Между мужчиной и женщиной

Вопрос:
Аноним , 21 октября 2017 года
Добрый вечер!Я в браке 9 лет,у нас двое детей!Живём с родителями!Периодически возникали проблемы и раньше,но в последнее время всё обострилось!Муж стал нервным,постоянно какие-то срывы,недоволен!Ведёт себя так будто родители живут у нас,а не мы у них!Мы строим дом,но это дело не быстрое!Предлагаю ему съехать на сьемную квартиру-не хочет,говорит не потянем,но при этом быть спокойнее тоже не хочет!Я устала!Постоянно нахожусь в напряжении и в страхе (вдруг кто по ссорится),даже пробегают мысли о разводе!Как сохранить семью?Спокойствие в душе?Заранее спасибо!


Ответ:
Баженов Константин Николаевич
Практический психолог, гештальт-терапевт; 15 лет психотерапевтической практики. Практика в Москве; Он-лайн консультации. Тренер Московского Гештальт Института. Ведущий терапевтических и образовательных групп.
Добрый день! Давно не заходил на сайт, поэтому пишу с задержкой. Вы пишите, что с вашим мужем что-то происходит: стал нервным, недовольство. Конечно, это влияет на вас, на ваши отношения. Вы в напряжении и страхе. Ваша семья, ваша совместность под напряжением. Как ее поддерживать, когда живешь не в своем доме, много чего не получается, возможно есть недовольство партнером, собой? Некоторые семьи в таких ситуациях начинают больше разговаривать, хоть и с напряжением, руганью, но супругам удается "услышать" партнера и самим оказаться услышанным, понятым, поддержанным. О чем-то договориться. Тогда этот напряженный период мы проживаем "вместе", заботясь, поддерживая друг друга.
Надо быть честным: не всегда так происходит.
Другой способ преодолеть трудный период - опереться на ритуалы, традиции, которые сложились в вашей семье. Опыт приятного пребывания вместе; проведения выходных. У каждой семьи есть такой опыт, он может быть хорошей поддержкой, способом "отогреться". Когда ты в негативных переживаниях, он забывается или обесценивается. Важно проявить немного активности кому-то.
Много еще что можно написать, но думаю стоит остановиться. Пробуйте, будьте внимательной к тому, что и как получается.



Комментарии:


пока нет комментариев


Написать комментарий:

Представьтесь: