Помогает ли правильный сон худеть? Мнение экспертов Матрас.ру

Помогает ли правильный сон худеть? Мнение экспертов Матрас.ру Нормализация веса и борьба с лишними килограммами – это процесс, требующий комплексного подхода. Мало просто следить за калориями или не есть сладкое. Мало только заниматься спортом или бегать по утрам.

Для достижения лучших результатов вам потребуется избегать стрессов, больше двигаться в целом, а также хорошо высыпаться. Более того, именно правильный сон, подкрепленный диетами и упражнениями, поможет вам худеть полноценно и надолго. Как именно? Отвечают эксперты магазина спальных товаров Матрас.ру.

Нормализация гормонального уровня

Гормон стресса, который помогает нам пережить сложные моменты нашей жизни, в то же самое время удерживает вес. Речь о кортизоле. Сон, даже в несколько часов, позволяет организму скорректировать объем выработанного кортизола до нормального уровня, что в итоге помогает избавиться от жировых накоплений за счет диеты и упражнений.

Более того, этот самый кортизол влияет на выработку массы других гормонов, в том числе гормонов голода. Если спать достаточно и в здоровой обстановке, уровень кортизола снизится, что, в свою очередь, повлечет за собой нормализацию гормонов, отвечающих за аппетит. На практике это будет выражаться в том, что вы будете меньше хотеть есть высококалорийную «вредную» пищу.

Еще один важный гормон, который зависит от того, выспались мы или нет – серотонин. Он же – гормон счастья. Оказывается, влияет это вещество на наш организм со всех сторон – и настроение повышает, и депрессии не допускает, даже мотивирует заниматься спортом. А его низкий уровень, наоборот, косвенно подталкивает нас к сидячему образу жизни и вредной еде.

Связь между сном и пищеварением

Оказывается, наш желудок и кишечник лучше работают тогда, когда мы выспались. Нет стрессов, нет плохого настроения, нет нужды направлять ресурсы организма на борьбу с «негативными» условиями – значит, организм может пустить энергию на правильное переваривание пищи. Стоит ли говорить, как это важно?

Еще один не слишком явный фактор, связанный с правильным сном и едой – это время на готовку. Если вы спите хорошо, на правильном матрасе и в здоровой атмосфере, вы высыпаетесь за меньшее количество часов. Это значит, что у вас остается больше времени на планирование питания, на готовку сбалансированной пищи, у вас появляется возможность исключить полуфабрикаты.

И это только несколько причин, почему сон так важен не только для нашей жизни, но и для похудения. Вы заметите, что после того, как стали спать правильно и высыпаться, ваша диета и упражнения тоже станут более результативными.

Источник: https://spb.matras.ru/
Источник фото: https://pixabay.com/illustrations/woman-nature-environment-young-1581202/
Рейтинг:  +4
Матрас.ру
15 марта 2019 года 2 270 2
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Помогает ли правильный сон худеть? Мнение экспертов Матрас.ру
  Правильный сон, подкрепленный диетами и упражнениями, поможет вам худеть полноценно и надолго. Как именно? Отвечают эксперты магазина спальных товаров Матрас.ру. Читать полностью
 

Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям!

0
Хотите завести личный дневник питания и расхода калорий?
Вести график своего веса, пользоваться другими полезными сервисами?

Статьи на эту тему:
Конкурс рецептов "Готовь с вдохновением" с GEFEST на Поварёнок.ру
Конкурс рецептов "Перед употреблением охладить" на Поварёнок.ру
Конкурс "Фрау Марта, удивляйте любимых!" на Поварёнок.ру
Запись к хорошим врачам любого направления через МЕДЗ.РУ — быстро и удобно
Конкурс постов: «Полезные советы для наших питомцев» на Птичка.ру продолжается!


Комментарии:

21 марта 2019 года
0
Согласна. Замечала, что если мало посплю, утром отвеса можно не ждать(((а когда укладываюсь до 12 ночи, утром все хорошо

6 апреля 2019 года
0
Как только стала укладываться спать в 21.30-22.00 ч и просыпаться в 5.00-5.30 ч, вес стал снижаться. Это реально работает. Наши предки ложились спать с закатом солнца и толстых людей было мало.


Оставить свой комментарий
B i "