Будь стройной: система Татьяны Малаховой в вопросах и ответах

Вопрос:
tkarpushina , 2 декабря 2016 года
Добрый день есть проблема , и для себя я считаю её достаточно важной. И заключается она в том что я постоянно думаю о еде и постоянно ем. А так как я профессиональная спортсменка для меня важно оставаться в форме. И когда наступает этот период а это обычно зима , у меня просыпается неконтролируемый жор, и причём ем я так вот купила пачку печенья и думаю ну растяну я её на пару дней, но она и часа не продержится и когда мне уже становить плохо после 10 печеньки я просто выкидываю пачку и ругаю себя . И так каждый раз. И вроде понимаю ну если не получается так у тебя , то не покупай вообще сладости. Но впринципе дело не только в сладостях так со всей едой я пока дна не увижу не успокоюсь , должна съесть все. Обычно всегда утром взвешиваюсь но в этот период даже страшно становиться на весы но когда все таки делаю это то ужасаюсь. Постоянно планирую свой день что и когда и во сколько я буду есть , и хорошо если все идёт по плану . Но это бывает крайне редко. И так удивляюсь людям которые за целый день могут два раза покушать . И не думать совершенно об этом. Удивляюсь как в кафе они могут оставлять еду , и уходить , я же доедаю все( хотя в последнее время и себя стала к этому приучать , ради интереса , смогли ?)Стараюсь питаться правильно кушать полезные продукты и тд, и этот период проходит хорошо я худею чувствую себя хорошо, не раздражаю себя. А потом стоит допустим пойти на мероприятие какое то или в гости где угостят чем то вкусным, и все понеслась опять я иду в магазин и покупаю все что вижу. Или вот допустим сижу в гостях и контролирую кто сколько чего съел и если человек съел два пирожных значит и мне можно два , и я не могу съесть меньше ! Если он три то и я три. Потому что я знаю если бы тут никого не было я бы съела все. И в основном проблема возникает когда я не занята когда смотрю фильм я обязательном должна что то жевать , когда читаю . И какие то странные традиции появились , допустим поговорить по телефону вечером я могу только до трапезы. Что бы была возможность потом сесть и насладиться едой сполна. И перед сном я обязательно должна хоть что то но съесть. Мне кажется что все уже просто вошло в привычку . С которой мне очень сложно справиться. Я просто боюсь остаться голодной что ли. А я хочу просто сидеть общаться с друзьями не задумываясь о том сколько съесть. Не зависеть от мыслей о еде.


Ответ:
Татьяна Малахова
Автор системы нормализации веса и книги "Будь стройной!"
Здравствуйте.
Я посмотрела Ваш профиль: возраст 20 лет, ИМТ 19,9, цель - скинуть 2 кг. И теперь задам вопрос: если Вам скажут, что с этим весом Вас не допустят к соревнованиям, Вы сумеете скинуть эти 2 кг? Не сомневаюсь, что скинете: цель оправдывает любые средства.
Зачем я это говорю? Дело в том, что Вы сами обозначили свою проблему: Вы хотите насладиться едой сполна (похоже, что постоянно недоедаете и держите себя в "ежовых рукавицах"). Но по факту ищете в еде не средство для восполнения сил и здоровья, а средство наслаждения, которого в обычной жизни лишены. А ведь еда не для наслаждения создана природой, а для поддержания жизненных функций организма. То есть налицо подмена понятий, и следовательно, дело не в еде, а в голове (уж не обижайтесь).
Вы пишете:
контролирую кто сколько чего съел и если человек съел два пирожных значит и мне можно два , и я не могу съесть меньше !
А если этот человек выпьет 3 бутылки водки - Вы тоже будете водку пить? А если он наркотики употребляет? Не надо себе придумывать оправданий и не надо себя сравнивать с другими - у каждого своя цель и свои способы её достижения.
Ваша цель какая? Съесть не меньше пирожных чем кто-то другой, или быть стройной, здоровой и сильной для побед в спорте? То-то же. Чужое поведение не подходит Вам (у того человека другие цели) - вот и не копируйте его.
Хотите правильно строить свой рацион, иметь силы, здоровье и стройную фигуру без голода - тогда этому нужно учиться, нужно понимать те процессы, которые происходят в организме и уметь ими управлять. Для начала рекомендую приобрести мою книгу "Будь стройной!" и зарегистрироваться на моём сайте. Вы научитесь питаться грамотно и наедаться с удовольствием по принципу "необходимо и достаточно" и без прибавки веса, а при необходимости легко сможете скинуть лишнее без голода и ненужных запретов.
А если вопрос чисто в психологии - тут я не смогу помочь, к сожалению. Только Вы можете сопоставить свою силу мотивации к сохранению веса и мотивацию к поеданию пирожных в количестве "не меньше чем та толстая тётя".



Комментарии:


пока нет комментариев


Написать комментарий:

Представьтесь: