Диетические блюда в мультиварке

Диетические блюда в мультиварке Мультиварка все чаще появляется на домашних кухнях, иной раз заменяя собой агрегат для приготовления многих блюд, которые раньше готовили в казане, духовом шкафу, на сковороде. Громоздкая плита и предметы утвари занимают много места на кухне. А мультиварка, как тот волшебный горшочек, способна одна приготовить целый обед из нескольких различных блюд. Причем приготовление пищи в мультиварке уже можно считать диетическим, так как блюда в ней не пригорают, готовить продукты можно в собственном соку, без масла. Мультиварка способна приготовить исключительно нежные продукты путем их тушения, а не вредного принципа жарки продуктов для желающих похудеть. Вот такие диетические блюда можно приготовить и довольно быстро в мультиварке любой конфигурации.

Диетический рис с сухофруктами в мультиварке

Очень вкусный рис снатуральными подсластителями в виде сухофруктов понравится для проведения на нем разгрузочного дня или для рисовой диеты.

Для приготовления блюда вам понадобится промыть, а затем замочить в воде рис любого вида – бурый, шлифованный, пропаренный, коричневый. Конечно, для диетического питания лучший рис - бурый, коричневый и черный. Не шлифованный. Получаса для замачивания будет достаточно. Курагу промойте в воде, изюм тоже вымойте тщательно. Можно курагу заменить черносливом, инжиром. Сухофруктов возьмите совсем немного. Буквально горсть. Курагу или чернослив следует измельчить и добавить вместе с изюмом в чашу мультиварки. Туда же положить промытый и вымоченный рис. Воды следует налить таким образом, чтобы ее было три части на одну часть содержимого в чаше. Соль, сахар не нужны. Включаем мультиварку на режим «каша», или «рис», «плов». По окончании нужно дать рису настояться в чаше, тогда он будет рассыпчатым. Такой рис можно есть весь разгрузочный день. В качестве напитка – зеленый чай или компот из сухофруктов, сваренный без сахара.



Красная морская рыба в мультиварке (диетический рецепт)

Для приготовления такого блюда подойдет филе любой красной морской рыбы – форели, лосося, горбуши, семги. Готовить в мультиварке рыбу можно двумя способами, оба считаются диетическими.

Рыба на пару в мультиварке. Для приготовления такого виды рыбы в мультиварку следует налить немного воды, сверху положить решетку для варки продуктов на пару. Кладем на решетку стейки рыбы, сверху посыпаем любыми специями для рыбы, поливаем лимонным соком, включаем режим «пароварка». Через 15-20 минут блюдо будет готово!

Рыба в мультиварке, приготовленная в фольге. На кусок фольги кладем один стейк рыбы, сверху поливаем его лимонным соком, натираем специями. Можно положить маленький кусочек сливочного масла для сочности и особого аромата рыбы.Заворачиваем фольгу плотно, выкладываем на дно чаши мультиварки. Включаем режим «тушение». Можно налить на дно чаши совсем немного воды. По окончании приготовления в данном режиме рыба будет готова к употреблению.



Овощное рагу диетическое в мультиварке

Готовить его намного проще в мультиварке, нежели в казане или кастрюле. Не нужно заранее что-то обжаривать или отваривать. Срезаем кожицу с баклажанов или кабачков, нарезаем мякоть кубиками, складываем их в чашу мультиварки. Добавляем туда же нарезанные произвольно (можно все делать кубиками или соломкой) морковь, репчатый лук, томаты, болгарский сладкий перец (без семян и плодоножки). Наливаем немного растительного масла в чашу мультиварки и чуть солим блюдо. Перемешиваем. Ставим режим «тушение». Если режим тушения занимает в вашей мультиварке минут 40, значит, минут через 20 следует рагу помешать. Достаточно сделать это всего за весь процесс приготовления 1-2 раза. Готовое овощное диетическое рагу можно употреблять в теплом виде, также в охлажденном. Можно использовать его в диетическом питании, как гарнир к мясным или рыбным блюдам.

Суп диетический в мультиварке на весь день

Хороший вкусный овощной суп, который можно взять за основу разгрузочного дня, а можно на его основе проводить диету для похудения в течение 2-7 дней. Готовится такой суп в мультиварке с утра и объемом, чтобы его хватило сразу на весь день.

Есть с хлебом его не следует, иначе процесс похудения и разгрузки организма пойдет насмарку.

Для приготовления диетического супа в мультиварке следует нарезать произвольно промытые и очищенные овощи. Овощи могут быть самыми различными – чем больше овощной набор, тем лучше. Капуста (свежая, белокочанная), болгарский перец, репа, репчатый лук, томаты, картофель (не больше 1-2 штук), морковь, чеснок, зелень, сельдерей – все, что есть в наличии из овощей следует нарезать и сложить в мультиварку. Добавить воды, чтобы она покрыла все овощи в мультиварке. Посолить. Включить режим «суп» или «тушение». Когда суп будет готов – его следует разделить на порции и есть во время разгрузочного дня через каждые 2-3 часа. В день разгрузки с супом следует пить зеленый чай, также воду до 1,5-2 л в день.
Рейтинг:  +11
Руфина Угрюмова
26 сентября 2016 года 10 951 2
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Диетические блюда в мультиварке
  Мультиварка все чаще появляется на домашних кухнях, иной раз заменяя собой агрегат для приготовления многих блюд, которые раньше готовили в казане, духовом шкафу, на сковороде. Громоздкая плита и предметы утвари занимают много места на кухне. А мультиварка, как тот волшебный горшочек, способна одна приготовить целый обед из нескольких различных блюд... Читать полностью
 

Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям!

0
Хотите завести личный дневник питания и расхода калорий?
Вести график своего веса, пользоваться другими полезными сервисами?

Статьи на эту тему:
Новогодний стол. Закуски. Вкусная коллекция
Самые удачные завтраки для похудения
Такая разная капуста
Куриное филе с помидорами черри. Вкусная коллекция
Что такое инулин и в чем его польза?


Комментарии:

27 сентября 2016 года
0
Спасибо.

27 сентября 2016 года
0
Спасибо. Знаю, что точно пригодится


Оставить свой комментарий
B i "