Рубашка на заказ: просто как гамма, прекрасно как симфония

Рубашка на заказ: просто как гамма, прекрасно как симфония Знаете ли вы женщин, под чьи пропорции идеально подходили бы стандартные размеры современных производителей? Лично я – знаю: двоих или, даже, троих из всей прекрасной многосотенной армии моих реальных и виртуальных подруг и добрых приятельниц. Остальные знакомые женщины (включая меня саму) обходятся, как правило, незатейливыми магическими приемами «это трикотаж, здесь потянется, а здесь чуть провиснет», «отнесу в ателье, слегка распустят и подошьют» или, даже «а, ладно, вдруг потом сядет, как положено». И мы, год от года, ищем «свою» марку с подходящими нам лекалами, вздыхаем, относим очередную обновку уже хорошо знакомой нам приемщице в ателье и верим, что уж следующая покупка обязательно будет идеальной.

И подобная проблема – вовсе не проблема лишь барышень SIZE+. Несоответствие некоторых параметров усредненным значениям производителей – вполне обычное дело и для пышек, и для тростиночек, и для обладательниц размеров, которые можно смело считать стандартными и общераспространёнными. Узкие, или, напротив, широкие плечи, ширина спины, объем груди и бедер, длина рук, даже ширина запястий – все это делает наши фигуры индивидуальными и часто очень даже выгодно отличает нас от общепринятого безликого стандарта.


Но последний вопрос – как сделать так, чтоб одежда подчеркивала нашу красоту, а не демонстрировала недостатки? Правильный ответ: подбирать подходящие для твоего типа фигуры модели (о чем рассказывает нам любой модный журнал) и – самое банальное, но самое сложное - выбирать одежду подходящего размера. А, если не подбирать, то шить ее собственными силами. В пору молодости моей мамы у каждой модницы был свой, тщательно оберегаемый от подруг-конкуренток, специалист по красоте и стилю, которого назвали просто…нет, не стилист, не модельер, не шопинг-гид, а…портниха. Эти мастерицы иглы и портновских ножниц за пару дней могли сотворить идеально сидящее платье мечты, сшить первую «взрослую» рубашку для сына или создать юбку не хуже, чем на картинке в модном польском журнале. Сегодняшние работники многих ателье, измученные бесконечными подшивами (наших же) не по размеру купленных вещей, скорей всего, очень удивятся, вздумай кто-то из нас обратиться к ним с журналом и просьбой «хочу как на картинке».

О том, что такая востребованная модницами ниша, как пошив вещей на заказ пустует (в массовом сегменте: о редких счастливицах, знающих подобное секретное ателье, умеющих шить самостоятельно или располагающих сестрой-модельером, мы сейчас не говорим), я не раз задумывалась в моменты, когда, в очередной раз, приобретала себе рубашку. Женские рубашки всегда были брешью в моей обороне – я очень люблю их присутствие в своем гардеробе, но ни примерки в магазинах, ни заказы в духе «мне повезет» готовых вещей по интернету не приводили к идеалу – стандартный «small» слишком пикантно расходился на груди, а демократичный «medium» уныло обвисал по плечам, рукавам и животу, всем видом демонстрируя, что в большинстве мест он лишний. Ответ, как всегда, нашелся в интернете – прогуливаясь по модным блогам, я обнаружила ряд интересных интернет-сервисов, посвященных созданию рубашек (и, часто, прочей одежды) на заказ. Однако все сервисы были иностранными, многие – без доставки в Россию. Нехитрые манипуляции с поисковиком вывели меня на российское интернет-ателье «Рубашка на заказ», и я, воодушевленная удачным началом, еще раз оценила свой бюджет и смело кликнула на «Создать женскую рубашку» (хотя, справедливости ради, надо отметить, что удобней было бы вначале кликнуть на более скромную ссылку «регистрация» - тогда все данные и параметры сразу бы сохранились, и их не пришлось вновь вводить после конструирования самих рубашек).




Выбор рубашки начинается с выбора ткани. Виртуальный выбор ткани для будущего изделия непривычен, но, по сути, мало отличается от того выбора, с которым мы сталкиваемся, совершая обычные покупки одежды в интернет-магазинах. Тем более, каждый из образцов ткани можно виртуально попробовать на ощупь, ознакомившись со всеми его значениями. Мне совершенно точно хотелось создать рубашку легких светлых оттенков: забегая вперед, расскажу, что, в итоге я, не сумев выбрать между самыми желанными, ушла с двумя – белой и розовой. При выборе ткани сразу же отображается базовая цена будущего изделия – некоторые дополнительные элементы могут ее изменить, но и их стоимость, и полную стоимость модели также сразу же можно увидеть при их добавлении.







