Юлита Батор «Замените „химию“ на еду»

Юлита Батор «Замените „химию“ на еду» Пищевая промышленность изобретает все новые способы сделать еду дешевле, вкуснее и продлить ее срок хранения. В результате мы едим овощи с ГМО, фрукты с пестицидами, мясо с антибиотиками. Эмульгаторы, консерванты, усилители вкуса, загустители и разрыхлители — постоянные гости на нашем столе. Возникает вопрос: как организм человека реагирует на такую пищу? И не связаны ли болезни 21 века — онкология, ожирение и сердечно-сосудистые заболевания — с тем, что мы ежедневно кладем себе на тарелки?

Этим вопросом задалась Юлита Батор — мать трех постоянно болеющих детей, которые к тому же страдали от аллергий и одышек. Для того, чтобы ответить на него, она долго общалась с представителями пищевой промышленности, углубилась в секреты выращивания растений и животных, часами разбирала этикетки в магазинах. А также — изучила многочисленные пособия по диетологии, медицине и аллергологии. Результаты своего труда она изложила в книге «Замените „химию“ на еду». Издание стало бестселлером в Польше и разошлось тиражом более 150 тыс экземпляров.

«Замените „химию“ на еду» не является научной работой в строгом смысле этого понятия. Скорее, это плод поисков здорового питания — свод правил, который Юлия уже четыре года успешно применяет в своей семье. За это время она достигла внушительных успехов: дети и муж перестали часто болеть и избавились от аллергий.

Автор разбирает самые популярные продукты, которые мы едим каждый день — яйца, молоко, хлеб, макароны, рис, овощи и фрукты. И рассказывает, к каким уловкам прибегают производители, чтобы не указывать вредные ингредиенты в составе. Например, если в составе «Ржаного хлеба на закваске», есть рожь, пшеница и дрожжи, то он не является ржаным хлебом на закваске, а только ржаным хлебом на дрожжах с добавлением закваски. Книга полна неожиданных фактов, которые обычно ускользают от нашего внимания при выборе продуктов:

- Чем больше вредных ингредиентов, тем дешевле продукт
- В процессе обработки пища лишается витаминов и микроэлементов, а потом обогащается синтетическими аналогами недостающих компонентов
- Если продукт содержит менее 0,9% ГМО, то это не указывают на упаковке
- Для нашего здоровья не имеет большого значения, съедим ли мы белую пшеничную булочку или кусочек пшеничного хлеба из цельного зерна
- Крупы лучше не готовить в пакетиках — во время приготовления из пластика высвобождаются ядовитые вещества
- Если хорошо помыть овощи и фрукты, то можно немного уменьшить риск потребления вредных веществ

Юлия доказывает, что здоровое питание — это не только дорогие органические продукты. Автор предлагает полезные аналоги, которые доступны каждому. А также делится опробованными рецептами, которые позволяют заменить полуфабрикаты и фаст-фуд — например, рассказывает, как самим приготовить рыбные палочки, коктейли и бургеры. От внимания не ускользает ни одна деталь — польский эксперт по питанию проводит полную ревизию кухни и рассказывает, как выбрать сковородки, чайник и даже плиту, которые не будут снабжать приготовленную пищу вредными веществами. Бонусом представлен календарь сезонных овощей и фруктов, который позволит покупать продукты с максимальной пользой.

«Рациональное питание без диетического контекста приобретает сегодня новый смысл. Оно означает, что важным кажется не то, съедим ли мы хлеб из непросеянной муки или белый, но то, как тот хлеб был сделан на самом деле: из всей пшеничной муки или из готовой смеси в пакетике, где ингредиенты с буквой „Е“ в составе продукта преобладают и представляют большую часть общей массы продукта».
Юлия Батор

Это наиболее полное пособие для тех, кто хочет разобраться в здоровом питании, научиться выбирать полезные продукты в супермаркете и готовить не только вкусно, но и полезно. Плюс русской версии издания — в том, что польские реалии очень напоминают российские, и продукты, которые разбирает Юлия, хорошо знакомы жителям нашей страны.

Об авторе: Юлита Батор — польский эксперт по питанию, мама троих детей, автор двух книг-бестселлеров в Польше, посвященных химическим добавкам и рациональному питанию.
Рейтинг:  0
Эксмо
28 апреля 2020 года 337 0
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Юлита Батор «Замените „химию“ на еду»
  Исчерпывающее пособие по выбору полезной еды в магазинах — для тех, кто задумался о разрушительной силе «химии» в продуктах питания, хочет «оздоровить» свой рацион и сохранить здоровье. Читать полностью
 

Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям!

0
Хотите завести личный дневник питания и расхода калорий?
Вести график своего веса, пользоваться другими полезными сервисами?

Статьи на эту тему:
X Ежегодный фестиваль здоровья BezTabletok.Ru
Конкурс рецептов "Пикник + К"
"Осенний дачный марафон" - конкурс на Асиенда.ру
Конкурс "Лучший пользователь июня" со Syoss на MyCharm.ru
Флешмоб "ФотоЧарм" с Paclan на MyCharm.ru


Комментарии:

Пока нет комментариев.


Оставить свой комментарий
B i "