Лечебная косметика: подруга и помощница

Лечебная косметика: подруга и помощница Существует легенда о том, как давным-давно отважное и романтичное лекарство полюбило молодую красавицу косметику. Плодом их любви стала лечебная косметика.
История эта не совсем правдива – лекарственная косметика появилась на свет не давным-давно, а сравнительно недавно.


Например, антицеллюлитные средства увидели свет только в 70-х годах 20-го века – в те времена, когда в моду вошли короткие юбки, открывшие глаза (ну, не совсем глаза) на проблему. Но в целом, лечебная косметика, действительно, представляет собой нечто среднее между косметическими средствами и фармацевтическими препаратами. Настоящее дитя своих родителей. Для чего оно появилось на свет и чем отличается от «папы» и «мамы» - ужасный секрет, известный только агентам спецслужб. Но во время допроса они прокололись и, все мне рассказали.

Будем знакомы

Некоторые думают, что лечебную косметику используют только при каких-либо заболеваниях. Это не так – ее могут использовать и здоровые люди. Ведь по своей сути лечебная косметика в первую очередь все-таки косметика. Она имеет ту же форму выпуска: кремы, шампуни, зубные пасты, помады, гели, сыворотки, бальзамы и лосьоны. Эти средства обладают косметическими и декоративными свойствами, но при этом содержат лекарственные компоненты.

Как любые лекарства, лечебная косметика имеет как свои показания, так и противопоказания. К примеру, может возникнуть аллергическая реакция, а потому, перед покупкой стоит проконсультироваться с дерматологом-косметологом. Если такая косметика покупается не для лечебных целей, а в качестве профилактики, необходимо, прежде всего, точно определить тип своей кожи. Если надпись «для жирной кожи» на обычном креме означает, что его компоненты больше подходят для такого типа кожи, то эта же надпись на препарате лечебной косметики означает, что ее лекарственный состав лечит, устраняет эту проблему, и, что такой крем категорически нельзя использовать ни для сухой, ни для нормальной кожи.

Как и любое лекарство, лечебную косметику нужно использовать курсами. Подробнее о длительности курса должно быть указано в инструкции к препарату. Даже если результат от использования на лицо, а точнее, на лице, обязательно сделай перерыв, иначе эффект может начаться совершенно противоположный. Выжди нужное время и повтори курс – только так можно достигнуть желаемого результата.

Из-за минимального содержания в лечебной косметике консервантов и отдушек, срок ее хранения гораздо меньший, нежели у обычных, не лечебных аналогов. Внимательно почитай условия хранения – некоторые средства могут храниться только при определенной температуре, например, в холодильнике.

Итак. На сегодняшний день выбор лечебной косметики довольно велик. Действие ее направлено на устранение многих проблем с кожей, волосами и ногтями. Препараты помогают решить проблему с угревой сыпью, сухой или чувствительной кожей, кожей с признаками старения, помогают при атопических дерматитах, акне и других проблемах с кожей. В комплексе с лекарствами с их помощью лечат различные дерматиты. Так же лекарственную косметику назначают после пластических операций, глубоких чисток лица и других косметических процедур.

На самом деле, линия продуктов, разработанных специально для лечения конкретных дерматологических заболеваний, не очень большая. В основном лечебная косметика все-таки больше ориентирована на борьбу с косметологическими проблемами – обезвоживание, фотостарение и так далее.
Некоторые производители выпускают дерматологическую линию, добавляя в которую лекарственные препараты (например, гормональную мазь), можно регулировать дозировку последних. Таким образом, можно со временем снижать дозировку лекарственных средств.

Так как к лечебной косметике требования идут больше не как к косметике, а как к фармацевтической группе, обязательным условием стали серьезные клинические испытания, в которых задействуется несколько сотен, а иногда и тысяч людей. Результаты исследования выявляют эффективность продукта, срок сохранения эффекта от его применения и другие результаты. Обычно вся эта информация представлена на упаковке в виде фраз наподобие «сокращает морщины на 88,1 %» - все эти странные проценты обычно означают процент людей, во время исследований подтвердивших эффективность препарата, или их оценка продукции.
Только после подобных клинических испытаний такая косметика поступает в продажу.

Все дело в технологии

Мы с тобой девочки умные, а потому понимаем, что чудодейственная косметика – не чудо, а вполне объяснимое явление. Но многие думают, что эффект заключается в каких-то фантастических компонентах. Поверь, состав лекарственной косметики мало чем отличается от состава обычной. Никакой космической пыли и порошка из перемолотых когтей дракона.

Посуди сама – продукция, к которой предъявляются требования как к полноценному лекарственному препарату, скорее будет содержать в себе старые, проверенные годами компоненты, чем сомнительные «революционные новинки». Хотя, фирмы с именем периодически проводят новые исследования и вводят в состав своей продукции новые компоненты. Но, во-первых, это довольно дорогое дело; во-вторых – это не перемолотые когти дракона, прости.

А вот технологии, которые применяются для создания лечебной косметики, действительно постоянно совершенствуются. Они помогают сделать обычные компоненты более эффективными, очистить их, грамотно соединить.
Именно качество технологии в большинстве своем влияет на цену продукции. Так что завышенная цена при простом с виду составе может быть вполне оправданной.

Имя, сестра, имя!

Могу поспорить, что, даже если ты ни разу не использовала лечебную косметику, названия ее производителей у тебя на слуху. Или ты с другой планеты.

La Roche-Posay. Эта компания вот уже более 30 лет работает с дерматологами разных стран. Компания регулярно проводит обучающие семинары, где пациенты могут ознакомиться с ассортиментом продукции.

Ducray — серия дерматологической продукции, ориентированной на серьезных проблем и заболеваний волос и кожи головы.

