Самые популярные диеты: минусы и плюсы каждой из них

Для начала нужно понять, что конкретно определяет популярность диеты. Первое, что приходит в голову: популярная диета – это эффективная диета, то есть та, от которой однозначно худеешь. И чем большему количеству людей удалось благодаря этой диете сильно похудеть, тем она популярнее. Однако не все так просто. По мнению врачей-диетологов, диета тем эффективнее, чем она полезнее. Посему гораздо логичнее вычислять степень популярности диеты из соотношения вреда и пользы, которые она приносит организму.

Популярная диета №1. Кремлевская диета
Кремлевская диета – одна из самых популярных в России. Самое главное в данной малоуглеводной диете не то, сколько продуктов вы съели, а то, сколько в них углеводов. Специально для удобства контроля разработчиками диеты была создана таблица, в которой каждому продукту соответствует определенное количество очков из расчета 1 очко – 1 грамм углеводов (к примеру, 100 граммов пшеничного хлеба равно 50 очкам, 100 граммов макарон – 69, 100 граммов сметаны – 3, 100 граммов апельсина – 8, и т. д.).
Кремлевская диета состоит из четырех этапов:
Первый этап (длится две недели): сокращаем потребление углеводов до 20 у. е. (т. е. исключаем все мучные продукты, сладкие фрукты, сладости).
Второй этап: постепенно вводим в рацион углеводистые продукты, которые были под запретом на первом этапе.
Третий этап (до трех месяцев): продолжаем постепенное увеличение углеводов в рационе.
Четвертый этап: закрепление достигнутого результата.
Плюсы диеты: яйца, мясо, рыбу можно потреблять в привычных количествах. Количество пищи не ограничивается, смещаются лишь приоритеты в соотношении белков, жиров и углеводов в рационе. Избавление от зависимости от сладостей.
Минусы диеты: ограниченное потребление мучных продуктов, фруктов и овощей. Существует возможность возникновения авитаминоза. Не рекомендуется постоянно пользоваться диетой, так как нехватка углеводов негативно сказывается на работоспособности.
Противопоказания: не рекомендуется людям с больными почками; от нее стоит воздержаться и тем, кто страдает хроническими заболеваниями сердечно-сосудистой системы, заболеваниями желудочно-кишечного тракта.

Популярная диета №2. Диета Аткинса
Доктор Аткинс предлагает максимально ограничить очищенные легкоусвояемые углеводы. Делать это нужно согласно четырем фазам.
Первая фаза: в течение двух-трех недель рекомендуется ограничить углеводы до 20 граммов в день; именно в этот временной промежуток идет активное похудение (некоторые худеют на целых десять килограммов). Сахар и мед – под запретом. Овощи, фрукты, мучные изделия, каши следует свести к минимуму. Необходимо обязательно потреблять не менее двух литров (!) жидкости в день (подойдут минеральная вода, чай, кофе).
Вторая фаза: постепенно вводим в суточный рацион каждую неделю по пять граммов углеводов. Овощи: капуста, спаржа, помидоры, лук. Фрукты: яблоки, груши, цитрусовые, вишня, клубника. Орехи: грецкие, арахис, фундук, кунжутные семечки. Каши: гречневая, перловая. Хлеб с отрубями.
Третья фаза (самая сложная): на определенном этапе вес прекращает уменьшаться, что заставляет многих прекращать дальнейшее похудение. Это принципиальная ошибка. На третьем этапе необходимо прибавлять в рацион по десять граммов углеводов в неделю. Овощи: кабачки, морковь, картофель, свекла. Фрукты: манго, папайя, хурма, виноград. Каши: овсяная, рисовая. Сухофрукты и мед.
Четвертая фаза: стадия поддержания веса на достигнутом уровне. Длится всю оставшуюся жизнь.
Плюсы диеты: большая эффективность; нормализуется уровень сахара в крови.
Минусы диеты: возможно появление мочекаменной болезни из-за избытка углеводов и жиров. Возможно появление утомляемости, учащение головных болей, рассеянность внимания.
Противопоказания: беременность и кормление грудью; сахарный диабет, атеросклероз, болезни почек и сердечно-сосудистой системы.

