Гормональная косметика

Гормональная косметика В настоящее время на прилавках магазинов можно увидеть косметику, содержащую разнообразные гормоны. Особенно популярны сейчас фитоэстрогены и фитогормоны. Вопреки сложившемуся мнению, это не синонимы, а различные понятия. Рассмотрим их подробнее.

Гормоны представляют собой группу физиологически активных веществ, которые регулируют процессы жизнедеятельности. Эти вещества синтезируются в нашем организме железами внешней и внутренней секреции. Они очень легко проникают в кровь и затем распространяются по клеткам-мишеням, которые реагируют на определённые гормоны.

Недостаток половых гормонов эстрогенов в женском организме вызывает снижение эластичности кожи вследствие недостаточного синтеза коллагена и гиалуроновой кислоты. Эпидермис становится вялым, постепенно покрывается морщинами. Казалось бы, решение проблемы лежит на поверхности — необходимо возместить недостаток эстрогенов, и состояние кожи улучшится. Но добавление синтетических эстрогеноподобных веществ в лечебную косметику нежелательно по многим причинам (невозможность точного расчёта дозировки, поддержания необходимой консистенции крема, контроля за поступлением гормонов в кровь и т.п.). В качестве более безопасных компонентов в кремы и другие препараты производители добавляют биологически активные вещества, полученные из растений. Это фитоэстрогены, которые по своей структуре похожи на человеческие эстрогены. Они обладают похожим действием, но не оказывают явного влияния на весь организм, локально воздействуя на кожу.

Фитогормоны и фитоэстрогены — это не синонимы! Фитогормонами называют соединения, которые образуются в определённых частях растений и затем транспортируются в другие части, действуя специфическим образом (например, ускоряя рост побега, формируя плоды и т.п.). Действие фитогормонов до настоящего времени почти не изучено вследствие их высокой специфичности. Но в любом случае, они не обладают свойствами эстрогенов! Именно поэтому фитогормоны никогда не добавляют в лечебную и гигиеническую косметику — они не оказывают никакого влияния на кожу и не помогают предотвратить раннее старение.

Фитоэстрогены действуют на наш организм намного слабее, чем натуральные и синтетические гормоны. Например, для достижения эффективности эстрогена концентрация растительного препарата должна быть в 5000 раз выше! Поэтому в косметику добавляют только концентрированные экстракты растений, а не их настои, соки и т.п. Поскольку данная информация неизвестна большинству потребителей, этим пользуются недобросовестные производители косметических препаратов. Например, на упаковке крема может быть указано, что средство содержит фитоэстрогены, поскольку в его составе присутствует соевое масло. Но в масле концентрация гормонов крайне низка, поэтому эффективность крема будет малозаметной. Или же в составе косметики присутствует флавоноид кверцетин, и крем действительно имеет желтый цвет, обусловленный присутствием данного фитоэстрогена. Но немногим известно, что даже минимальное количество кверцетина придаёт косметике характерную окраску, при этом не усиливая действие активных компонентов.


Самыми популярными фитоэстрогенами, используемыми в производстве косметики, являются флавоны, флавононы, изофлавоны, лигнаны, куместаны и халконы. Все они достаточно хорошо изучены.

Лигнаны были обнаружены при анализировании биологических жидкостей человека в 1980 году. Сначала их считали стероидными гормонами, синтезируемыми эндокринными железами, но затем было установлено растительное происхождение упомянутых веществ. Они содержатся в злаках, некоторых овощах, льняном масле и высвобождаются в процессе пищеварения.

Изофлавонов довольно много в соевых продуктах и других бобовых. Флавоны содержатся в красном винограде. Куместаны присутствуют в кормовых растениях — люцерне, клевере.

К сожалению, даже правильно расчитанная концентрация фитоэстрогенов не сделает крем или сыворотку высокоэффективными. Несмотря на то, что эти вещества являются аналогами человеческих гормонов, действие фитоэстрогенов на организм остаётся малопредсказуемым. Именно поэтому невозможно заранее предсказать, будет ли выбранное косметическое средство улучшать состояние кожи.

Кроме того, не все фитоэстрогены полезны! Большинство производителей косметики уверено в том, что «растительные гормоны» всегда действуют как эстрогены, и добавляют в свою продукцию разнообразные стерины и флавоноиды. Очень характерным примером является выпуск кремов, сывороток и других препаратов, содержащих фитоэстрогены лигнаны. Последние присутствуют в побегах злаковых, а также льна посевного. Казалось бы, в чём подвох — лигнаны на самом оказывают эстрогеноподобное действие на клетки и ткани. Но дело в том, что такой эффект наблюдается только после расщепления лигнанов в кишечнике на отдельные химические соединения! То есть, при нанесении на поверхность кожи эти вещества оказываются абсолютно бесполезными. И даже высокая концентрация лигнанов не повышает качество косметики.