Но, разумеется, ни о какой «просто рубашке» не могло быть и речи. Я хотела стать обладательницей рубашки моей мечты и приступила к исполнению замысла: благо, мне предстояло почти два десятка шагов, позволяющих выбрать точный фасон, материалы отделки, декоративные элементы и внести прочие важные данные для того, чтоб рубашка оказалась единственно подходящей не только по размеру, но и по фасону. Скупиться в пожеланиях я не стала. Впрочем, тем, кто заигрался в моделирование, умная система сайта сама периодически сообщает о том, что некоторые фантазии несовместимы и предлагает свой вариант адаптации.




Задав, таким образом, более 20 параметров (включая такие необычные, как возможность вышивки – например, на рукаве или на кармане. Усилием воли я отказалась от символов китайского гороскопа. Отказаться от котиков было сложней, но я сумела и это), я, наконец, увидела внешний вид и окончательную стоимость своей будущей рубашки. Осталось задать параметры. И тут я поняла, что индивидуальный пошив – это вам не быстрая примерка и проведение карточкой в кассе магазина. Все гораздо серьезней. Обмотавшись сантиметровыми лентами, я, в поте лица, измеряла и вносила данные об обхвате шеи и плечевого ската, обхваты бицепсов и расстояние до центра груди, рассказывала о ширине талии и обхвате бедер. Умный сайт помог мне и в этом – когда миссия казалась совсем уж невыполнимой, достаточно было просто взглянуть на картинку для того, чтоб понять, где же у меня находится та самая таинственная «длина плечевого ската».




Да и, казалось бы, общеизвестные замеры также оказались неплохо проиллюстрированы.




В моменты, когда всезнающей системе казалось, что внесенные значения слишком подозрительны, она не стеснялась сообщать мне об этом.




Таким образом, вся система заказа ориентирована на то, чтоб не дать нам ошибиться. Однако пара внесенных мной значений оказалась, все же, необычной. И этот момент, уже после оформления заказа на сайте, уточнил менеджер ателье, работавший с моими заказами – он прислал отдельный е-мейл с уточняющими вопросами.

На протяжении всего процесса создания и реализации заказа, я ощущала себя, как минимум, самым значимым заказчиком ателье – и сам сайт, и его сотрудники выполняют свою работу так, что ощущаешь себя, как минимум, очень важным клиентом. Но отсутствие негатива на стадии выбора – еще не все. Следующий немаловажный момент – оплата заказа. Я легко оплатила свой заказ обычной пластиковой картой Visa – конечно же, не вставая из-за ноутбука, виртуально. Пожалев, при этом, что недавно вывела все средства с электронных кошельков – нечастый, но приятный случай – в Рубашке-на-заказ принимают и их. Также мне были предложены варианты оплаты почтовым переводом, по безналичному расчёту (хоть от физического, хоть от юридического лица) или привычным всем переводом через Сбербанк. Поступление денег быстро подтвердили на указанный при регистрации е-мейл, мои рубашки были созданы и отправлены мне почтой России – я выбрала этот вариант, подобная доставка бесплатна. Но срок доставки, при этом, может растянуться до 60 дней (хотя мне бандероль Ижевск-Москва» пришла ровно через две недели). Для тех, кто желает как можно скорей получить свой заказ, есть и немало других, более быстрых, но менее бюджетных вариантов доставки - от DHL до получения заказа в собственном пункте выдачи заказов.




Пока моя посылка была в пути, я изучила сайт еще более подробно. Тут было все – и тестовые рубашки на заказ для осторожных – цена такой рубашки всего 1350 рублей, и мужские рубашки на заказ, и юбки по очень привлекательным ценам (на них пока нет индпошива, но при покупке все параметры можно сразу же подогнать по размерам), и подарочные сертификаты, и аксессуары. Добавляли оптимизма фотогалереи сайта – как с презентационной модельной съемкой, так и с фотографиями довольных заказчиков, пожелавших похвастаться понравившимися им рубашками.






