Грибы при похудении: можно ли и стоит ли есть?

Грибы при похудении: можно ли и стоит ли есть? Грибы – очень вкусный, полезный и питательный продукт, именно поэтому многие желающие похудеть дамы частенько задаются вопросом о том, а можно ли есть грибы в процессе похудения? Оказывается, это вполне допустимо, вот только для этих целей подойдут далеко не всякие грибы – несмотря на то, что в целом калорийность грибов невысока, их пористые тельца наделены способностью впитывать в себя жиры, словно губка, в результате чего блюда с грибами получаются гораздо более калорийными. Однако существуют некоторые сорта грибов, которые можно употреблять без каких-либо опасений за свою фигуру! Более того, они даже станут прекрасной альтернативой рыбе либо мясу!

Польза грибов
Грибы не только вкусны, но еще и очень полезны, ведь в них содержатся целых восемнадцать из двадцати ныне существующих аминокислот, принимающих активное участие в строительстве клеток организма! Есть в них и способствующие повышению иммунитета антиоксиданты, а также жизненно важные для слаженной работы организма микроэлементы, а по своему углеводному составу грибочки максимально приближены к овощам. Также дары леса в значительной степени способствуют снижению уровня вредного холестерина, и в их составе содержатся наделенный мощными противоопухолевыми свойствами меланин и помогающий нормализовать уровень сахара природный инсулин.

Польза для худеющих
Калорийность у грибов в целом очень невысока, и данное свойство делает их желанным продуктом для всех худеющих. При этом они могут похвастаться достаточно высокой питательностью, соответственно, риск «голодных» срывов при их употреблении уменьшается в разы. Также грибы надолго утоляют голод, содержащийся в них цинк существенно уменьшает тягу к сладостям, а целый комплекс минералов и витаминов помогает быстро насытить организм всеми необходимыми ему строительными материалами. А еще они могут похвастаться достаточно высоким содержанием клетчатки, что тоже немаловажно для борьбы с лишним весом!



Возможный вред
Иногда грибы могут приносить и определенный вред – во-первых, они содержат с трудом перевариваемый хитин, во-вторых, грибы наделены способностью замедлять процесс выработки желудочного сока, и, в-третьих, они, словно губка, впитывают из окружающей среды все мыслимые и немыслимые вредности, то есть иногда в них могут содержаться даже радиоактивные частички либо соли тяжелых металлов. К тому же иногда попадаются и чрезвычайно токсичные грибы, которые далеко не всегда удается правильно распознать, что тоже очень опасно!

Какие грибы лучше всего есть при похудении?
Разумеется, всем, кто находится на пути к желанной стройности, очень важно, чтобы грибы были не только низкокалорийными, но еще и достаточно питательными, и, конечно же, по возможности вкусными. И, надо заметить, подходящих под эти характеристики даров леса существует немало!
Опята. Низкокалорийные опята чаще всего едят в маринованном виде, однако тем, кто желает поскорее избавиться от лишних килограммов, имеет смысл все-таки отваривать их и есть с легкими соусами – маринованные опята имеют свойство возбуждать аппетит!
Вешенки. Для них характерны не только приятный запах и деликатный вкус, но и способность регулировать обмен веществ и нормализовывать деятельность ЖКТ. А еще вешенки могут похвастаться достаточно мощными иммуномодулирующими свойствами!
Шампиньоны. Эти грибы растут не только в лесу, но и в искусственных грибницах, однако менее полезными и вкусными они от этого, к счастью, не становятся! И. между прочим, многие диетологи настоятельно рекомендуют отдавать предпочтение именно шампиньонам! Они не только более полезны, нежели многие другие грибы, но и содержат гораздо меньшее количество хитина, что позволяет им быстрее и легче усваиваться. А чтобы сохранить в них витамины по максимуму, их можно есть даже сырыми!
Лисички. В них очень много белка, благодаря чему лисички великолепно насыщают и даруют чувство сытости практически на весь день. Калорий же в этих ярких грибочках очень мало – в ста граммах тушеных лисичек содержится всего-навсего 37 ккал, а в таком же количестве отварных грибов и вовсе 25 ккал! Приятным бонусом станет и содержащаяся в лисичках хиноманноза – данное вещество оказывает губительное воздействие на глистов и на целый ряд иных паразитов, но при этом оно совершенно не препятствует полноценной работе печени!
Белые грибы, или боровики. Эти низкокалорийные грибочки в идеале следует есть в вареном виде, так как жареными они будут слишком тяжелы для желудка. А при варке к белым грибам рекомендуется добавлять большое количество овощей. В целом же любые блюда с боровиками получаются очень-очень сытными и вкусными, есть даже целые диеты на этих грибах! Внушительное количество хитина в составе данных грибов препятствует полноценному усвоению белка, что очень хорошо при похудении, при этом за день можно спокойно съедать до двухсот пятидесяти граммов этих замечательных во всех отношениях грибов!
Маслята. Содержащиеся в маслятах белки усваиваются организмом примерно на 85%, а по составу различных микроэлементов и нутриентов это вообще, пожалуй, самые сбалансированные дары леса. Кроме того, маслята могут похвастаться способностью выводить из организма мочевую кислоту, снижать уровень холестерина и существенно облегчать состояние при мигренях или подагре. И в ста граммах маслят содержится всего лишь 19 килокалорий, да и после приготовления этих грибов их калорийность тоже не слишком увеличивается.
Трутовики. Бюджетные грибочки, растущие на деревьях, тоже могут стать отличными помощниками в похудении! К тому же они наделены целым рядом лечебных свойств – желчегонным, мочегонным и так далее. А еще они помогают повысить иммунитет!
Мейтаке. С помощью этих удивительных японских грибов не составит особого труда нормализовать гормональный фон, именно поэтому они станут лучшими друзьями для людей, полнота которых обусловлена разного рода гормональными нарушениями. Этот ценный продукт с незапамятных времен употребляется именно для нормализации веса!
Шиитаке. А эти грибы – выходцы из Китая, и они тоже считаются невероятно полезными! Шиитаке можно есть и в вареном, и в сушеном, и даже в сыром виде. О целебных свойствах этих грибочков было немало написано еще в древнейших книгах, однако самыми ценными особенностями шиитаке являются все-таки их желчегонное действие и способность снижать холестерин.



