Срыв – еще не поражение

Срыв – еще не поражение Решив избавиться от нескольких лишних килограмм, мы ограничиваем свое меню здоровыми продуктами и стараемся придерживаться ежедневного лимита калорий.

Но в какой-то момент удержаться в рамках диеты не получается.

О том, чем опасны такие отступления и какую пользу они могут вам принести, рассказывает Лидия Ионова – врач-диетолог, занимающая второе место в рейтинге российских диетологов Forbes, основатель "Клиники доктора Ионовой", автор собственной системы снижения веса и книги "Здоровые привычки".






Одна из самых "срывоопасных" ситуаций – семейные и дружеские праздники.

Традиция застолья подразумевает, что гости проводят за трапезой несколько часов, а помимо блюд, которые все время стоят на столе, с кухни регулярно появляются новые пункты меню. Вам предлагают попробовать каждый из пяти видов салатов, горячее, холодец, разнообразные соленья и закуски. Венчает все это гастрономическое великолепие большой торт.

Хозяйка, которая весь день провела у плиты и разделочной доски, уговаривает вас съесть еще кусочек – и, чтобы не обидеть ее, вы соглашаетесь…

Результат предсказуем – тяжесть в желудке, явно сигнализирующая, что вы съели больше, чем необходимо.

Стресс также может быть причиной срыва.

Плохое настроение, проблемы на работе или ссора с близким человеком – и вот вы решаете "порадовать себя вкусненьким". Квадратик шоколада или небольшая порция суши вполне могут "вписаться" в ежедневную норму калорийности для желающих похудеть – а вот ведерко мороженого вместить в эти рамки намного сложнее.

Опасность срыва заключается вовсе не в том, что он приводит к набору веса: в конце концов, разовое нарушение здорового питания попросту не может моментально увеличить вас вес на пару-тройку килограмм.

Однако часто любое отступление от диеты воспринимается как неудача, которая сводит все усилия на нет. Срабатывает ошибочная логическая цепочка "нарушение – где одно, там и два – все равно сорвалась – теперь можно есть все, от чего долго отказывалась".

Срыв может случиться в любой момент – и на второй день, и через неделю, и через месяц. Он свидетельствует о том, что пищевое поведение еще не окончательно сформировалось.

Кстати, часто срывы связаны с "быстрыми" диетами, жестко ограничивающими список разрешенных продуктов и сроки похудения.

Женщина, которая ставит перед собой цель две недели питаться только яблоками, огурцами, гречкой и обезжиренным кефиром, вскоре не выдерживает такой нагрузки – и в итоге съедает намного больше, чем ей нужно. Даже если она выдерживает установленные две недели, впоследствии удержаться от употребления калорийных продуктов практически невозможно. И это – одна из причин, по которым сброшенные на жестких диетах килограммы возвращаются обратно.

Главное, что нужно понять: в срывах нет ничего страшного! Это совершенно нормальная часть процесса похудения, которую необходимо учитывать и правильно интерпретировать.

Очень часто срывы вызывают чувство вины, которое заставляет выдумывать оправдания.

Вместо того чтобы перекладывать ответственность на обстоятельства, необходимо признать, что срыв имел место быть – и простить себя за это. Воспринимайте его как возможность узнать себя лучше, ведь часто за срывами стоят неудовлетворенные потребности. Ответив для себя на вопрос о том, чего вы на самом деле хотели в тот момент, можно в дальнейшем избегать повторения такой ситуации.

Подумайте, чем вы можете заменить еду в аналогичных случаях: спорт, медитации, творчество, общение с друзьями? Все это – отличные способы избежать срыва.

К тому же, существуют современные средства, связывающие жиры и не дающие им превращаться в лишние сантиметры на талии и бедрах – например, XL-S Medical. Он создан на базе натуральных компонентов, не имеет побочных эффектов и полностью безопасен для здоровья. При этом клинически доказано, что его применение повышает эффективность диеты в три раза.

Однако помните:

Чем чаще вы будете нарушать принципы здорового питания, - тем больше времени вам понадобится, чтобы обрести желанную форму.

Поэтому воспринимайте срыв как урок и постарайтесь понять, каковы были причины переедания.

Тогда в следующий раз, столкнувшись с подобной ситуацией, вы сможете устоять перед соблазном.
Рейтинг:  +37
XL-S Medical
27 сентября 2013 года 13 3247 5
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Срыв – еще не поражение
  Решив избавиться от нескольких лишних килограмм, мы ограничиваем свое меню здоровыми продуктами и стараемся придерживаться ежедневного лимита калорий.
Но в какой-то момент удержаться в рамках диеты не получается... Читать полностью
 

Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям!

0
Хотите завести личный дневник питания и расхода калорий?
Вести график своего веса, пользоваться другими полезными сервисами?

Статьи на эту тему:
Элементарный метод похудения: используем свеклу!
Возможно ли похудеть при помощи морковной диеты: реальность и мифы
Яблоки - отличный способ сделать фигуру стройной
Потеря веса – не главное: преимущества новой диеты Whole30
Куриная грудка и её полезные свойства. Вкусная коллекция


Комментарии:

t t
28 сентября 2013 года
+2
Чем чаще вы будете нарушать принципы здорового питания, - тем больше времени вам понадобится, чтобы обрести желанную форму. - просто мантра! Спасибо!

28 сентября 2013 года
+1
существуют современные средства, связывающие жиры и не дающие им превращаться в лишние сантиметры на талии и бедрах – например, XL-S Medical.
Положим на талии и бедрах откладываются не только съеденные лишние жиры, и нежирной пищей пищей можно ого как наесть

30 сентября 2013 года
+3
Я как то настороженно отношусь ко всякого рода препаратам

4 октября 2013 года
0
Поэтому воспринимайте срыв как урок и постарайтесь понять, каковы были причины переедания.

так и делаю, наказываю иногда себя правда, но муж поддерживает и говорит "вот тебе урок"

8 октября 2013 года
0
Питаться яблоками, огурцами, гречкой и кефиром...
Покажите мне человека, который после такого гастрономического разнообразия не сорвется
К составлению меню для похудения надо подходить более здраво.


Оставить свой комментарий
B i "