История диет: от Клеопатры до наших дней

История диет: от Клеопатры до наших дней Сотни, тысячи диет захватили мир. Многие говорят, о том, что они уникальные, старинные, чуть ли не от самой Клеопатры, которая уж точно знала, что такое красота и как правильно питаться. Но большая часть всех этих рассказов – маркетинговый ход. Или, если по-простому, ложь. Так что же правда?

Древние народы: похудение в Китае и Египте
Некоторые производители пытаются уверить нас, что те или иные диеты или препараты появились в Древнем Египте или были переданы с мудростью народов Китая. Звучит это хорошо и заманчиво, особенно для тех, кто помнит, кто такая Клеопатра. Но проблема в том, что в тех странах и в то время просто некому было худеть.

Голод – вот одна из крупнейших проблем того времени. Проблемой было не сбросить вес, а его набрать. А деления на вредную и полезную пищу вообще не существовало. Съедалось все, что усваивалось организмом, то есть не вызывало отравления или других серьезных болезней. Это все касательно Египта.
Если же говорить про Китай, то можно увидеть, сколько там стройных людей. По сравнению с Америкой, где наши современники также питаются фаст-фудом, в Китае полных очень мало. Это генетика. Эта нация может передать разве что один секрет: чтобы быть худым, вам нужно родиться китайцем.

Более того, большинство народов Европы и Ближнего Востока не очень любило худых мужчин и женщин. Женщины «в теле» ценились как хорошие матери, мужчины – как хорошие работники. Вопросов о том, как сбросить вес, просто не возникало.



Худеющий король и алкогольная диета
Впервые о диетах заговорили врачи. Гиппократ и Авиценна упоминали ограничения в пище, как способ лечения болезней. Авиценна развил эту теорию, предлагая определенные наборы питания для больных желудком, кишечником, сердцем, печенью. Об ожирении речь зашла только в 19 веке…
Возможно, история диет началась бы еще позже, если бы одному из английских королей повезло с наследственностью. Но Вильгельм Завоеватель оказался склонен к полноте. Обильный английский стол довел монаршую особу до того, что он не мог самостоятельно взобраться на коня. И тогда король решил худеть.

Худеть он стал не просто отказавшись от каких-то продуктов, а как настоящий мужчина: перестав есть вообще. Но пить не перестал, а потому диета оказалась алкогольной. Впрочем, хроники говорят, что она подействовала вполне успешно. Но конкретных цифр не называют.

Серьезно вопрос похудения был поднят только в 19 веке, опять же в Англии. Ученый-британец, Вильям Бантинг, похудел на 20 килограмм и написал об этом целый литературный научный труд. Он предположил, что сладости и картофель негативно влияют на вес человека. Труд имел большую популярность, после чего англичане начали повально худеть, называя этот процесс «бантингом».



Диета в современном мире
Со времени появления трактата «Письмо о тучности» под авторством В. Бантинга интерес к диетам то поднимался, то угасал. Но настоящий диет-бум пришелся на конец 20-го века. Возможно, причиной тому стало поколение, которое было воспитано вместе с куклой Барби. Эта красавица-худышка была отличной подругой каждой девочке, но вместе с пользой от наличия куклы-компаньона, появился и вред. Барби стала ассоциироваться с красотой, а ее нестандартные пропорции – с идеальной фигурой.

Даже сейчас, когда компания, в ответ на критику начала выпускать других кукол – разного роста, разной комплекции и даже кукол-инвалидов, все равно Барби остается эталоном красоты. Подтверждение этому можно увидеть и на сайте с играми-флешками, где куклу одевают разными способами, отправляют в салоны красоты, женят и делают мамочкой. И в любой ипостаси она остается красавицей.

Так поколение девочек, которое играло Барби, стало поборником диет и худых фигур. Они воспитали детей с комплексами и «заморочками», внесли идею о худой и даже тощей фигуре на подиумы, растиражировали исследования врачей, подтверждая ими свои выводы. Конечно, нельзя говорить, что причиной тотальному похуданию стала кукла, причин было много. Но итог мы имеем один: расстройства питания на базе комплексов о весе стали нормой.

Стоит ли утверждать, что диеты в том виде, в котором они существуют сейчас, являются злом? Как обычно раз на раз не приходится. Экстремальные диеты и монодиеты, конечно, небезопасны для здоровья. Но есть и вполне адекватные системы питания, которые могут не просто поддержать вес, но и оздоровить организм. Но выбирать их необходимо с врачом. Такой взвешенный подход – ключ к новому этапу развития диет, когда они станут нормой нашей жизни, сохраняя тела и рассудок в отличном состоянии.
Рейтинг:  +12
History
9 сентября 2016 года 466 3
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru История диет: от Клеопатры до наших дней
  Сотни, тысячи диет захватили мир. Многие говорят, о том, что они уникальные, старинные, чуть ли не от самой Клеопатры, которая уж точно знала, что такое красота и как правильно питаться. Но большая часть всех этих рассказов – маркетинговый ход. Или, если по-простому, ложь. Так что же правда?
Древние народы: похудение в Китае и Египте... Читать полностью
 

Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям!

0
Хотите завести личный дневник питания и расхода калорий?
Вести график своего веса, пользоваться другими полезными сервисами?

Статьи на эту тему:
«Слобода» приглашает на мастер-класс к шеф-повару Константину Ивлеву
Продолжается регистрация на выставки HouseHold Expo и Stylish Home 2014
Конкурс рецептов "Тебе половина и мне половина"
Что такое Эко-Ярмарка?
«Стройный», но производительный


Комментарии:

14 сентября 2016 года
0
"чтобы быть худым, вам нужно родиться китайцем" Сейчас на экранах тв, и на обложках журналов одни идеальные люди. Из-за того, что подростки, в большинстве своем, не могут отличить правду от лжи, они начинают садиться на диеты и тем самым убивают свой организм.

16 сентября 2016 года
0
Дело в том, что худой или стройный человек чувствует себя энергичнее и ведет себя активнее, чем полный. Вот и весь ответ - к чему стремиться к легкости, энергии и здоровью, в конце концов. Разумеется, адекватными методами.

17 сентября 2016 года
0
Интересно ... Вот только в рейтинге по полноте Китай стоит наравне с Америкой, ну и теперь и Россией. Да и не все "поколение Барби" таким стало, как Вы пишите. Просто некоторые взяли на заметку, что можно стремиться к таким параметрам, как у Барби. Ну а те, кто "переиграл" ужасают наш мир своим видом.


Оставить свой комментарий
B i "

Сейчас на сайте:
a89531483246 flowerchek1982

Всего на сайте: 4
Статусы:
Tanechka-2024Хочется красивое тело
Tatka_bulkaНаше приключение может быть сложным, но победа будет сладкой.
mygoodnight777С 20 МАРТА 2024 года снова худею!С веса 109.550 кг!!!)
Lady Capriceк лету 60
картошечкаСнова и снова и снова!!!
Лиза0204У меня всё получилось...
alena a69Недавно услышала : Вес - это показатель того с какой силой нас притягивает к себе земля
gasisualia-2020Никому не желаю плохого потому,что с бумерангом не договориться...
fruktrikЕсли решила худеть, худей не к лету, а для себя.
FreeStyle Victoryменяю себя, не изменяя себе

Все статусы
Рассылки о диетах и похудении:
еженедельная