Питаемся, как в каменном веке: секреты палеодиеты

Питаемся, как в каменном веке: секреты палеодиеты Популярность палеодиеты, или так называемой диеты каменного века, постепенно набирает обороты – данная система питания максимально приближена по своим составляющим к рациону питания древнейших охотников-собирателей, и, если хорошенько подумать, становится очевидно, что предлагаемые в рамках данной диеты продукты и в самом деле вполне могли быть доступны даже в далекую эпоху палеолита. А вот о реальной пользе палеодиеты споры ведутся и по сей день! В чем же заключается суть данной диеты, какую пользу организму она способна принести, и может ли палеодиета чем-либо навредить?

Как появилась палеодиета, и что о ней думают ученые?


Уотер Вонглин, известный американский гастроэнтеролог, сделал в один прекрасный день заявление о том, что проблемы современных людей со здоровьем ведут свой отсчет еще с эпохи неолита, когда стартовали земледелие и тенденция к оседлости. И уже в 1975 г. знаменитый доктор издал книгу, в коей он описал свое собственное видение того, каким именно образом должны питаться современные граждане – оказывается, они должны есть точно так же, как это делали их древние предки в эпоху палеолита! Основными источниками пищи в те далекие времена были собирательство и охота, то есть люди периода палеолита питались преимущественно фруктами, орехами, а также добытым в процессе охоты мясом!
И сам Уотер, и многие его последователи убеждены в том, что за минувшие сотни тысяч лет человеческий геном вообще не претерпел абсолютно никаких изменений, а это значит, что предложенная диета способна избавить современных людей не только от разного рода проблем с функционированием ЖКТ, но и от таких крайне неприятных недугов, как ожирение или сахарный диабет! Аналогичных взглядов придерживается и американский диетолог по имени Оз Гарсия, утверждающий, что за последние пятнадцать тысяч лет как минимум человеческий организм не подвергался ни малейшим изменениям, и, соответственно, даже организму нынешних людей совершенно чужды те продукты, кои человечество начало выращивать, примерив на себя роль скотоводов и земледельцев. Однако при этом ученые-антропологи с данным утверждением категорически не согласны!
Что же касается мнения различных ученых и диетологов в целом, то, несмотря на массу преимуществ палеодиеты, в целом отношение к ней у большинства из них довольно критическое. Более того, в 2015 году палеодиета была признана Британской диетической ассоциацией худшей из диет! Столь невысокая оценка данной системы питания была обусловлена тем, что она ограничивает людей в получении огромного количества самых разнообразных питательных веществ. А еще, по мнению экспертов, для того, чтобы начать питаться, как пещерные люди, необходимо в корне изменить не только рацион питания, но и стиль жизни, что в наш прогрессивный век оказывается весьма проблематично сделать!
Кроме того, в настоящее время имеется крайне небольшое количество подтверждений тому, что палеодиета действительно может похвастаться способностью улучшать здоровье или же стать гарантом надежной защиты от всевозможных недугов. И у специалистов в области биологии эволюции, а также микробиологии человека и антропологии имеется немало доказательств тому факту, что на протяжении многих веков и тысячелетий люди генетически эволюционировали! Например, с началом неолита, ознаменовавшегося бурным развитием земледелия, у людей появился приспособленный к надлежащему восприятию злаковых культур фермент амилаза. Именно этот фермент позволяет современным людям без каких-либо негативных последствий для здоровья употреблять каши из ячменя, гречки, а также проса, овса и целого ряда иных круп, способствующих восполнению баланса различных микроэлементов и витаминов в человеческом организме. Если же человек станет питаться исключительно только белковой пищей, его организм будет недополучать эти элементы в очень приличных количествах! Точно так же в свое время появился и позволяющий употреблять белковые продукты фермент, то есть сейчас современные люди могут смело есть все без исключения продукты, включенные в список запрещенных в рамках палеодиеты! Более того, некоторые исследователи считают, что именно палеодиета является истинным примером неправильного питания! Чему же именно верить в данном случае – каждый решает сам!



В чем состоит суть палеодиеты?


Адепты палеодиеты уверяют, что для того, чтобы чувствовать себя хорошо, современные люди должны питаться точно так же, как это делали их далекие предки в каменном веке. И, в отличие от вегетарианцев, приверженцы палеодиеты убеждены в том, что как раз именно белковая диета наделена способностью заметно ускорять метаболизм! Наличие же в продуктах питания быстрых углеводов существенно повышает уровень содержащегося в крови сахара, что, конечно же, ничего хорошего в себе не несет. И, в принципе, в определенной степени они правы – систематическое употребление характеризующейся низким гликемическим индексом белковой пищи и в самом деле позволяет нормализовать уровень глюкозы в крови. Кроме того, последователи палеодиеты практически единодушно сходятся во мнении о том, что такая диета помогает довольно быстро сбросить вес!

