Похудеть без диеты, или 24 шага к успеху

Похудеть без диеты, или 24 шага к успеху Чтобы похудеть быстро надо отказаться от многого. Чтобы похудеть эффективно – не надо отказывать себе ни в чем. Надо взять под контроль свой рацион и следовать определенным правилам приема пищи. Правил этих не так уж много – всего 24... Несмотря на внушительное, на первый взгляд, число, все эти правила предельно просты.

1. Таймер. Установите на кухне часы с сигналом, и каждый раз, садясь за стол, ставьте его на 20 минут. Этого времени по мнению диетологов достаточно, чтобы насытить свой организм. Однако при этом важно есть не «на скорость», а «в удовольствие» – тщательно пережевывая каждый кусок пищи и наслаждаясь его вкусом. Так вы не только избавите себя от переедания – поскольку часы будут контролировать время, проведенное в компании с тарелкой, но и сможете улучшить процесс переваривания пищи.

2. Здоровый сон. Если вы хотите похудеть – больше спите. Сон не только способствует сжиганию калорий (конечно, не столь активно, как физические упражнения), но и избавит вас от опасности бессмысленных перекусов. Как показало одно из исследований, проведенное в Мичиганском Университете всего час дополнительного сна в день способствует потере 6,35 килограмм в год!

3. Больше овощей. Банальное правило всех диетологов никогда не потеряет актуальность. В овощах содержится много клетчатки и витаминов. В них значительно меньше жиров и вредных калорий, чем в других продуктах. Используя правило «три овоща на ужин» можно значительно обогатить свой организм полезными микроэлементами и сократить количество калорий. В качестве заправки желательно выбирать лимонный сок или оливковое масло.

4. Суп каждый день. Недаром во всех книгах о здоровом питании столько места уделяется супам! Регулярное употребление супов улучшает обменные процессы, а их разнообразие не заставит скучать. К тому же с помощью бульонов можно легко справиться с чувством голода, не причиняя вреда фигуре.

5. Добавьте цельное зерно. Вернее замените привычные булки и белый хлеб на продукты из цельного зерна. Современный ассортимент супермаркетов позволяет не только выбрать подходящий сорт хлеба, но и другие продукты – макаронные изделия, различные каши и даже десерты. Это не только сократит количество употребляемых калорий, но и позволит нормализовать уровень холестерина.

6. Уберите мясо из бутерброда. Под словом «мясо» понимается все – бекон, колбасы, сосиски, ветчины и иже с ними. Добавьте вместо этого нежирный (мягкий) сыр, помидор, зелень. Диетологами подсчитано, что этот нехитрый «трюк» экономит в среднем 4,54 килограмма вашего веса в год!

7. Создайте свою пиццу. Совершенно верно – не отказывайтесь от этого итальянского удовольствия. Но готовьте ее на свой манер – без мясных добавок, жирного сыра и «диких» приправ. Здоровая пицца – это тонкий слой теста, овощи, грибы вместо мяса, нежирный сыр и зелень.

8. Замените сахар. Этот пункт во многих диетах стоит на первом месте. Заменить «искусственный» сахар натуральными компонентами – фруктовыми соками, мятой, лимоном. Исключить газированные напитки, в которых зачастую содержится больше сахара, чем в конфетах.

9. Меньше мяса. Исключать мясо из рациона полностью не имеет смысла, но ограничить его количество – обязательно. Мясо – тяжелая пища, которая плохо переваривается и замедляет обменные процессы. Употребление мяса в разумных количествах обеспечит организм необходимыми белками и исключит вероятность «утяжеления» рациона.

10. Если соус, то томатный. Важное замечание – из помидоров. Раньше трудно было себе представить, чтобы томатный соус производили не из томатов. Сейчас его производят из чего угодно и самый популярный продукт в этом смысле – яблочное пюре. Поэтому при покупке соуса обращайте внимание на состав соуса. И исключите из списка покупок сливочные и сырные соусы – они слишком калорийные, чтобы не испортить фигуру.


11. Пейте зеленый чай
– напиток молодости и здоровья. В нем содержится масса полезных веществ, в том числе антиоксидатнов, замедляющих процессы старения. Кроме того, зеленый чай улучшает обмен веществ, наполняет организм необходимой влагой и чистит его от лишнего.

12. Готовьте дома – хороший принцип для тех, кто хочет быть уверенным в том, что он ест именно то, что собирался съесть. Никаких полуфабрикатов и «быстрых» блюд – в них много консервантов и пищевых добавок, отравляющих организм.

13. В ресторане свой набор правил. Не отказывайтесь от посещения ресторанов и кафе. Но возьмите за правило брать закуску в качестве основного блюда, выбирать самые маленькие порции и заказывать в основном овощные блюда и салаты.



Продолжение на сайте-источнике http://webapteka.by/Content-View-599.html
Рейтинг:  +30
Finestina
16 апреля 2012 года 26 571 10
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Похудеть без диеты, или 24 шага к успеху
  Чтобы похудеть быстро надо отказаться от многого. Чтобы похудеть эффективно – не надо отказывать себе ни в чем. Надо взять под контроль свой рацион и следовать определенным правилам приема пищи. Правил этих не так уж много – всего 24... Несмотря на внушительное, на первый взгляд, число, все эти правила предельно просты.
1. Таймер... Читать полностью
 


Дневник Finestina:



Комментарии:

17 апреля 2012 года
0
с чем-то согласна, с чем-то нет, но вот на счет таймера я предпочитаю в компании мужа кушать, а не таймера

18 апреля 2012 года
0
Хорошие советы.... Хотелось уметь им последовать.

15 июля 2012 года
0
Да, разумные правила. Но правила, как правило - тафтология, требуют строгого выполнения, чтобы быть эффективными.

15 июля 2012 года
+1
Говорят, если 21 день чего-нибудь придерживаться, это войдет в привычку.

15 июля 2012 года
0
Говорят, если 21 день чего-нибудь придерживаться, это войдет в привычку.
Совершенно с вами согласна

16 июля 2012 года
0
Да, я несколько раз уже натыкалась на подобные методики. Но как это трудно!!! Я предпочитаю одномоментные решения. Чаще всего получается. А растянутые во времени провоцируют рецидивы.

16 июля 2012 года
0
Наверное, растянутые во времени - это уже образ жизни, а не правила, которые ты заставляешь себя соблюдать!

16 июля 2012 года
0
В любом случае стоит начать и
красивые картинки на giffun.ru

19 июля 2012 года
0
растянутые во времени - это уже образ жизни

Солгасна на все 100%

21 июля 2012 года
0


Оставить свой комментарий
B i "