В который раз, в который раз... Новая песня о старом

В  который  раз, в  который  раз... Новая   песня  о  старом До того, как я начала заниматься методиками, которые описываю здесь и делюсь с вами, в моей жизни происходила одна любовная трагедия за другой. Это было 5 лет назад. И вот однажды я попала на прием к женщине, у которой поинтересовалась, почему так происходит. Почему те мужчины, которых я люблю, не задерживаются рядом со мной? На что она мне ответила: «Полюби себя». Я естественно, как и многие из вас, кто читает эти строки, ответила, что люблю себя. Я же все для себя делаю. Она ответила, что раз так происходит в моей жизни, значит, я не люблю себя. Тогда я задумалась, что значит полюбить себя?

Почему эта женщина вообще решила, что я не люблю себя? На тот момент я не понимала. Но по прошествии нескольких месяцев, перечитав кучу литературы, пообщавшись со своим подсознанием, я узнала ответ. Нужно полюбить себя такой, какая есть.

Как вообще понять, любишь ты себя или нет? Вот признаки нелюбви к себе.


Ты себя не любишь, если критикуешь то, что делаешь, т.е. не одобряешь себя.

Критика – производная гордыни. Но есть и гордыня со знаком минус, когда ты считаешь свои действия плохими.

Из этой же оперы сравнение себя с другими. «Я хуже, я толще, я глупее». «Она лучше меня, он умнее, талантливее». Нужно полюбить себя и тогда не придет в голову сравнивать!

Ты себя не любишь, если сравниваешь себя с другими. Однако если ты себя любишь, то не считаешь себя лучше или хуже других, просто принимаешь себя таким, какой есть. В голове даже таких мыслей не возникает, что ты глупее или толще.

Ты себя не любишь, если тебе не нравится твое тело, твое лицо, ты не любишь какие-то части своего тела.

Можно знать о своих недостатках, но не комплексовать по этому поводу, не говорить себе в зеркало : «Фу!». А можно, видя свой длинный нос или полные бедра, говорить: «Какой ужас!». Можно спокойно наблюдать свои недостатки в зеркало, а можно закрывать глаза или отворачиваться лишь бы не видеть. Если вы стараетесь не видеть свои недостатки, то вы их избегаете, однако признаете, что ваш нос несовершенен.

Человек, который себя любит, не видит в себе недостатков не потому, что отворачивается, закрывает глаза, а просто считает себя творением Божьим, уникальным во всем. Ну, нельзя же всем иметь одинаковые носы.

А если и видит отвисший животик или полные бедра, то воспринимает это как сигнал, что у него есть проблема. Однако он продолжает себя любить и благодарить свое пузико за подсказку.

Ты себя не любишь, если ругаешь себя за ошибки, считаешь себя виноватым.

Например, накричала на мужа или детей, или муж сорвался на жену, а потом ходят и грызут себя за это. Подобными мыслями мало того, что мы утверждаем, что «Я плохой», так еще и требуем себя наказать. Вина всегда предполагает наказание.

И будьте уверены, наказание не заставит себя долго ждать. Вы совершите очередной поступок, из-за которого будете продолжать себя бичевать.

Ты себя не любишь, если постоянно подстраиваешься под чужие желания.

О какой любви к себе может идти речь, если делаешь все через силу: удовлетворяешь чужие желания, не думая о своих, плюешь на себя.

Ты себя не любишь, если боишься кого-то обидеть. Страх, что на тебя обидятся или подумают о тебе плохо вынуждает делать то, чего не хочется, исполнять чужие желания вопреки своим. И все это ради того, чтобы тебя не бросили, не обиделись, не осудили. То есть существует прямая зависимость от чужого мнения, а, значит, чужая точка зрения важнее вашей.

То же самое можно сказать, когда жена отдается мужу без желания. Она совершает над собой насилие, удовлетворяя желания мужа.

Ты себя не любишь, если хочешь всем нравиться, испытываешь потребность симпатий со стороны.

Это говорит о том, что свой внутренней-то любви к себе и не хватает. Симпатия со стороны дает питание для того, чтобы нравиться себе. Необходимость любви со стороны, как зарядка для телефона.

Ты себя не любишь, если живешь ради других.

Своей жизнью ты не живешь, значит, на себя-то тебе наплевать. Так зачастую жены бросают свою работу, институт, любимое дело ради того, чтобы служить мужу, а потом детям. Я не говорю о добровольном желании быть домохозяйкой, когда домашняя работа приносит удовлетворение, и нет желания состояться в какой-то профессии, развить свои таланты. Я веду речь именно о тех ситуациях, когда женщина кладет себя на алтарь семьи.

То же самое можно сказать и о женщине, которая не выходит замуж, оставшись одна с ребенком. Одни это делают из страха нарваться опять на плохого мужчину, другие из страха, что ребенок не примет мужа, третьи опять же из-за каких-то страхов, обид, долга, которые сами же себе и придумали. Страхи- порождение нелюбви к себе.

Есть случаи, когда дети служат своим родителям –тиранам, исполняют их желания, забыв о своих.

Ты себя не любишь, если обижаешься.

