Фруктовый салат – восторг без вреда для фигуры

Фруктовый салат – восторг без вреда для фигуры Изобилие фруктов круглый год продвинуло кулинарию на совершенно новый уровень. И фруктовый салат тому подтверждение. Сочетание экзотики с нежным йогуртом или медом насытит организм полезными веществами и витаминами, зарядит хорошим настроением и бодростью на весь день. Традиционные рецептуры фруктовых салатов перешли на задний план, ведь сегодня существует масса современных вариантов, позволяющих целиком и полностью окунуться в мир фруктового разнообразия.

Какая бы погода не стояла за окном, человеческий организм требует витаминов, особенно зимой и весной. Недополучая макро и микроэлементов и других полезных веществ, мы часто простужаемся, болеем и теряем активность. Именно в эти периоды необходимо «налечь» на фрукты и ягоды. Многие люди употребляют в пищу фрукты по отдельности, и напрасно, ведь из них можно приготовить множество разнообразных десертов, в том числе и салатов. Уместны они и на праздничных столах, особенно в Новый Год под шампанское или вино. В нынешнее время новогодние рецепты, основными составляющими которых являются фрукты, в огромном количестве можно встретить на кулинарных порталах и книгах, поэтому многие праздничные десерты приготовить не составит и труда.


Фрукты, заправки и другие составляющие

Традиционно фруктовый салат готовят из яблок, груш, апельсинов и бананов. Часто используют виноград без косточек, мандарины, грейпфрут, ананасы, дыню, арбузы и гранат. Нередко фруктовые салаты дополняют ягодами, например, клубникой - она способна внести в десерт изюминку. Для сладости фруктовые салаты посыпают коричневым или белым сахаром, сахарной пудрой или добавляют мед.

Для придания вкуса применяют орехи (миндаль, фундук, лесной орех, кешью или арахис), изюм, цукаты и курагу. Для сохранения внешнего вида, особенно это касается бананов и яблок, которые имеют свойство приобретать темную окраску, салаты сбрызгивают свежевыжатым лимонным соком. Особую нотку фруктовым салатам придадут спиртные напитки, такие как коньяк, ром или ликер. В качестве заправки могут использоваться живые йогурты, кефир, мороженое, сиропы, сгущенное молоко или взбитые сливки.




О пользе

Польза фруктовых салатов очевидна, и с этим фактом не поспоришь. Они являются прекрасной альтернативой высококалорийным кондитерским изделиям, что особенно важно для тех, кто не может жить без сладкого, но пытается поддерживать фигуру в тонусе. Если же говорить о другой положительной стороне фруктовых салатов, то следует затронуть тему полезности его составляющих. Например, яблоки, входящие в состав салатов, содержат большое количество железа, витамина С и клетчатки. Как говорили наши бабушки: одно яблоко в день - и помощь врачей не понадобиться.

Не менее полезным является грейпфрут, он не только выводит из организма шлаки и токсины, но и нормализует пищеварение и способствует очищению желудка. Ананас и дыню принято считать хорошими антидепрессантами. Если неприятности или плохое настроение нагрянули внезапно, лучше заедать его не шоколадом или тортом со взбитыми сливками, а салатом с небольшим количеством дыни или ананаса - в этом случае положительный настрой без вреда для фигуры гарантируется. А вот виноградом, бананами и абрикосами злоупотреблять не следует. Сложно поверить, но эти фрукты приведут к отложению на талии жира.

Фруктовый салат может стать отличным завтраком, обедом и ужином. Главное - употреблять этот чудесный десерт в меру и выбирать наиболее полезные продукты. Пару ложек фруктового салата, и ваша жизнь снова станет ярче и прекраснее!

Фото: Kheng Guan Toh / Rusmediabank.ru; Ramon Grosso Dolarea / Rusmediabank.ru
Рейтинг:  +13
Мария Минеева
12 августа 2014 года 8 5705 2
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Фруктовый салат – восторг без вреда для фигуры
  Изобилие фруктов круглый год продвинуло кулинарию на совершенно новый уровень. И фруктовый салат тому подтверждение. Сочетание экзотики с нежным йогуртом или медом насытит организм полезными веществами и витаминами, зарядит хорошим настроением и бодростью на весь день... Читать полностью
 

Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям!

0
Хотите завести личный дневник питания и расхода калорий?
Вести график своего веса, пользоваться другими полезными сервисами?

Статьи на эту тему:
Низкокалорийные новогодние салаты
Вкусная и полезная куриная грудка. Вкусная коллекция
Фотоконкурс "Новый год + К"
Новогодние салаты. Вкусная коллекция
Конкурс рецептов "Новый год + K"


Комментарии:

13 августа 2014 года
0
Реклама

14 августа 2014 года
0
Ни такая уж и реклама это сайт-партнер, причем очень и очень хороший сайт, сама по нему научилась готовить, можно сказать. Кладезь идей и полезностей. Почитайте, не пожалеете

Кстати, там можно найти превеликое множество по-настоящему ДИЕТИЧЕСКИХ блюд
(только смотрите по продуктам, а не только в рубрике "для диетического питания")


Оставить свой комментарий
B i "
Статусы:
Tanechka-2024Хочется красивое тело
Tatka_bulkaНаше приключение может быть сложным, но победа будет сладкой.
mygoodnight777С 20 МАРТА 2024 года снова худею!С веса 109.550 кг!!!)
Lady Capriceк лету 60
картошечкаСнова и снова и снова!!!
Лиза0204У меня всё получилось...
alena a69Недавно услышала : Вес - это показатель того с какой силой нас притягивает к себе земля
gasisualia-2020Никому не желаю плохого потому,что с бумерангом не договориться...
fruktrikЕсли решила худеть, худей не к лету, а для себя.
FreeStyle Victoryменяю себя, не изменяя себе

Все статусы
Рассылки о диетах и похудении:
еженедельная