К счастью, существует действительно полезная косметика, содержащая «правильные» фитоэстрогены. Биологически активные вещества омолаживают эпидермис при естественном старении кожи. Пользоваться такими препаратами можно лишь после 35 лет. Именно в этом возрасте понемногу замедляется деление клеток, эпидермис не успевает своевременно обновиться, и на поверхности кожи появляются заметные морщинки, вялые участки, имеющие тусклый оттенок. Данное обстоятельство также связано с уменьшением количества продуцируемых в организме гормонов и постепенной подготовкой к менопаузе. Фитоэстрогены проникают в верхние слои кожи и «заставляют» клетки активно делиться. Происходит частичное замещение человеческих гормонов растительными, причем данный эффект имеет строго локальный характер. Именно поэтому у кремов с фитоэстрогенами мало противопоказаний — они не влияют на весь организм и не нарушают природный гормональный уровень.

При регулярном использовании кремов с фитоэстрогенами, подобранных косметологом, кожа постепенно начинает разглаживаться, приобретает упругость и приятный оттенок. Глубина морщин уменьшается, контуры лица становятся более чёткими. Но помните о том, что фитоэстрогены, как и другие гормоны, не действуют мгновенно! Понадобится не менее 3 месяцев для того, чтобы ваша кожа начала адекватно воспринимать биологически активные вещества и реагировать на них должным образом. Длительность курса терапии зависит от множества индивидуальных факторов, поэтому обратитесь за помощью к косметологу — специалист поможет вам подобрать необходимые средства для ухода за кожей и назначит дополнительные процедуры.


Противопоказанием к использованию кремов с фитогормонами являются индивидуальная гиперчувствительность кожи и склонность к аллергическим реакциям. Не спешите сразу наносить на лицо и шею купленный крем — сначала проведите тест на чувствительность. Распределите каплю косметического средства на участке кожи с внутренней стороны запястья или за ухом. Если через несколько часов не появились признаки аллергии — значит, вы сможете пользоваться этой косметикой. Прежде чем приобрести серию дорогих кремов и сывороток, попросите у продавца пробники — таким образом вы сможете сэкономить средства и подобрать действительно подходящие вам препараты.

В настоящее время исследования фитоэстрогенов успешно продолжаются. И, возможно, очень скоро мы сможем приобрести в магазинах недорогую и качественную косметику, которая поможет нам выглядеть молодо и привлекательно даже в очень зрелом возрасте!

(Фото в материале: IKO, Shutterstock.com)
Рейтинг:  +13
Светлана Дубровская
18 февраля 2011 года 5 14074 5
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Гормональная косметика
  В настоящее время на прилавках магазинов можно увидеть косметику, содержащую разнообразные гормоны. Особенно популярны сейчас фитоэстрогены и фитогормоны. Вопреки сложившемуся мнению, это не синонимы, а различные понятия. Рассмотрим их подробнее.
Гормоны представляют собой группу физиологически активных веществ, которые регулируют процессы жизнедеятельности... Читать полностью
 

Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям!

0
Хотите завести личный дневник питания и расхода калорий?
Вести график своего веса, пользоваться другими полезными сервисами?

Статьи на эту тему:
Целлюлит: эффективные методы борьбы
Мезодиссолюция
ТОП ошибок в создании макияжа и варианты как это исправить
Полезные привычки при целлюлите
Причины старения кожи, которые вы в силах предупредить


Комментарии:

19 февраля 2011 года
0
Очень нужная статья! И не надо бояться слова - гормоны. Мне кажется, что все женщинам необходимо знать какик именно гормоны им нужны.
Теперь главное - где можно сдать анализ на гормоны и у кого лучше консультироваться,потому что в каждой поликлинике есть эндокринолог, но попасть к нему...
Существует ли экспресс-тест на гормоны?

19 февраля 2011 года
0
Анализ на гормоны очень сложный, делают его только в лабораторных условиях. Экспресс-тест, насколько я знаю, существует только на ХГЧ и применяется для определения беременности. Проблема в том, что важно именно количество гормонов, и для определения этой величины нужно специальное оборудование.

20 февраля 2011 года
0
Интересная статья.Но,например, я боюсь такую косметику,так как пользовалась и знаю как кожа становится зависимой.С такой косметикой нужно быть действительно осторожным и всё-таки подбирать с специалистом.

21 февраля 2011 года
0
Спасибо всем, кто поделился советами

4 декабря 2015 года
0
Я кремом с фитоэстрогенами пользуюсь уже в течение года. Были прыщики на подбородке и щеках, от гормонального дисбаланса. Косметолог посоветовал делать аппликации из крема с фитоэстрогенами 2 раза в неделю. Я купила крем и стала применять его в виде маски. Тьфу тьфу воспалений стало гораздо меньше. (кстати мне 32 года, если о возрасте). А вообще этот крем полюбила моя мама, ей 58, и на коже явные признаки гормонального старения кожи. КРемом пользуется два раза в день. Результат ей очень нравится Крем покупали с мамой на сайте Organic-Box. Называется он Крем с фитоэстрогенами дикого ямса Jason


Оставить свой комментарий
B i "