За этими незатейливыми хлопотами пролетели две недели почтового ожидания. Вскрыв бандероли и распечатав аккуратно сложенные рубашки я глубоко вздохнула – действительно, какая-то неверно указанная пара сантиметров могла превратить мою мечту в бесполезный кусочек ткани, тем более, что я заказала рубашки-боди, одну из самых сложных моделей. Как выяснилось, я волновалась напрасно. Рубашки сели точно по фигуре. Впервые, пожалуй, в моей сознательной жизни ничто не растягивалось на груди, не топорщилось в плечах и не сбивалось в длине. Качество ткани оказалось достойным, нежная, в меру легкая и в меру плотная – рубашки из нее оказались как раз впору для приятных прогулок переменчивой московской весной. Аккуратные швы и отделка добавили плюсов обеим заказанным рубашкам – без этого, при всей отлаженности процесса, этот сервис едва бы получил от меня все заслуженные пять баллов из пяти.



автор фотографий рубашки мечты - Сeргей Ратников, silic0n@ya.ru, специально для Diets.ru

Сервис в интернет-ателье «Рубашка-на-заказ» осуществляется круглосуточно и без перерывов на обед.

Только в мае Вы можете выиграть сертификаты на приобретение рубашек на заказ у нас, на Diets.ru, в конкурсе «Стильная весна».
Рейтинг:  +38
Татьяна Дмитриева
17 мая 2012 года 16 2416 15
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Рубашка на заказ: просто как гамма, прекрасно как симфония
  Знаете ли вы женщин, под чьи пропорции идеально подходили бы стандартные размеры современных производителей? Лично я – знаю: двоих или, даже, троих из всей прекрасной многосотенной армии моих реальных и виртуальных подруг и добрых приятельниц... Читать полностью
 

Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям!

0
Хотите завести личный дневник питания и расхода калорий?
Вести график своего веса, пользоваться другими полезными сервисами?

Статьи на эту тему:
Калейдоскоп покупок с Obval.com
Выиграй модные и удобные ридеры PocketBook IQ 701 в конкурсе на сайте "Страна Мам"!
Конкурс "Пароварка в подарок!" от Meggymall.ru и Povarenok.ru
Конкурсы на myJulia.ru продолжаются!
Почему мы переедаем и как остановиться?


Комментарии:

17 мая 2012 года
+1
интересный сервис и опыт удачный но я из вечно сомневающихся, мне надо помацать, примерять, на зуб попробовать

18 мая 2012 года
+1
У меня примерно также было до тех пор, как не соблазнилась на свой первый заказ в интернет-магазине в принципе. Как сейчас помню - это был VS, набиралось все по принципу "все равно недорого, пристрою". Пристраивать, в итоге, пришлось всего одни джинсы, так что опыт вышел удачный. С тех пор, вот, и вступила в общество анонимных интернет-шопоголиков

18 мая 2012 года
0
так это замечательно что опыт удачный

Татьяна Дмитриева пишет:
общество анонимных интернет-шопоголиков
ну не совсем таки анонимных

18 мая 2012 года
+2
Так это я раскрылась на радостях) Тем более, что пока статью создавала-скриншоты нарезала, себе новую рубашку сконструировала, бью себя по рукам, чтоб сразу не заказать.

18 мая 2012 года
+1
главное чтобы костюмчик сидел (с) не перестаю удивляться чего только не придумают

18 мая 2012 года
+1
Сервис мне понравился И рубашечка на тебе отлично сидит и цвет А журнальчик в руках - это "тот самый" клатч?

18 мая 2012 года
0
И вторая хорошо сидит, я обеими довольна. Сейчас хочу не боди, а что-то навыпуск, в стиле сафари.
Клатч тот самый, именно)

18 мая 2012 года
+1
Красота какая, так захотелось и себе такую Жаль только что заказать в Украину наверно будет сложней

18 мая 2012 года
+2
А ты пообщайся с поддержкой на сайте, мне кажется можно будет договориться

18 мая 2012 года
+2
Жду-жду-жду свою тестовую рубашечку! Она уже в городе, судя по треку

18 мая 2012 года
+2
Класс у тебя будет такая рубашечка, обязательно нужны фото

18 мая 2012 года
+2
Да-да, обязательно нужны фото. Рубашки тебе очень идут)

18 мая 2012 года
+1
Фото будет, сто пудов! Правда, если выкладывать на Релук, надо ж образ соответствующий подобрать, дабы не ударить в грязь лицом

25 мая 2012 года
+1
спасибо за статью. Действительно найти блузку и платье своего размера тяжело. То в груди жмет то в талии проблемы. Так как шьют восновном для стандартных 60-90-60. надо попробавать сервер.

5 июня 2012 года
0
опечаточка 60-90-60
как раз на 90=90 не продают одежду, обычно верх Уже, Стандартные размеры грудь 88 - бёдра 92-98, или грудь 92 - бёдра 100-105.


Оставить свой комментарий
B i "