней-действительно жуткая экспозиция-водили неоднократно, Пискарёвское кладбище... мне больше запомнились вот эти мероприятия, чем встречи с живыми людьми

31 августа 2013 года
+1
Я сейчас вспомнила, что у жены моего брата есть тетушка она жила где то ближе к Украине. Она рассказывала, что в 41-42 к ним пришли немцы. В деревне были одни женщины. Их дом стоял с краю деревни. Немцы зашли к ним и сказали мы тут будем жить. Рассказывала, что им было очень холодно, они отбирали шали, и любые тряпки. Она рассказывала как тайком прятали наших советских солдатов. За что в 43 году у них сожгли дом и до 46 года им пришлось жить в подвале.

31 августа 2013 года
+1
А моя бабушка рассказывала... Их село оккупировали итальянцы. Они никого не обижали, просто жили, детям иногда давали хлеб, сахар. Ловили лягушек, жарили в печке Давали понять, что им тоже не нравится воевать, говорили, что дома их тоже ждали детки, жены...
А потом итальянцы ушли, а пришли немцы. А те были очень жестокие. Забирали ВСЕ продукты, одежду, которая им понравится, насиловали девушек. Выбрали себе самый большой дом в селе для штаба. Вывели всю семью оттуда, из дома и расстреляли А одна девушка из той семьи как раз отсутствовала дома. Пока дошла, ей сообщили об этом Ее приняла к себе семья моей бабушки. И эта же девушка порезала себе серпом лицо, чтобы ее не изнасиловали

31 августа 2013 года
+1
Муж рассказывал, его отцу было лет 8-9 когда война началась. Они с Воронежа. Немцы говорит стояли, пытались картошку выкапывать, так бабушка их с тряпкой по огороду гоняла не боялась немцев. А они и не трогали ее. А с итальянцами было как и вашей бабушки, иногда детей угощали.

31 августа 2013 года
0
Dunda пишет:
бабушка их с тряпкой по огороду гоняла не боялась немцев


Оставить свой комментарий
B i "