Между мужчиной и женщиной

Вопрос:
Аноним , 11 сентября 2015 года
Здравствуйте! Я с удивлением обнаружила, что когда я сажусь на диету, я начинаю бояться, что больше не поем ничего вкусного, начинаю жалеть несъеденные булочки, пирожные, конфеты, торты. Это что? Очень неприятно осознавать свою зависимость. Но, кажется, это и есть зависимость.


Ответ:
Баженов Константин Николаевич
Практический психолог, гештальт-терапевт; 15 лет психотерапевтической практики. Практика в Москве; Он-лайн консультации. Тренер Московского Гештальт Института. Ведущий терапевтических и образовательных групп.
Здравствуйте! У вас есть чувствительность к себе, это очень важно. Давайте вместе попробуем разобраться в ваших переживаниях. 1. Вы наметили план оздоровления, похудения. Это то, что вы сами для себя наметили, это ваш выбор. 2. Когда вы начинаете осуществлять эту программу, вы вдруг обнаруживаете в самой себе сопротивление своей же программе. Я бы не торопился со всякими диагнозами, типа "зависимость". Пока точно можно говорить о том, что какая-то сила внутри вас "возмущена" вашей программой и ее саботирует. Да, мы, люди, мы сложно устроены. У нас есть мозг, который знает что нам нужно, строит планы, а еще есть чувства, которые живут своей жизнью. А еще есть тело, у которого свои "законы". Наиболее популярны два способа обойтись с собой. 1. Что-то сделать "правильным", "истинным" и т.д., а что-то становится "злом", "болезнью", "зависимостью". Это то, против чего надо бороться, что надо искоренить. 2. Признать, что внутри вас есть разные, противоречивые намерения, силы. И с уважением к ним отнестись. Ведь это все вы, такая какая вы сейчас. И что же со всем этим богатством делать? Как двигаться туда, куда вы хотели бы? Как с уважением относиться к себе такой, какая вы есть, но при этом добиваться того, что вы хотите? Выбор за вами, а я остаюсь с любопытством.



Комментарии:


пока нет комментариев


Написать комментарий:

Представьтесь: