массаж живота

массаж живота Массаж живота

Самомассаж живота оказывает благотворное влияние на мышцы брюшного пресса и стимулирует перистальтику кишечника. Массаж живота предупреждает жировые отложения в области желудка и талии. Тем, кто уже имеет избыточную массу тела и желает похудеть, следует прежде всего, конечно, снизить калорийность рациона и повысить физическую активность, которая дает наибольший эффект при сочетании с массажем.

Самомассаж мышц живота можно выполнять в положении сидя и лежа. Чтобы максимально расслабить брюшной пресс, нужно согнуть ноги в коленях.

При поглаживании руки накладывают на низ живота у лобковой кости и поочередно то одной, то другой выполняют поглаживание вверх до реберной дуги. Так по всей поверхности живота.

При выжимании ладонь правой руки накладывают на живот справа (на аппендикс), проводят подковообразное движение вверх к правому подреберью, затем — поперек к левому подреберью и вниз к паху. Таким выжиманием воздействуют на толстую кишку. Возможно отягощение другой рукой. Выжимание выполняют ладонью или тыльной стороной согнутых пальцев правой руки по часовой стрелке.

Прямолинейное и спиралевидное растирание выполняют гребнями пальцев, согнутых в кулак. Движение — от подреберья вниз и вверх, а затем поперек. Затем растирается подреберье: руки накладывают на середину грудной клетки у мечевидного отростка и давящим движением кисти скользят вниз по краям реберного угла к тазу. Повторяют три-пять раз.

При разминании руки располагают на животе у подреберья, пальцами оттягивают прямые мышцы живота немного вверх и проводят разминающие движения сверху вниз (до мочевого пузыря). Довольно частая ошибка состоит в том, что движения пальцами чрезмерно глубоки (до кишечника). Можно положить руки одну выше другой и двигать их навстречу друг другу.

Разминание прямых мышц живота удобно проводить в положении лежа на левом боку. Правой рукой (левая находится под правой) разминают мышцу движением в сторону четырех пальцев по направлению сверху вниз. Затем массируют косые мышцы, расположенные сбоку между ребрами и тазом. Каждая рука разминает мышцы со своей стороны живота от гребня подвздошной кости до ребер. Можно делать разминание одновременно с двух сторон. Кисти располагают так, чтобы четыре пальца были со стороны живота, а большой — со стороны спины.

Тэги:  массаж

Рейтинг:  +3
Tatyushechka
3 марта 2011 года 4 385 2
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru массаж живота
Тэги: массаж

  Массаж живота
Самомассаж живота оказывает благотворное влияние на мышцы брюшного пресса и стимулирует перистальтику кишечника. Массаж живота предупреждает жировые отложения в области желудка и талии... Читать полностью
 


Дневник Tatyushechka:



Комментарии:

3 марта 2011 года
0
очень интересная информация

3 марта 2011 года
0
делаю)))


Оставить свой комментарий
B i "