Андрей Беловешкин «Что и когда есть. Как найти золотую середину между голодом и перееданием»

Андрей Беловешкин «Что и когда есть. Как найти золотую середину между  голодом и перееданием» Еда — это важный компонент здоровья, как физического, так и психологического. Наши предки искали пищу, чтобы выжить — современный мир столкнулся с противоположной проблемой: переизбыток еды, который становится угрозой здоровью. Андрей Беловешкин, врач, кандидат медицинских наук и автор популярного учебного курса о еде, составил четкий и практичный свод правил режима питания и выбора продуктов. В книге «Что и когда есть. Как найти золотую середину между голодом и перееданием» автор рассказывает о психологии питания и базовых процессах организма, понимание которых поможет каждому принимать здоровые решения каждый день.

Сегодня людям трудно следовать здоровому образу жизни, потому что неосознанно их привлекает «промышленная» еда с высокой калорийностью и гликемическим индексом — соленая, жареная, сладкая. Она стимулирует выработку дофамина — гормона удовольствия. В стрессе мы еще больше тянемся к такой еде, потому что она быстро успокаивает. Так формируется пищевая зависимость: чем больше человек ест для удовольствия, тем больше еды ему нужно.

Андрей Беловешкин рассказывает, как научиться относиться к своему питанию осознанно, развить свой вкус и легко управлять тягой к еде. Автор говорит о научных основах здорового питания, развеивает мифы о пользе дробного питания и овсяной каши на завтрак и формулирует универсальные базовые принципы питания. Четкость, лаконичность и всесторонний разбор позволяют каждому постепенно внедрять их в повседневную жизнь.

Избранные правила Андрея Беловешкина о том, как организовать приемы пищи:
1. Чистые промежутки. Полное отсутствие калорий в любом виде между приемами пищи, включая перекусы и «жидкие» калории — кофе, чай, молоко, сок.
2. Узкое пищевое окно — широкая пищевая пауза. Необходимо сократить время между первым и последним приемом пищи в течение суток, чтобы дать организму восстановиться за ночь.
3. Завтрак — важнейший прием пищи. Хороший завтрак — регулярный, плотный, высокобелковый, ранний и при достаточном уровне освещения.
4. Ешьте, когда голодны. Желание есть — абсолютно нормально. Это признак «вкуса к жизни».
5. Пауза перед едой. «Настройка на еду» снижает уровень стресса, увеличивает аппетит и стимулирует выделение пищеварительных ферментов.

«Не запрещайте, а вводите правила. Не фокусируйтесь на том, что вам запрещено или нельзя. Ведь запреты могут усиливать тягу к еде. Создание своего режима питания — это не запреты, а правила питания. Вы можете съесть то, что хотите, но сделайте это в следующий прием пищи. Запретов нет, но есть четкие правила. Структурируйте и упорядочивайте свое питание, а не запрещайте себе все подряд».

Каждая из 24 глав книги представляет собой инструмент для самостоятельного принятия пищевых решений. Читать книгу можно с любой главы: все правила очень гибкие и работают, даже если каждое из них применять отдельно. Новые привычки можно внедрять в жизнь постепенно, с учетом своего образа жизни — начинать с самой легкой для вас и двигаться к более сложным. Изменения могут быть небольшими, их сила — в ежедневном повторении и накопительном эффекте. Лучше всего, советует автор, — читать по одной главе в день и применять прочитанное на практике. Так за месяц читатели приобретут много простых и полезных пищевых привычек, каждая из которых — ключ к долголетию.
Рейтинг:  +3
Эксмо
26 ноября 2019 года 731 1
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?

Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям!

0
Хотите завести личный дневник питания и расхода калорий?
Вести график своего веса, пользоваться другими полезными сервисами?

Статьи на эту тему:
Конкурс «Образ дня с PHILIPS» на Relook.ru
Конкурс "Лучший пользователь марта-апреля 2016" на MyCharm.ru
Флешмоб "ФотоЧарм" на MyCharm.ru
Художественная выставка «Живописный Валаам»


Комментарии:

1 декабря 2019 года
0
Избранные правила Андрея Беловешкина о том, как организовать приемы пищи:

Еда — это важный компонент здоровья
ПРЯМО В ТОЧКУ!!!! ЭТО ФАКТ!!!
МНЕ ОЧЕНЬ НРАВИТСЯ ЦИТАТА
„Я ем, чтобы жить. А некоторые живут, чтобы есть.“ — Сократ
ОЧЕНЬ ПРАВИЛЬНО!!!


Оставить свой комментарий
B i "