"Тихая гавань"

«Женщине, которую любит мой муж…»



Тихая гавань... Воображение сразу рисует морской берег, золотой песок, небольшой причал, легкое дуновение нежного ветра и красивый закат. А ещё — старые лодки, в которые владельцы вложили часть своей души, замки из песка, построенные детьми, ленивое солнце и, ниспадающие до воды, ветви деревьев. Небольшие домики и маленькие магазины. Все такое простое, уютное, без лишнего пафоса и шика.

Тихая гавань — место, куда хочется сбежать из пыльных городских квартир, проблем на работе, надоевшей толпы и рёва автомобилей. Снять дом на отшибе, кататься на велосипеде, красить пол в жёлтый цвет, любоваться игрой солнечных лучей в листьях деревьев, смотреть вдаль, где водная гладь встречается с линией горизонта, держаться за руки, ценить мгновения, целовать неуверенно, боясь испугать, обнимать крепко, не отпуская ни на секунду…

«Тихая гавань» — замечательный, тёплый, волнующий фильм, способный занять достойное место в Вашей коллекции, если Вы любитель мелодрам. Да, здесь многое предсказуемо, присутствуют штампы, нет драйва, динамики, мощных спецэффектов. Размеренность фильма, кому-то может показаться даже скучной. Но, тем не менее, детище Лассе Халльстрёма является добротным представителем жанра. Ты погружаешься в мир маленького южного городка, начинаешь жизнь с чистого листа, наслаждаешься покоем и красотой природы, преодолеваешь свои страхи, учишься заново доверять людям, влюбляешься, обретаешь семью, переживаешь множество приятных мгновений и начинаешь больше ценить самые простые обыденные вещи.









Этот фильм тёплый, но не обжигающий, как осеннее солнце, которое ещё греет, но уже не припекает. «Тихая гавань» — произведение в лучших традициях Николаса Спаркса. Все, кто знаком с его творчеством, наверняка уловят здесь знакомый почерк. Он либо нравится, либо нет. Поэтому, при выборе данного кинопроизведения, советую учитывать этот факт. Не любите — не смотрите, ничего нового Вы не увидите, только зря убьете свое время.

«Тихая гавань» несёт в себе нотки чувственности, ностальгии, нежности, романтики и доверия. Это фильм о человеческих взаимоотношениях, о любви — причем в разных вариантах её проявления, о поддержке, о понимании.

Мне понравились герои. особенно поразила мудрость жены главного героя, умершая от рака. Я не вижу в главных героях фальши, не вижу приторной идеализации, я им верю. Верю в их чувства, переживаю с ними их проблемы, радуюсь их победам и успехам. Джулианна Хаф и Джош Дюамель превосходно воплотили на экране Кэти и Алекса. Конечно, это не были сильные драматические роли. Но мне хватило того, что на протяжении почти двух часов экранного времени я с удовольствием наблюдала за ходом событий и не разу не захотелось нажать перемотку, что-нибудь убрать или сократить, как иногда бывает в чересчур слезливых мелодрамах, когда двое несчастных так достанут со своей любовью, что пристрелить их хочется. Здесь как-то всё по-доброму, естественно, мило, уютно.

Я не берусь настойчиво рекомендовать данный фильм к просмотру и не буду утверждать, что это лучшая мелодрама за всю историю кинематографа. Лучшее у каждого своё, и все мы по-разному воспринимаем одни и те же вещи. Могу сказать лишь, что я получила истинное удовольствие от просмотра и забираю фильм в коллекцию.

«Тихая гавань» — тёплое, спокойное, размеренное произведение об обычных людях, о нежной любви, о пережитых потерях, о детях и взрослых, о справедливости, о доверии и о надежде.
Рейтинг:  +21
pup
30 мая 2013 года 3 209 9
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru "Тихая гавань"
«Женщине, которую любит мой муж…»
Тихая гавань... Воображение сразу рисует морской берег, золотой песок, небольшой причал, легкое дуновение нежного ветра и красивый закат. А ещё — старые лодки, в которые владельцы вложили часть своей души, замки из песка, построенные детьми, ленивое солнце и, ниспадающие до воды, ветви деревьев. Небольшие домики и маленькие магазины... Читать полностью
 


Дневник группы "Кинозал":



Комментарии:

30 мая 2013 года
0
Мне очень нравятся произведения Николаса Спаркса. Некоторые даже в оригинале пробую читать.
Когда прочла "Тихую гавань", то меня очень зацепила книжка. Чуть ли не больше, чем другие его книги.
Такая она....многогранная что ли, характеры героев раскрыты очень живо.

Узнала, что через полгода выйдет фильм и ждала его.
Посмотрела. Ну, фильм конечно - не книга.
Так слабо отображена личность мужа Кети, его полусумашедший характер, его мысли.
Не рассказано, КАК она убегала от него, о том, как он ее чуть не догнал.
Какой он на самом деле был тиран.
Алекс вообще получился каким-то слишком молодым и беспечным отцом семейства.
В книге он седовласый мужчина.
Книга была почти триллер. Читалась с волнением.
А тут получилась просто неплохая мелодрама.

pup
30 мая 2013 года
0
я не читала книгу.
зачастую первоисточник оказывается лучше, ничего удивительного
Но фильм, на мой взгляд, неплохой

30 мая 2013 года
0
Мне тоже фильм показался не плохим.

30 мая 2013 года
0
посморю в отпуске

4 июня 2013 года
0
Спасибо! Посмотрю!

4 июня 2013 года
0
Хороший фильм... Похож на "В постели с врагом" с Джулией Робертс... Мне понравился!!!

pup
5 июня 2013 года
0
я рада!

10 июня 2013 года
0
Посмотрела сегодня! Спасибо - понравился фильм! Теперь думаю книгу прочитать, думаю ещё интересней будет!

10 июня 2013 года
0
Мне фильм тоже понравился, так как книгу не читала Обычно после книг - фильм оставлет чувство разочарования.
Блин, на третьей фотке у нее такая фигурка классная, я актрисой весь фильм любовалась


Оставить свой комментарий
B i "