В процессе палеодиеты разрешается употреблять следующие продукты:
Грибы. Допускается употреблять в пищу любые съедобные грибы.
Яйца. Их можно есть в любом виде.
Постное мясо и птица. Важно учитывать, что и птицы, и животные должны выращиваться в данном случае не на комбикормах с зерном, а исключительно на сене с травами!
Семена и орехи. Сюда относятся фундук, миндаль, грецкие орехи и т. д. Разумеется, и орешки, и семена обязательно должны быть необработанными и уж тем более ни в коем случае не жареными!
Дикая рыба и различные морепродукты. Это могут быть и семга, и лосось, и мидии, и раки, и креветки, и рапаны, и иные обитатели морей. При этом в рамках палеодиеты допускается употребление только свежевыловленной и не поддающейся заморозке морской «живности»!
Дичь. Под дичью подразумевается мясо куропаток и диких уток, перепелок, зайцев, косуль, а также иных не одомашненных человеком птиц или животных.
Овощи. Допустимо употреблять лишь такие овощи, в которых не содержится крахмал!
Фрукты, ягоды, зелень и различные травы. Особенно приветствуются всевозможные травы, употребляемые в виде специй.
Растительное масло. Наиболее подходящими вариантами станут оливковое, кокосовое и льняное масла, а также масло грецкого ореха и масло авокадо.
Что же касается запретов, то в рамках палеодиеты нельзя есть бобовые, различные овощи с содержанием крахмала, злаки и всевозможные продукты из злаковых культур, соль, сахар, а также молоко и какие бы то ни было молочные продукты!
Приверженцы палеодиеты не без удовольствия отмечают, что употребление белковой продукции в сочетании с самыми разнообразными полезнейшими фруктами и овощами отлично помогает в борьбе с лишним весом и в укреплении иммунной системы, а также позволяет сохранить молодость и обрести долголетие!

Основные преимущества


Их у палеодиеты как минимум три, и это только основные преимущества, а ведь есть еще и второстепенные! Итак, главными преимуществами палеодиеты считаются:
Отсутствие слишком жестких ограничений калорийности. Весь рацион составляется в данном случае самостоятельно, самое главное – наистрожайшим образом соблюдать правило об употреблении только разрешенных продуктов!
Весьма продолжительное чувство насыщения. Оно и в самом деле длится очень долго, а чувство голода при этом быстро исчезает! А в связи с тем, что белок перерабатывается на протяжении весьма длительного времени, уровень содержащейся в крови глюкозы продолжает оставаться стабильным. Да и аппетит при палеодиете тоже заметно снижается!
Возможность быстро избавиться от лишних килограммов. Абсолютный отказ от обогащенных углеводами продуктов и их последующая замена самыми разнообразными белковыми продуктами, органично сочетающимися с клетчаткой, позволяет избавиться от нескольких лишних кило всего лишь за какие-то неделю-две!
По сути, палеодиета базируется на постоянном употреблении характеризующейся низким гликемическим индексом пищи, кстати, точно так же выглядит и основополагающий принцип низкоуглеводных диет для страдающих ожирением или диабетом людей! Это обусловлено тем, что подобного рода диета позволяет запустить в организме особый процесс под названием кетоз – именно он и стимулирует сжигание жира!



Палеодиета действительно может стать настоящей находкой для тех представительниц прекрасного пола, которым необходимо как можно скорее привести свое тело в норму! А чтобы лишний вес уходил еще быстрее, имеет смысл совместить палеодиету с регулярными тренировками!
Рейтинг:  +1
Ольга Гром
23 июля 2021 года 748 0
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Питаемся, как в каменном веке: секреты палеодиеты
  Рассказываем, в чем заключается суть данной диеты, какую пользу организму она способна принести, и может ли палеодиета чем-либо навредить. Читать полностью
 

Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям!

0
Хотите завести личный дневник питания и расхода калорий?
Вести график своего веса, пользоваться другими полезными сервисами?

Статьи на эту тему:
Палеотическая диета
Лечебное питание при железодефицитной анемии
Что год грядущий нам готовит…?
Самые популярные диеты уходящего года
Пять основных причин переедания


Комментарии:

Пока нет комментариев.


Оставить свой комментарий
B i "