Популярная диета №3. Диета Протасова
Одна из весьма популярных диет, благодаря своей простоте и эффективности. Рассчитана на пять недель; наиболее интенсивное похудение начинается с четвертой недели. В основе диеты нежирные молочные продукты, овощи. Обязательным условием является потребление не менее двух литров воды в день. Чай и кофе – в неограниченном количестве, но без добавления сахара.
Первая и вторая недели: идет потребление сырых овощей. Из молочных продуктов можно есть йогурт, кефир, творог 3–5%-ной жирности, брынзу 5%-ной жирности. Разрешается дополнительно одно вареное яйцо и три зеленых яблока. Главная сложность данных двух недель заключается в однообразности питания, которую можно преодолеть, если разнообразить меню, добавив тертое яблоко в кефир, делая смешанные салаты с добавлением йогурта и т. п.
Третья, четвертая и пятая недели: к предложенным ранее продуктам добавляются жареное мясо, рыба, птица в количестве 300 граммов. Необходимо сократить потребление сыра и йогурта.
Грамотно выйти из диеты можно, постепенно заменив часть овощей на несладкие некрахмалистые фрукты; ввести в рацион крупы, нежирное мясо, орехи. Не стоит забывать и о физических нагрузках.
Плюсы диеты: нет сильного чувства голода; присутствует достаточно большое количество белка, который долго усваивается организмом. Клетчатка помогает очищению организма от шлаков, выводит избыток холестерина. Кисломолочные продукты восполняют недостаток полезных бактерий.
Минусы диеты: ограничение в употреблении многих продуктов. Избыток молочных продуктов может спровоцировать тяжелую аллергическую реакцию.
Противопоказания: диета не рекомендуется людям, страдающим нарушением обмена веществ, хроническим панкреатитом, болезнями почек и кишечника.

Популярная диета №4. Японская диета
Диета относится к разряду низкокалорийных и гарантирует похудение на семь-восемь килограммов за две недели. Типичная традиционная японская диета состоит из следующих ингредиентов: рис, фрукты, овощи, бобы, рыба (ее нужно есть шесть дней диеты), молоко, яйца, сахар. Обычная ежедневная трапеза состоит из как минимум пять блюд.
Суть диеты заключается в употреблении определенных продуктов в строгой последовательности. На время проведения диеты нужно отказаться от употребления сахара, соли, алкоголя, кондитерских изделий. Без ограничений можно пить минеральную и кипяченую воду.
При применении данной диеты необходимо придерживаться определенных условий:
• Строго следить за рационом и использовать только те продукты, которые указаны в меню.
• Четко соблюдать порядок дней, не менять их местами.
• Отказаться от соли и сахара, пить неограниченное количество воды.
Плюсы диеты: возможность сбросить несколько килограммов за довольно короткий срок. Экономичная с финансовой точки зрения диета. Особенно эффективна в сочетании с посещением бассейна и спортивного зала.
Минусы диеты: достаточно жесткая – необходимо быть дисциплинированным человеком. Дефицит кальция, магния, витаминов группы B и С.
Противопоказания: не подходит людям с заболеваниями сердечно-сосудистой системы, диабетикам.

Популярная диета №5. Кефирная диета
Все знают о пользе кефира при похудении. Однако вариант исключительно кефирной диеты тяжелый: в течение трех дней в пищу употребляется только кефир – 1,5 литра в день за пять-шесть приемов через равные промежутки времени. Единственное, что облегчает диету – небольшое количество сладких овощей.

Также существует вариант смешанной кефирной диеты, при которой исключено использование сахара и соли. Постоянным спутником выступают 1,5 литра кефира.
1 день – пять вареных или печеных картофелин.
2 день – 100 граммов вареной куриной грудки.
3 день – 100 граммов постного отварного мяса.
4 день – 100 граммов отварной рыбы.
5 день – фрукты и овощи в количестве не более одного килограмма за весь день.
6 день – только кефир.
7 день – только минеральная вода в количестве не менее двух литров.
Плюсы диеты: кефир – низкокалорийный, хорошо усваиваемый организмом продукт, содержащий массу полезных веществ.
Минусы диеты: стойкая неприязнь к кефиру; возможное расстройство кишечника.
Противопоказания: предрасположенность к желудочно-кишечным заболеваниям.
По материалам: FashionTime.ru – «Самые популярные диеты: за и против"
 
Какую диету Вы применяли?








Опрос анонимный.
Рейтинг:  +1
rusalina65
1 декабря 2010 года 1 484 1
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Самые популярные диеты: минусы и плюсы каждой из них
Для начала нужно понять, что конкретно определяет популярность диеты. Первое, что приходит в голову: популярная диета – это эффективная диета, то есть та, от которой однозначно худеешь. И чем большему количеству людей удалось благодаря этой диете сильно похудеть, тем она популярнее. Однако не все так просто. По мнению врачей-диетологов, диета тем эффективнее, чем она полезнее... Читать полностью
 


Дневник rusalina65:



Комментарии:

1 декабря 2010 года
0
Прошу поделиться опытом, я собираюсь применить самую эффективную из перечисленных диет после недели ЭКСТРЕННОЙ ДИЕТЫ. Заранее благодарна за Ваши ответы


Оставить свой комментарий
B i "