Декоративный гранат. Красотень!

Декоративный гранат. Красотень!



Гранат, выращенный из косточки.




"КАРЛИКОВЫЙ ГРАНАТ"

Карликовый гранат очень подойдет для начинающих садоводов комнатного плодоводства.

Гранат невысок, очень декоративен, к тому же скороплоден. Даже выращенное из семян растение плодоносит через два года. Зацвести оно может и в первый год жизни, но бутоны надо обязательно оборвать, иначе цветение истощит молодое растение, и оно погибнет. Молодые гранатики хрупки и малы. Тоненькие веточки, нежные листочки, но уже через месяца три они наберут силу, а через полгода это будет мини-деревце.

Формировать гранат лучше небольшим деревцем с 5-6 скелетными ветвями, удалять все жировые побеги и корневую поросль, пересаживать весной. Плошку не надо брать большую: взрослый гранат нормально растет и плодоносит в трехлитровой емкости. Летом, если есть возможность, поставьте его на улицу. Гранат, пожалуй, одно из немногих комнатных растений, которое не надо притенять от солнца. На солнце листья приобретают зелено-пурпурный цвет.

Цветение бывает более продолжительным, а плодоношение обильным. Уже в апреле раскрываются первые цветы. Цветы граната двух типов: одни - обоеполые, кувшинообразные, завязывают плоды; другие - колокольчатой формы, плоды не завязывают. Есть и цветки промежуточных форм. Плод растет и зреет около шести месяцев. Одновременно на гранатовом дереве Вы можете увидеть бутоны, цветы, завязи и плоды.

Если у Вас нет балкона или лоджии, не огорчайтесь: и на окне гранат будет также красив, лишь зелень листьев нежнее - изумруднее. Осенью гранат частично сбрасывает листья, а если в помещении прохладно, то после листопада он отдыхает 2-3 месяца. Полив умеренный, без подкормок.

С весны до октября, а если Вы досвечиваете своему растению, то с февраля начинайте подкармливать деревце. Можно использовать сухой птичий помет (от попугайчиков, например) - 1 чайная ложка на 0,5 л воды, залить кипятком. Закрыть крышкой, на следующий день разбавить вдвое и поливать. Удобрительный полив вносите вечером или в пасмурный день и только во влажную почву. Количество удобрительной жидкости примерно такое: на плошку в 1 литр вливайте 100 г, на 2-3-х литровую - 200-250 г, но не более 1л на 10-и литровую емкость. Если через 2 часа после полива вытекшая на поддон вода не впитается, все с поддона слейте. Можно использовать и комплексное бесхлорное удобрение типа “Эффект”, “Вито”, “Рост-2” из расчета 1 г на 1 л воды или согласно инструкции. Ежемесячно поливайте слабым раствором марганцовки.

Из вредителей на гранат чаще всего нападает паутинный клещ, бывает тля, но страшнее всего щитовки. От тли и паутинного клеща можно использовать настой табака, от щитовок - настой чеснока или масляную эмульсию: 1 чайную ложку машинного масла влить в 1л горячей воды, добавить мыла или порошок, размешать, охладить до 30 0С и опрыскивать со всех сторон, прикрыв землю полиэтиленом. Через 2 часа растение промыть под теплой водой, если вредители не погибнут, то через неделю повторить. Также эффективны “Инта-вир” и “Фитоверм”.

Для начала можно посадить несколько семян в большую плошку к любому растению, стоящему на светлом месте. Вы будете поливать растение, а посему семена не пересохнут, глядишь, появились всходы (семядольные листочки похожи на редисочные). Это гранатик, через 2-3 месяца отсадите его в плошку 0,3 л.

Черенки нарезают вызревшие от прироста текущего года, с 5-8 почками острым лезвием. В промытом крупнозернистом песке сделайте углубление спичкой, конец черенка обмакните в золу и аккуратно заглубите на 2-3 см, обожмите песок, накройте банкой. На дно плошки можно сразу же насыпать почву, а сверху - песок. Когда черенок укоренится (при теплой погоде за месяц), песок отгребите, досыпьте землю. Только надо во время укоренения не забывать увлажнять песок и проветривать черенок.

