Погибает гибискус, помогите.

Девочки подскажите, что делать. У меня погибает гибискус. Он был очень красивым цветочком, ему 2 года, и вдруг стали желтеть листья. За два года он никогда не болел, обильно цвел. Я его опрыскивала каким-то средством, купленным в цветочном магазине, и мыла хозяйственным мылом. Ничего не помогает, уже почти голые веточки стоят. Что делать?
Рейтинг:  +9
larsa
25 июля 2013 года 4090 22
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Погибает гибискус, помогите.
Девочки подскажите, что делать. У меня погибает гибискус. Он был очень красивым цветочком, ему 2 года, и вдруг стали желтеть листья. За два года он никогда не болел, обильно цвел. Я его опрыскивала каким-то средством, купленным в цветочном магазине, и мыла хозяйственным мылом. Ничего не помогает, уже почти голые веточки стоят. Что делать? Читать полностью
 


Дневник группы "Цветы без границ (комнатные растения!)":



Комментарии:

25 июля 2013 года
0
Вряд ли листья стали желтеть "вдруг". Может, вредители?
Чем опрыскивали? в каких целях?

25 июля 2013 года
0
Я опрыскивала от паутинного клеща и тли, мне в магазине подсказали.

26 июля 2013 года
0
Если от клеща,то сброшенные листья сами потом вырастут.
Я бы добавила земли (если земли достаточно, то обновила бы верхний слой), отрегулировала полив (если он не отрегулирован) и через день устраивала бы горячий душ (температура - сколько рука терпит). Мои цветы после этого обычно быстро очухиваются.

26 июля 2013 года
0
Спасибо большое, попробую сейчас.

27 июля 2013 года
0
От горячего душа? А я боюсь таких экспериментов.

25 июля 2013 года
0
Я описала продавцу симптомы заболевания и мне сказали, что похоже на паутинного клеща, но ничего не помогло.

25 июля 2013 года
+1
несколько вариантов:
1. залили
2. пересушили
и 3. мой иногда начинает листопадничать, но в конце зимы обычно, потом вместо листиков растут новые веточки. и Еще - Вы его не пересаживали?

25 июля 2013 года
0
Нет, не пересаживала.

25 июля 2013 года
0
Не хочу расстраивать, но мой я не спасла, а причину так и не выяснила((

25 июля 2013 года
0
Незнаю смогу ли я вам помочь ну тут несколько причин может быть - залили водой , лишку подкормили или опрыскали в вашем случае или может быть клещ на корне ну для этого надо посмотреть в каком состояние корневая система. Однозначно что у цветка стресс.

25 июля 2013 года
0
Надо его выкопать? и какие мои действия дальше?

25 июля 2013 года
0
Вы его из земли аккуратно выньте. Посмотрите какие корни . Могут быть как в паутине или могут быть мокнущие дурно запах будет. И желательно промыть корень в светлом растворе марганцовке только посадите его в новую землю в старую не возвращайте его.

25 июля 2013 года
0
Спасибо большое.

26 июля 2013 года
0
Сегодня сделала все как вы советовали, земля была сильно мокрая, но никакого запаха не было, паутины не было. Я пересадила его в новый горшок, остались только голые ветки и некоторые почти сухие. Хотела спросить - нужно ли укрыть цветок, т.е. создать парниковый эффект, или не надо; куда его поставить на окно или в тень?

26 июля 2013 года
0
пока лучше в тень, не накрывайте.

26 июля 2013 года
0
Спасибо.

26 июля 2013 года
0
Накрывать не надо. Полу тень. Путь набирается сил. Я думаю должен ожить.

26 июля 2013 года
0
Cпасибо.

26 июля 2013 года
0
Это клещ однозначно, перепробовала все что существует в цветочных магазинах, спасло меня только хозяйственное мыло. Делаю крутой раствор чтоб прям рука мылилась и опрыскиваю всю растюху с ног до головы в ванной, так же опрыскиваю все!!!! цветы которые стоят рядом с гибиком, предварительно закрыв пленкой землю с горшком.Этим же раствором протираю подоконник и рамы. У меня вообще борьба с клещом раз в два года происходит, но в этом году клещ почему то поселился на Гиппеаструмах!!! Еле избавилась. Гибискус перестает желтить и сбрасывать листья примерно через пару недель появляется новая хорошая зелень, желательно обрабатывать мыльным раствором растюхи периодически а не один раз, потому что потом вылупляются яйца на листьях. Опрыскиваю гибискус утром и вечером, поливаю тогда когда листики чуть поникнут. Вот кстати как раз сейчас мои растения стоят в ванной после мыльной обработки))))

26 июля 2013 года
0
Алена, спасибо большое за совет. Правильно я поняла вас, что мне надо сейчас 2 раза в день обрабатывать мыльным раствором листья. Сколько дней?

26 июля 2013 года
0
нет нет, два раза в день опрыскивать простой водичкой, это они очень любят, а мыльным раствором обрабатывать раз в неделю или две. Парочку таких обработок я бы сделала сейчас с интервалом в неделю а потом для профилактики раз в месяц мыльную обработку

26 июля 2013 года
0
Я бы корни проверила, а клеща можно разглядеть, он ползает на задней стороне листа. Цвет от белого до коричневого. Совсем маленький, но разглядеть можно. от него помогает Фитоверм, он безвреден для человека и животных.


Оставить свой комментарий
B i "



Сейчас на сайте:
Afrodita_si nefedova sa S o n a r r Solveig-2 vitaanna хорошо все

Всего на сайте: 15
Статусы:
Tanechka-2024Хочется красивое тело
Tatka_bulkaНаше приключение может быть сложным, но победа будет сладкой.
mygoodnight777С 20 МАРТА 2024 года снова худею!С веса 109.550 кг!!!)
Lady Capriceк лету 60
картошечкаСнова и снова и снова!!!
Лиза0204У меня всё получилось...
alena a69Недавно услышала : Вес - это показатель того с какой силой нас притягивает к себе земля
gasisualia-2020Никому не желаю плохого потому,что с бумерангом не договориться...
fruktrikЕсли решила худеть, худей не к лету, а для себя.
FreeStyle Victoryменяю себя, не изменяя себе

Все статусы
Рассылки о диетах и похудении:
еженедельная