Мы в ответе за себя и свое собственное счастье!

В ответе за…



Помнишь, де Сент-Экзюпери в «Маленьком принце» говорил: «Мы всегда в ответе за тех, кого приручили»? Мне кажется, он тогда забыл добавить: «И, прежде всего, каждый в ответе за себя и свое собственное счастье».





Недавно один мой знакомый показал мне короткий видеоролик – запись с камеры наблюдения. В элитный салон красоты влетает привлекательная девушка с ухоженными длинными прямыми волосами. Она сильно нервничает и, явно, очень спешит.



– Привет! Ты откуда такая?



– Ой, не спрашивай! Давай сейчас по-быстрому что-нибудь. Чтобы шикарно, как звезда.



Ее стилист приступает к работе и… Результатом его «гения» становится жгучая брюнетка – блондинка в недавнем прошлом – с всклокоченной шевелюрой в половину первоначальной длины.



– Шокирует, правда!



– Да… Даже очень…



И глубоко шокированная девушка начинает крушить все и всех на своем пути, громко заявляя о крахе своих надежд, о своем несчастье и бессилии что-либо исправить.



Больно и грустно. От того, что она имела бесчисленное количество возможностей все исправить и чувствовать себя «на гребне», королевой и звездой. Но она упустила их все.



Она могла поинтересоваться, что за прическу предлагает ей стилист. Она могла остановить его, когда он красил ее волосы. Она могла возразить, когда он стриг ее и делал укладку. Но она настолько пренебрежительно отнеслась к себе, что обратила на себя внимание лишь в последний момент, когда что-либо говорить уже бессмысленно.



Почему же мы, подчас, столь безответственны, когда дело касается нашего собственного успеха и счастья?



…собственные успех и счастье.




«Хочется чего-то большого, но маленького. Красного, но синего…». Очертания счастья порой столь призрачны и неуловимы… Но оно, однозначно, не средних размеров и не зеленое! И ты, и я, мы знаем это наверняка! Ты можешь уверять меня в обратном сколь угодно долго, но я не поверю. Ты точно знаешь, что тебя радует, а что печалит. Что приносит тебе удовольствие и веселит, а что разочаровывает. Ты точно знаешь, какие люди тебе нравятся и какие мужчины привлекают. Возможно, ты никогда не задумывалась над этими вопросами. Возможно, иногда тебе сложно однозначно на них ответить. Но, я верю, ты точно знаешь, что и кто в этой жизни делают тебя счастливой. А если так, то… зачем ожидать от любимого мужчины прокачанного навыка телепатии?



О чем это я? Приведу пример.



Представь, в головке девушки зреет «коварный» план: «Хочется чего-то сладкого… Точно! Тортика! От «Болгарии». С вишней. Нет, с девчонками не хочу. Хочу, чтобы любимый побаловал!».



План готов: торт с вишнями, «Болгария», от любимого мужчины. Приступаем к овеществлению желания.


Вариант первый, обреченный.



Она активно желает, материализует идею торта в своем воображении и… молчит. Ничего не подозревающий мужчина радуется жизни, выказывает знаки любви. Она обижается. Он недоумевает. Она злится. Он крайне удивляется, начинает «закипать». Она разочаровывается. Он зол и подавлен. Она обвиняет его в безразличии. Он доказывает обратное. Она прощает, но где-то внутри не верит в его способность осуществить ее желания, поэтому молчит. Круг замкнулся. История повторяется. На очередном «витке» он уходит – потому, что она не верит в него, не видит в нем мужчину. Они расстаются.



Вариант второй, брезжущий надеждой.



– Ах, как хочется чего-то сладенького… – мечтательно говорит возлюбленная.



Мужчина напрягает все свои телепатические способности и… дарит конфеты. Она разочаровано вздыхает. Он чувствует, что попал впросак, и расстраивается. Она успокаивает его. Он отходит. Но осадок остается у обоих: она немного недоверчива, он несколько уязвлен. Круг замкнулся. История повторяется. Осадок накапливается. Они держатся вместе чуть дольше, но расстаются.



Вариант третий, продвинутый.



Девушка берет на себя труд прозрачно намекнуть: «Хорошо бы было съесть вишневый тортик…». Ее любимый радостно мчится в супермаркет и победоносно добывает приличный кусок довольно вкусного вишневого торта. Она, в общем-то, радуется, но с толикой разочарования. Он настораживается. Она уверяет его, что все в порядке. Он успокаивается. Она кушает желаемый торт, но… не от «Болгарии».

У них есть шанс на длительные отношения. Со множеством утаенных взаимных обид. Которые, рано или поздно, прорвутся наружу.



Они расстаются.



Так что же, продолжить играть в «Угадайку»? Проводить мастер-классы телепатии? Наслаждаться обидами, разочарованием, бессилием? Кастрировать свои желания?




ИЛИ

Вариант четвертый, надежный.



– Любимый, я так хочу вишневый тортик из «Болгарии» и я бы очень обрадовалась, если бы ты меня им побаловал! – весело говорит она, целуя его.



Он, окрыленный ощущением своей значимости для нее, покупает и преподносит ей заветный тортик. Она радуется. Она счастлива исполнением своего желания и тем, что может верить ему и полагаться на него. Он горд собой. Он чувствует свою силу и мощь от того, что способен осчастливить ее.



Круг замкнулся. История повторяется. Ее убежденность в его надежности растет. Его вера в себя и желание радовать ее утверждаются.



Между ними будут бури и разногласия. Но они справляются. Они остаются вместе.



Анна Тимофеева,

психолог и психотерапевт,
Рейтинг:  +3
Уралочка
4 марта 2011 года 2 252 2
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Мы в ответе за себя и свое собственное счастье!
В ответе за…
Помнишь, де Сент-Экзюпери в «Маленьком принце» говорил: «Мы всегда в ответе за тех, кого приручили»? Мне кажется, он тогда забыл добавить: «И, прежде всего, каждый в ответе за себя и свое собственное счастье».
Недавно один мой знакомый показал мне короткий видеоролик – запись с камеры наблюдения... Читать полностью
 


Дневник группы "Кладезь житейской мудрости":



Комментарии:

20 марта 2011 года
+1
поучительно! спасибо

20 марта 2011 года
0


Оставить свой комментарий
B i "