Первое биеннале дизайнерских кукол и игрушек «куклаЯ»

Первое биеннале дизайнерских кукол и игрушек «куклаЯ» С 17 по 19 мая 2013 г. в ВЦ «Амбер Плаза» состоялось первое биеннале дизайнерских кукол и игрушек «куклаЯ», организованное Культурным Фондом поддержки и содействия развитию кукольного искусства "Куклы мира".

Проект был поддержан сетью кофеен Coffee Bean, радиостанцией «Шоколад», порталами MyJane, Diets.ru, Страна Мам и др.

В экспозиции были представлены авторские игрушки и аксессуары из более чем 10 стран. В частности, из Италии, США, Японии, Израиля, Латвии, Украины, Франции и др. Известные и перспективные кукольники, теддисты, дизайнеры, ювелиры и граффити-райтеры привезли в Россию, как раритеты, так и новые шедевры кукольного искусства, которые привлекли на выставку около 5 тысяч зрителей.



«Туда и обратно» - такова была тема выставки в этом году. Она продемонстрировала многогранность кукольного искусства и показала, насколько тесно оно связано с другими жанрами. В первую очередь, с высокой модой. Известный белорусский дизайнер Иван Айплатов представил на «куклаЯ» премьерную коллекцию одежды, посвященную теме Тедди, а также привез знаменитые клатчи-боксерские перчатки с головой в виде медвежат. Компания BAKHTIЁR показала уникальную линию одежды для коллекционных кукол. На сегодняшний день это первая и единственная в России полноценная линия haute couture в стиле деконструктивизма и минимализма, созданная специально для Барби. Главный дизайнер компании – Бахтиёр Кавраков – ранее сотрудничал с такими брендами как DENISSIMACHЁV, VASSA&Co, KETROY. Поэтому его стенд привлек особое внимание зрителей.





Эксклюзивную бижутерию на выставке представили Эка Валева, популярный бренд Nach, модный дизайнер Виолетта Литвинова. Отдельный проект "ЧУднЫе одежды" собрал в своей экспозиции эксклюзивные наряды от Екатерины Рождественской(ROBART by Katya Rozhdestvenskaya), ADIDAS by Jeremy Scott, Виолетты Литвиновой, Оксаны Ярмольник, Ивана Айплатова, BAKHTIЁR. Тему одежды как проводника дизайнерской куклы и игрушки поддержали художники-кукольники - Катя Петрик, Анастасия, Ганчарова, Наталья и Людмила Галумовы, Ирина Романова (Куконя).

В течение трех дней в рамках выставки проходили мастер-классы для взрослых и детей по изготовлению кукол. У москвичей была уникальная возможность поучиться этому искусству у опытной, талантливой художницы из Японии Отаке Кё. Кроме того, уроки давали профессиональные российские художники.






Коллекционеры из разных уголков страны представили на выставке множество уникальных игрушек разных времен и народов. Куклы Буратино 1940-1990 годов выпуска, мишки Тедди от Fendi, Dior, Prada, Etro, Игоря Чапурина, итальянские куклы Ленчи.





На биеннале можно было не только увидеть, но и приобрести, Барби, Тоннер, Момоко, Муклы из последних коллекций. Особый интерес зрительской аудитории завоевали куклы-реборны и тильды.

В рамках выставки “куклаЯ” проходил очередной этап благотворительного марафона "ТильдаМания плюс ". Художники-кукольники заранее подготовили для продажи в пользу тяжело больных детей текстильные игрушки. Каждая из них получила имя — Алиса в стране чудес, Солнечный зайчик, Сахарная пудра, Гламурная москвичка, Негламурная москвичка, Модна лялька и т.д. Нам удалось продать огромное число игрушек и в итоге собрать 43 120 рублей. Эти деньги переданы в благотворительный фонд “Линия жизни” на оплату операции Варваре Кочкиной, страдающей пороком сердца.



На выставке были подведены итоги нескольких творческих состязаний, в частности, конкурса рисунков, организованного совместно с сайтом CityCelebrity. Задача для детей состояла в том, чтобы создать эскиз, по которому в будущем профессиональные дизайнеры могли бы создать реальную игрушку. На суд общественности было представлено около 100 работ. Среди посетителей сайта было проведено голосование, которое выявило 10 финалистов. А уже из них профессиональное жюри выбрало победителя. Лучшим был признан эскиз 5-летней Ксении Попковой из г.Санкт-Петербург. Ее рисунок наряду с другими конкурсными работами был представлен на “куклаЯ”. Награждение победительницы пройдет на выставке “Время кукол” в Санкт-Петербурге в конце мая, а уже в декабре к открытию выставки “Искусство куклы” в Гостином дворе художники сошьют игрушку, которую придумала юный дизайнер.

За дни проведения выставки в “Амбер Плаза” побывали журналисты т/к “Москва 24”, фотокорреспонденты российских и зарубежных газет и журналов, блоггеры и сотрудники популярных интернет-сайтов. Их публикации о “куклаЯ” получили большой общественный отклик.



Первое биеннале дизайнерских кукол и игрушек “куклаЯ” стало отличной базой для развития новых направлений в искусстве куклы и дало толчок для творческих поисков в кукольном движении России и мира. В дни выставки художники и организаторы получили несколько перспективных предложений о сотрудничестве с фестивалями моды, мастерскими fashion-дизайнеров, выставками авторских игрушек в других странах. Принимая во внимание отклики мастеров и зрителей, уже сейчас можно говорить о том, что в следующем году выставка пройдет с большим размахом и объединит еще больше экспонентов. Мы уверены, что “куклаЯ” станет местом рождения смелых идей и экспериментальной площадкой формирования дизайнерских концепций игрушек в fashion-индустрии и бытовом дизайне.

Биеннале ставит своей задачей мобилизацию художников для достижения качественно новых результатов в восприятии авторской куклы и игрушки в современной культуре, медиа-пространстве и социуме.
Рейтинг:  +9
куклаЯ
24 мая 2013 года 818 0
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Первое биеннале дизайнерских кукол и игрушек «куклаЯ»
  С 17 по 19 мая 2013 г. в ВЦ «Амбер Плаза» состоялось первое биеннале дизайнерских кукол и игрушек «куклаЯ», организованное Культурным Фондом поддержки и содействия развитию кукольного искусства "Куклы мира".
Проект был поддержан сетью кофеен Coffee Bean, радиостанцией «Шоколад», порталами MyJane, Diets.ru, Страна Мам и др... Читать полностью
 

Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям!

0
Хотите завести личный дневник питания и расхода калорий?
Вести график своего веса, пользоваться другими полезными сервисами?

Статьи на эту тему:
Конкурс "Самый забавный и нелепый подарок" в Стране Мам
Конференция "Это всё о волосах" с парикмахером-стилистом на Relook.ru
"MyСharm-Аукцион: комментарий" – ПРИЗЫ от POLARIS
Флешмоб "ФотоЧарм": "Мое хобби" - ПРИЗЫ от VitaMine
Конкурс рецептов "Техника новогоднего стола" с REDMOND


Комментарии:

Пока нет комментариев.


Оставить свой комментарий
B i "