«Большая душа». Эта притча неизвестного происхождения.

«Большая душа». Эта притча неизвестного происхождения. Однажды ученик спросил своего учителя:
- Учитель, скажи мне, что такое свобода?
- О какой свободе ты спрашиваешь? — спросил его учитель. — Первая свобода – глупость. Она подобна коню, который сбрасывает седока с громким ржанием. Но тем крепче он потом почувствует хватку. Вторая свобода – это раскаяние. Раскаяние подобно штурману, который остается после кораблекрушения на обломках, вместо того, чтобы сесть в спасательную шлюпку. А третья свобода – это понимание. Понимание приходит после раскаяния и после глупости. Оно подобно былинке, которая, тихонько качаясь на ветру, стоит, поскольку она уступает там, где слаба.
Тогда ученик спросил:
- И это все?
Учитель на это ответил:
- Иные полагают, что самостоятельно ищут истину своей души. Только это думает и ищет с их помощью большая душа. Она, как природа, может позволить себе большое число ошибок, ибо она меняет без устали оплошавших игроков на новых игроков. Однако тому, кто позволяет ей думать, она иногда предоставляет определенную свободу действий и, прямо как река пловца, который не спорит с течением, выносит всеми силами на берег.
Рейтинг:  +4
нинельКА555
9 июня 2013 года 84 1
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru «Большая душа». Эта притча неизвестного происхождения.
  Однажды ученик спросил своего учителя:
- Учитель, скажи мне, что такое свобода?
- О какой свободе ты спрашиваешь? — спросил его учитель. — Первая свобода – глупость. Она подобна коню, который сбрасывает седока с громким ржанием. Но тем крепче он потом почувствует хватку. Вторая свобода – это раскаяние... Читать полностью
 


Дневник группы "Красота и гармония души...":



Комментарии:

10 июня 2013 года
0


Оставить свой комментарий
B i "