В каком виде лучше употреблять грибы?

Пористая структура грибов наделяет их способностью с легкостью впитывать в себя все то, с чем и в чем их готовят, а это порой может существенно изменить общую калорийность готовых кушаний! И всем, кто следит за своими весом и фигурой, ни в коем случае не следует сбрасывать этот факт со счетов. Самым лучшим и наиболее диетическим вариантом для включения в свое меню станут приготовленные на пару грибочки, однако наиболее вкусными все-таки будут печеные, жареные или консервированные грибы.
Запекают грибы обычно после того, как они проведут некоторое время в маринаде, однако маринад при этом непременно добавит им калорийности. Кроме того, иногда печеные грибы фаршируют сыром либо мясом, а порой их готовят еще и на гриле, поливая перед подачей на стол разными соусами.
Что касается предназначенных для жарки грибов, то их лучше предварительно не вымачивать в воде. Кроме того, некоторые виды грибов перед жаркой не принято и не нужно отваривать – это лисички, белые грибы, подберезовики, маслята, подосиновики, а также тепличные вешенки с шампиньонами. А вот все остальные грибы следует не полениться сначала отварить. Что же касается калорийности приготовленных данным способом грибов, то она практически всегда повышается главным образом за счет масла – дары леса жарят как на растительном, так и на сливочном масле. А в результате добавления картофеля либо лука калорийность жареных грибов может возрасти до двухсот семидесяти килокалорий на каждые сто граммов готового продукта!
Очень вкусны и маринованные грибочки – из них получаются великолепные закуски, кроме того, они будут очень хороши и в составе некоторых салатов. Но при этом не стоит забывать о том, что такие грибы наделены способностью возбуждать аппетит, и они противопоказаны людям с повышенной кислотностью желудочного сока.

Противопоказания
К сожалению, есть грибы можно далеко не всем – эти замечательные дары леса не рекомендуется употреблять при гипертонии, при различных недугах печени или почек, а также при всевозможных проблемах с ЖКТ и при аллергии на грибы. Также не стоит давать грибы детям, беременным женщинам и пожилым людям – плохая усвояемость даров леса может повлечь за собой крайне неприятные пищеварительные проблемы.
В целом же вполне допустимо включать грибы в свой рацион и при похудении, главное – делать это, как говорится, с умом и без фанатизма!
Рейтинг:  +4
Ольга Гром
19 декабря 2019 года 8462 0
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Грибы при похудении: можно ли и стоит ли есть?
  В данной статье расскажем, какие грибы можно употреблять при похудении, и чем они полезны. Читать полностью
 

Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям!

0
Хотите завести личный дневник питания и расхода калорий?
Вести график своего веса, пользоваться другими полезными сервисами?

Статьи на эту тему:
Стручковая фасоль, запеченная с лисичками и сыром. Вкусная коллекция
Постное для праздничного стола. Вкусная коллекция.
Овощные запеканки. Вкусная коллекция
Постные рецепты: грибное изобилие. Вкусная коллекция
ТОП неординарных грибных блюд. Часть 2


Комментарии:

Пока нет комментариев.


Оставить свой комментарий
B i "