Вам 40 лет - идеальная фитнесс тренировка.

Вам 40 лет - идеальная фитнесс тренировка. ВОЗРАСТ 40 ЛЕТ И СТАРШЕ – «ВЗЯТЬСЯ ЗА УМ» И ПОЛЮБИТЬ ФИТНЕС


Вы возможно удивитесь, но многие именно в этом возрасте «берутся за ум» и начинают заниматься фитнесом, поскольку появляется больше свободного времени (дети-то выросли).

Учиться никогда не поздно, но надо входить в ритм занятий постепенно, ведь с возрастом возрастает риск получить травму. Помните: поддерживать форму проще, чем «формировать ее с нуля». Вначале, возможно, будет трудно, но продолжайте занятия, и со временем вы будете прилагать для них меньше усилий.

В этот период вероятность развития остеопороза выше, ведь приближающаяся менопауза влияет на костную массу. Незаменимая профилактика - бег, ходьба, упражнения с отягощением.
Проблема - вы устраиваете короткие интенсивные тренировки

Что нужно?
Любителям физкультуры в этом возрасте особенно необходимы продолжительные занятия. С каждым годом они позволяют улучшать циркуляцию кислорода в организме на 0,5 %.

К такому выводу пришли ученые, когда сравнили показатели активности циркуляции кислорода во время физической нагрузки у людей, занимающихся фитнесом, и у людей, ведущих сидячий образ жизни. Поэтому устраивайте себе более длительные прогулки/заплывы/велотренировки - по 30-45 минут.

Интенсивный темп - это прекрасно, но можно двигаться и с умеренной скоростью, в вашем возрасте это полезнее. Восстановительный процесс в вашем возрасте требует уже больше времени, поэтому 1-2 дня отдыха между длинными тренировками просто необходимы.

Ошибка - вы совсем не заботитесь о поддержании гибкости

Что нужно?
Тело начнет терять гибкость с невероятной скоростью, если вы ничего не делаете для ее поддержания. Результат - снижение двигательной активности и вероятность травмы. Чтобы этого не случилось, обязательно завершайте любой комплекс упражнений растяжкой, а также включите в программу занятий йогу - она прекрасно растягивает мышцы и сохраняет подвижность суставов.

40 лет - это еще и время, когда стоит внимательно прислушаться ко всем сигналам, которые подает ваш организм. Никогда не занимайтесь через силу, преодолевая дискомфорт или боль. Ваша задача - получать от фитнеса удовольствие!

Идеальная тренировка для 40-летних: 2 силовые тренировки + 2 кардиотренировки - в разные дни, но не ежедневно.

30 минут «Силы»


Что делать: Поднимите руки вверх и слегка разведите в стороны (чтобы ваша поза напоминала латинскую букву Y). Одновременно сделайте максимально глубокое приседание, но не отрывайте пятки от пола. Вы должны почувствовать напряжение мышц тыльной стороны плеч. Это упражнение очень полезно для улучшения осанки.

Чего избегать: Во время глубокого приседания у вас появились боли в пояснице? Тогда это упражнение не для вас - уделите больше времени стабилизирующим и укрепляющим упражнениям для корпуса. Подойдут занятия пилатесом, йогой.

45 минут - кардио
Выполняйте упражнения с умеренной интенсивностью. Подойдут плавание, бег, ходьба, работа на велотренажере. Занимайтесь по 30-45 минут в умеренном темпе.

Тэги:  фитнесс, 40лет

Рейтинг:  +10
Кристэн
15 апреля 2011 года 13 977 8
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Вам 40 лет - идеальная фитнесс тренировка.
  ВОЗРАСТ 40 ЛЕТ И СТАРШЕ – «ВЗЯТЬСЯ ЗА УМ» И ПОЛЮБИТЬ ФИТНЕС
Вы возможно удивитесь, но многие именно в этом возрасте «берутся за ум» и начинают заниматься фитнесом, поскольку появляется больше свободного времени (дети-то выросли).
Учиться никогда не поздно, но надо входить в ритм занятий постепенно, ведь с возрастом возрастает риск получить травму... Читать полностью
 


Дневник группы "Сделай тело":



Комментарии:

15 апреля 2011 года
0
Утащила в избраное.

15 апреля 2011 года
0
Такое впечатление что статья незаконченная, но все равно спасибо

15 апреля 2011 года
0
Почему???

15 апреля 2011 года
0
почему спасибо или почему статья не докончена?
Но это действительно так, нет какой-то концовки.

15 апреля 2011 года
0

Незнаю,прочитала вроде всё понятно и опубликовала тут,извините если действительно,что-то непонятно,но больше сведений у меня нет.

15 апреля 2011 года
0
Зато теперь знаю что силовую и кардио совмещать нельзя. Буду думать как исправить. За это спасибо

15 апреля 2011 года
+1
Пожалуйста!!! Рада,что хоть в чём то вам статья стала полезна

15 апреля 2011 года
0
Силовая расписана очень непонятно, в любом случае в этом возрасте нужно делать акцент на силовые тренировки


Оставить свой комментарий
B i "