Если хотите, можно укоренить несколько черенков, но после того, как они пойдут в рост, рассадите их в плошки 0,3-0,5 л. После пересадки растения на некоторое время можно накрыть банкой.

Если у Вас есть дача и все лето Вы живете там, то возьмите гранат с собой. Вы сможете поставить его на веранде или прикопать в саду, в этом случае лучше сажать гранат в цилиндр без дна, тогда не будет застоя воды, а чтобы не заползли дождевые черви, можно обвязать цилиндр капроновым чулком.

Осенью созревают плоды на карликовом гранате. Они небольшие - от 1 до 4 см в диаметре, иногда им не хватает “кожи” - они растрескиваются, становятся видны рубиновые зерна.


По вкусу они ничем не отличаются от своих больших собратьев. Но маленьким деревцам надо отдохнуть и вовремя снятые плоды - это начало покоя, который не так долог в городской квартире.

Уже с Нового года деревца вновь зазеленеют.


Из описания по уходу-

Гранат (Punica) замечательно растет в домашних условиях, особенно декоративные гранаты и карликовые формы садовых гранатов. Гранаты карликовой формы цветут так же необыкновенно, как декоративные, но еще и дают плоды. Цветение продолжается с весны до поздней осени. В обычных горшках растения достигают метровой высоты. Декоративные гранаты тоже довольно высокие, почти не имеют шипов, отличаются нарядными цветками. В искусственных условиях цветение начинается на третий - пятый год.
Цветет гранат в июле-августе. Очень красивы сорта декоративного граната Легреллия с махровыми желто-красными цветками. Сорт Нана - небольшое растение (до 1 м), цветущее почти весь год алыми или оранжево-красными цветками.

Месторасположение
Для хорошего роста гранату требуется теплое, солнечное место, яркое освещение, температура летом 20-22 °С. В летнее время деревце нужно держать на открытом воздухе — на балконе или дачном участке, а вот зимой ему следует найти самый холодный подоконник, где температура 8-14 °С.

Уход
С весны до начала осени гранат обильно поливают, следя за тем, чтобы почва равмомерно увлажнялась. Листья часто опрыскивают водой комнатной температуры. С началом осени полив уменьшают, а зимой сокращают до минимума, почва в горшке должна быть сухой. Перед зимовкой растение обрезают на треть. В период покоя листья у граната опадают.
Рейтинг:  +13
Tasmania
23 августа 2013 года 4 134 6
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Декоративный гранат. Красотень!
  Гранат, выращенный из косточки.
"КАРЛИКОВЫЙ ГРАНАТ"
Карликовый гранат очень подойдет для начинающих садоводов комнатного плодоводства.
Гранат невысок, очень декоративен, к тому же скороплоден. Даже выращенное из семян растение плодоносит через два года. Зацвести оно может и в первый год жизни, но бутоны надо обязательно оборвать, иначе цветение истощит молодое растение, и оно погибнет... Читать полностью
 


Дневник Tasmania:



Комментарии:

23 августа 2013 года
+1
у нас на работе такой стоит
все восхищаются

23 августа 2013 года
+1
У меня к гранатам прямо какое-то особенное отношение. Люблю до невозможности, хочу вот такое же посадить.

23 августа 2013 года
+1
Спасибо. очень интересно. надо бы попробовать вырастить...

24 августа 2013 года
+1
и правда какой красивый цветок....но ни разу не видела...нужно будет поспрашать в магазинах...

25 августа 2013 года
+1
Спасибо Леночка Интересно.Куплю гранат и попробую вырастить

27 августа 2013 года
0
галочка59 пишет:
Куплю гранат и попробую вырастить
И я! Сама удивилась, что в первые увидела такую красоту.


Оставить свой комментарий
B i "