LED Laboratoires – компания, основанная выдающимся биологом, хирургом и нобелевским лауреатом профессором Эриксоном. Основной профиль – клеточная терапия.

Лаборатория Bioderma была основана во Франции в 1978 году. Сегодня продукция этой компании занимает второе место у себя на родине среди всей лечебной косметики, назначающейся врачами. Её выписывают дерматологи 65 стран мира.

Uriage. Основа лечебной косметики этой компании - целебные термальные воды, удовлетворяющие основные потребности любой кожи.

Avene - косметические средства, созданные в этой дерматологической лаборатории созданы на основе термальной ключевой воды. Эта вода, ко всем своим полезным свойствам, полна драгоценными полезными минералами.

Galenic- эта косметика идет в ногу с последними достижениями науки и медицины. Лаборатория компании была основана в 1977 году, и вся продукция, которая производится в ней, содержит природные компоненты: Экстракты растений, натуральные масла и мякоть свежих фруктов и ягод.

«Плацент Формула» - эффективный биостимулятор локального действия, помогающий при выпадении волос. Препараты созданы на основе плаценты. Удобен и легок в применении.

Weleda отмечает в этом году завидный юбилей - 90 лет! Один из главных принципов компании - сохранение баланса человека и природы для будущих поколений.

Лечебная косметика марки RoС появилась в 1957 году и представляла собой первые косметические средства без парфюмерных отдушек. На сегодняшний день эта компания является экспертом по созданию антивозрастной косметики.

Это далеко не полный список фирм, производящих лечебную косметику. При этом многие из них справедливо заработали себе имя на мировом рынке. Но что идеально подойдет именно тебе не сможет сказать ни лучшая подруга, ни самый опытный косметолог, ни те секретные агенты, которых я пытала, с целью собрать материал для этой статьи. Хотя, из всех этих ребят, для консультации по вопросу какой линии косметики отдать предпочтение я бы рекомендовала тебе именно косметолога. Косметика, что сегодня уже не раз подчеркивалось, все-таки лечебная, а ты ведь не лечишься лекарствами, которые не доктор прописал, а соседка на лавочке посоветовала? Хочется надеяться, что нет. Поэтому, перед покупкой проконсультируйся хотя бы с аптекарем. А потом внимательно прочитай вкладыш-инструкцию. Ведь только относясь к применению таких препаратов как к лечению, ты сможешь не маскировать недостатки своей кожи, а вылечить их!


(Фото: Piotr Marcinski, Ivanova Inga, CandyBoxPhoto, shutterstock.com)
Рейтинг:  +19
Даша Калита
13 июня 2011 года 6 3275 6
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Лечебная косметика: подруга и помощница
  Существует легенда о том, как давным-давно отважное и романтичное лекарство полюбило молодую красавицу косметику. Плодом их любви стала лечебная косметика.
История эта не совсем правдива – лекарственная косметика появилась на свет не давным-давно, а сравнительно недавно... Читать полностью
 

Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям!

0
Хотите завести личный дневник питания и расхода калорий?
Вести график своего веса, пользоваться другими полезными сервисами?

Статьи на эту тему:
Как избавиться от акне на теле
Демодекс – причина акне
Пивные дрожжи. Можно есть живыми
10 причин для приема витаминов
Что финну хорошо, то русскому - отлично!


Комментарии:

14 июня 2011 года
+2
Даша Калита пишет:
короткие юбки, открывшие глаза (ну, не совсем глаза) на проблему
Я сразу поняла, кто автор!

Я из лечебной косметики использую Uriage и Lierac - обе марки мне крайне подходят.

15 июня 2011 года
+1
Прекрасная статья. Сама пользуюсь La Roche-Posay. Остальные не пробовала. Спасибо что рассказала столько интересного.

16 июня 2011 года
0
А я покупаю периодически средства Weleda и воду Avene. Но никогда не задумывалась о лечебном действии этих средств... Теперь, вот, статью написала - много чаво узнала))) Спасибо Диетс!

6 июля 2011 года
0
Devchenki, ia polizovalas tak je lechebnoi kosmetikoi. Tem je La Roche-Posay, Avene, Castalia, shampyni pokypala Vichi. Potom, kogda pochitala sostavi, ot mnogogo otkazalas’. La Roche-Posay vikinyla vse, Avene koe- shto ostavila, Castalia vikinyla. Pereshla na krema firmi Korres, shampyn i gel dlia dysha firmi Urtekram, neploxoi sostav okazalsia y Nivea ( i tsena darmovaia) . V obshem teper chashe zaxajivaiy v biomagazini, chem v apteki.

4 августа 2014 года
0
Разговаривала с подругой из Лос-Анджелесе она там живёт очень давно, так вот недавно ей в очень дорогом салоне предложили купить чудо-средство для прекрасной кожи.( все сейчас на нём как помешанные) Подруга поинтересовалась что это и это оказалось Российское Дегтярное мыло . Подруга теперь когда прилетает в Россию берёт его и дарит как презент! все в восторге.

4 сентября 2014 года
0
Я тоже приобрела дегтярное мыло довольная , кожа чистейшая и изумительная. так ещё и муж подворовывать стал мыло дегтярное, тоже пользуется им. Но единственное плохо, вид цветущий, а я хотела измученный вид чтобы подходил к стилю гранж. Осень тянет на готику и вампиров! Ногти накрашены лаком из новой коллекции OPI+ блеск для губ Черный из лимитки Ив-Сен-Лоран № 209( кстати не знаю с чем это связано) но на мужчин этот блеск действует как валерьянка на кота. Получается огнеопаснее-красной помады


Оставить свой комментарий
B i "