СЕРГЕЙ БУТРИЙ «Современные родители. Все, что должны знать папа и мама о здоровье ребенка от рождения до 10 лет»

СЕРГЕЙ БУТРИЙ «Современные родители.  Все, что должны знать папа и мама о здоровье ребенка от рождения до 10 лет» В России мало кто серьезно занимается медицинским просвещением родителей. Между тем, первые проблемы поджидают мам и пап еще в роддоме: желтуха, недостаток витамина К, опрелости, молочные корочки и срыгивания. Дальше — больше: по мере роста ребенка количество вопросов также увеличивается.

- Когда вводить твердую пищу и что делать, если ребенок подавился?
- Нужно ли страховать ребенка от падений, когда он учится ходить?
- Как защитить малыша от травм и опасностей, которые поджидают даже дома?
- У ребенка высокая температура. Когда нужно вызывать «скорую»?
- Какие прививки обязательны и когда их делать?
- Как быть, если у ребенка паническая неконтролируемая истерика в кабинете врача?

С каждым из этих вопросов ежедневно сталкивается на приеме российский педиатр Сергей Бутрий. Два года назад он завел блог о доказательной педиатрии «Заметки детского врача». И начал писать там информационные посты для пациентов и коллег на самые разные темы — от прикорма до «коревых вечеринок».

Очень быстро блог набрал популярность: сейчас в разных соцсетях на него подписаны более 180 тыс. человек. Сергей освещает как наиболее распространенные, как и редкие, но от этого не менее значимые болезни (ведь он столкнулся с ними на приеме! А значит, не такая уж это и редкость).

Посты российского педиатра набирают сотни репостов, родители и врачи сохраняют их в закладках, чтобы при необходимости воспользоваться. Сегодня Сергей — самый цитируемый педиатр в Рунете.

Лучшие посты из блога «Заметки детского врача» вошли в книгу «Современные родители. Все, что должны знать папа и мама о здоровье ребенка от рождения до 10 лет».

Инфекционные и неинфекционные заболевания у детей, бытовой травматизм, экстренная помощь, прививки, выбор врача — главы можно читать в любом порядке. Каждая из проблем, будь то синдром беспокойных ног, скрежет зубами во сне, ранние признаки сахарного диабета или стрептодермия (шелушения кожи, ранки и язвочки), разобрана просто и доходчиво. Сергей приводит ссылки на современные международные рекомендации. Автор рассказывает о конкретных симптомах и алгоритмах действия в той или иной ситуации. В книге также описаны триггерные состояния и четкие инструкции — теперь каждый родитель не растеряется, если у ребенка внезапно сильно заболит живот или появится сыпь.

Отдельная глава призвана показать, как работает врач: как он мыслит, как ставит диагноз, как назначает анализы, с какими этическими дилеммами сталкивается.

Книга получилась простой, интересной, полезной и честной. Это домашний справочник по болезням, который поможет родителям меньше бояться за ребенка, лучше понимать действия педиатра и c большим доверием относиться к его работе.
Рейтинг:  0
Эксмо
18 октября 2019 года 406 0
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru СЕРГЕЙ БУТРИЙ «Современные родители. Все, что должны знать папа и мама о здоровье ребенка от рождения до 10 лет»
  Домашний справочник по детским болезням от самого популярного педиатра в Рунете: доказательная медицина о распространенных проблемах, болезнях и травмах. Читать полностью
 

Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям!

0
Хотите завести личный дневник питания и расхода калорий?
Вести график своего веса, пользоваться другими полезными сервисами?

Статьи на эту тему:
Конкурс "Жизнь как роман" с "Эксмо" на MyCharm.ru
Оливия Гордон «Шанс на жизнь. Как современная медицина спасает еще не рожденных и новорожденных»
Конкурс "Моя любимая экранизация" с "Эксмо" на MyCharm.ru
Конкурс "Лучший пользователь января" с "Эксмо" на MyCharm.ru
Проведите BIG DAY с издательством БОМБОРА


Комментарии:

Пока нет комментариев.


Оставить свой комментарий
B i "