Полезные десерты

Полезные десерты Сейчас очень часто в магазинах на той или иной упаковке продуктов можно встретить надпись «низкокалорийно», маркетологи таким образом стараются выделить свой продукт из множества других, и некоторые покупатели из желающих похудеть действительно обращают внимание именно на такие продукты в надежде что состав, указанный на этикетке продукта, принесет пользу здоровью и не испортит фигуру. Но на самом деле сия надпись не означает, что такой продукт действительно будет полезным.
Полезные продукты не всегда низкокалорийные, это же относится и к десертам, поскольку тот же самый низкокалорийный торт может быть напичкан красителями, искусственными добавками, стабилизаторами и другими неполезными для организма компонентами. И к здоровому образу жизни такие продукты не имеют отношения, ведь главное в здоровом питании не ограничение, а разумный подход.
Сладкий вкус необходим женскому организму для гормонального баланса, отсюда такое сильное желание хоть иногда побаловать себя чем-то сладеньким. Чтобы не срываться и не мучиться потом угрызениями совести, которые доводят организм до стресса, нужно иногда позволять себе кулинарные удовольствия, например, вкусный и полезный десерт.

Состав здоровых десертов

Десерт, от которого не так активно прибавляются сантиметры в талии, не содержит ни сахара, ни белой муки. Сахар можно легко заменить медом, стевией, натуральными фруктовыми сиропами. А вместо белой пшеничной муки использовать миндальную, кокосовую или цельнозерновую, которая может быть и пшеничной, и гречневой, и смолотой из полбы. Поступление в организм такой муки улучшает его работу, насыщая полезными волокнами, витаминами и микроэлементами.
Основу для торта можно испечь без добавления яиц, а крем соорудить из кокосовых сливок, взбитых с фруктами.



Идеи для полезного десерта

Для многих рецептов полезных десертов мука совсем не нужна, например, для панакоты, но не обычной с добавлением сахара и сливок, а с более «здоровым» составом: с кокосовым молоком, медом и агар-агаром. Такой десерт не менее вкусен и более полезен, а поскольку в нем нет животного жира, и малокалориен.
Желе, состоящее из ягодного пюре, сока и агар-агара – еще один вариант прекрасного десерта для худеющих.
Хочется побаловать себя мороженым? Есть прекрасная фруктовая замена мороженому на молоке и сливках – банановое мороженое, для которого потребуются очень спелые бананы, сухофрукты, например, курага или чернослив, и лимон.
Такое мороженое сделать проще простого: банан измельчаем и замораживаем на ночь. На следующие сутки достаем, взбиваем в однородную массу, добавляем порезанную на кусочки или перемолотую курагу, чернослив, сок лимона и цедру. Получаем вкуснейший десерт, который выглядит как настоящее мороженое!
Домашние конфеты из сухофруктов – великолепная замена обычным сладостям. Основой для таких конфет могут стать перемолотые красный или белый изюм, чернослив, финики, курага. К ним добавляются орехи и семечки. Вся масса перемешивается, скатывается в шарики и обваливается в какао, кэробе, кокосовой стружке или кунжутном семени. Такие конфеты не назовешь малокалорийными, но они абсолютно натуральные и более полезные, чем магазинные. Конфеты из сухофруктов можно хранить довольно долго в холодильнике, но чаще всего до хранения не доходит, так как съедаются они очень быстро.



Выбор десерта в магазине

Если самим делать полезный десерт не хочется или нет времени, выбираем его на полках супермаркетов. Это различные вкусности на основе ягодного или фруктового пюре – пастила, мармелад, зефир без содержания сахара, а также горький шоколад, который имеет довольно низкий гликемический индекс, хотя шоколад и нельзя назвать низкокалорийным продуктом.
Поскольку идея здорового образа жизни и правильного питания стала очень модной, то этот спрос рождает и предложение: повсеместно открываются магазины здорового и экологического питания, где можно найти много вкусного и полезного, в том числе и десерты. Например, фруктовые и ягодные батончики с орехами без содержания сахара, веганские торты на основе фиников и кремом из орехов кешью с кокосовым молоком. Да, такой торт низкокалорийным назвать совсем нельзя и больше одного кусочка съедать не рекомендуется, тем не менее такое лакомство весьма полезно и принесет гораздо меньше вреда фигуре, чем обычный классический торт с масляным кремом.

Лучшее время для десерта

Разумеется, во время соблюдения строжайшей диеты от десертов лучше совсем отказаться, позволив себе на это время из сладкого лишь ягоды. Но для сохранения веса, который уже пришел в норму, можно позволить себе десерт раза 2 в неделю. Да и как не побаловать себя вкусным в предстоящие Новогодние праздники? Нужно помнить, что оптимальное время для того, чтобы полакомиться вкусным и полезным десертом – это первая половина дня. В вечеру набранные калории уже сгорят, конечно, при этом нужно не забывать включать в свой распорядок дня физическую активность.

Фото: zoomteam/Rusmediabank.ru, Sergiy Bykhunenko/Rusmediabank.ru, belchonock/Rusmediabank.ru
Рейтинг:  +9
Кристина Борзунова
26 декабря 2017 года 4 1376 0
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Полезные десерты
  Сейчас очень часто в магазинах на той или иной упаковке продуктов можно встретить надпись «низкокалорийно», маркетологи таким образом стараются выделить свой продукт из множества других, и некоторые покупатели из желающих похудеть действительно обращают внимание именно на такие продукты в надежде что состав, указанный на этикетке продукта, принесет пользу здоровью и не испортит фигуру... Читать полностью
 

Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям!

0
Хотите завести личный дневник питания и расхода калорий?
Вести график своего веса, пользоваться другими полезными сервисами?

Статьи на эту тему:
Ананас в карамельной глазури на гриле: как приготовить за 20 минут
Двухслойная творожная запеканка-суфле. Вкусная коллекция
Шоколадно-морковные кексы. Вкусная коллекция
Десерты к Новогоднему столу. Вкусная коллекция
LINDOR Caramel: нежное тающее удовольствие со вкусом карамели


Комментарии:

Пока нет комментариев.


Оставить свой комментарий
B i "