Обида происходит от того, что кто-то не оправдал наших ожиданий, повел себя не так, как нам хочется. А почему должно происходить именно так, как мне надо? Потому что Я этого хочу! ЯЯЯЯЯЯЯ хочу! Вынь да положи! В данном случае мы не уважаем чужие желания, а это проявление эгоизма, что ничего общего с любовью к себе не имеет.

Ты себя не любишь, если чувствуешь, что тебя отвергли.

Отвергнутый чувствует себя не нужным в этом мире. Не важно, кто отверг: родители, друзья или мужчина (женщина). Люди могут уходить из твоей жизни на время или навсегда, но если ты при этом не чувствуешь, что от тебя ушли, потому что ты не нужен, а спокойно воспринимаешь уход, то отвергнутым себя не ощущаешь. А раз не ощущаешь, то признаешь свою ценность в этом мире и признаешь за другими право поступить именно так.

Ты себя не любишь, если от тебя постоянно бросают мужчины (женщины).

Тех, кто себя любит, не бросают. Любящий себя человек излучает любовь, с ним хочется быть, а не уходить от него. Люди могут расстаться спокойно, не акцентируя внимание на том, кто кого бросил. В этом случае разошлись не потому что было плохо, а потому что отношения изжили свое, например, пройдены какие-то уроки, и требуются другие. Во всяком случае, не возникает ощущение, что тебя бросили.

Ты себя не любишь, если сам постоянно всех бросаешь.


Я имею в виду, что бросаешь, как использованную вещь. Не важно, для чего тебе был нужен человек: для денег или для секса. Важно то, что ты использовал человека для того, чтобы поднять свою самооценку. Вот привлек ты в свою жизнь женщину, она ходит за тобой, в глаза заглядывает, тешит твое самолюбие. Тебе это нужно для того, чтобы поднять самооценку и любить себя. Следовательно, раз, ты это делаешь, то любви к себе у тебя мало. Потом на тебя перестает действовать заряд от этой личности, требуется другой. И все! Бросил! Так может продолжаться до бесконечности, пока ты не научишься любить себя без всяких внешних обстоятельств.

Ты себя не любишь, если думаешь, что тебя никто не любит.

Если тебе так кажется, то любви к себе у тебя нет, считаешь, что тебя нельзя любить, ты не достоин любви. Об этом можно почитать отдельную статью.

Ты себя не любишь, если делаешь только все для себя, как эгоист.

Вот здесь у некоторых может возникнуть протест: «Как это так! Если я все делаю для себя, то, значит люблю!». Ошибка! Когда ты делаешь ТОЛЬКО все для себя, то ты руководствуешься принципом: «Дай! Мне!». Это эгоизм, а не любовь к себе. Разница существенная. Когда поступаешь с любовью к себе, а не из принципа, что Я так ХОЧУ, то ты при этом не причиняешь боль другим, не вмешиваешься в их жизнь. Кроме того, твое желание не должно совершаться за счет других.

Одно дело, когда ты захотел пойти на дискотеку или съесть морской коктейль и сделал это, потому что тебе этого захотелось, а другое дело, когда ты на эту дискотеку насильно поволок свою подругу или съел морской коктейль из чужой тарелки в ресторане, опять потому что тебе так захотелось.

То же самое можно сказать о мужчинах, которые насильно занимаются сексом с женщиной, которая этого не хочет. Мужья зачастую требуют исполнения супружеского долга через «не хочу» женщины. Свои потребности превыше всего. Ну, тогда займитесь мастурбацией, чтобы снять сексуальное напряжение, а не удовлетворяйте свои потребности за счет других.

Ну, о любви к себе и эгоизме мы поговорим в отдельной статье. А пока идем дальше.

Ты себя не любишь, если считаешь себя лучше всех.

Лучше всех уже предполагает сравнение, т.е. другие хуже. Превышение себя над другими за их счет не есть любовь, это гордыня. Об этом я уже тоже писала.

Ты себя не любишь, если завидуешь.

Зависть – желание того, чего у меня нет, но есть у другого. Завидуешь, потому что считаешь, что не можешь этого же иметь, не достоин. А это не что иное, как нелюбовь к себе.

Ты себя не любишь, если имеешь проблемы со здоровьем.

А здоровье-то здесь причем? Самый главный показатель отсутствия любви к себе — проблемы со здоровьем. Болит у нас тогда, когда мы имеем проблемы в той или иной области нашей жизни.

Например, позвоночник болит у тех, кто все нас себе везет и при этом тяготится.

Причины аллергии- подавление эмоций.

Ноги болят из-за страха перед будущим.

Артрит появляется от критики себя и других.

На этих примерах скажу, что человек, любящий себя, не будет все за всех делать, не будет подавлять эмоции, критиковать и бояться будущего.

Ты себя не любишь, если все критикуешь.

Критика – производная гордыни. В этом случае считаем, что мы лучше знаем, лучше делаем, чем критикуемый, т.е. превышаем себя за счет других. Унизить других ради того, чтобы показать, что Я лучше, чтобы почувствовать себя выше, опытнее. Раз тебе это нужно, значит, ты себя не любишь.

Ты себя не любишь, если боишься будущего.

Страх за свое будущее возникает, когда мы боимся быть несчастными, боимся заранее, что нас подстерегает опасность. В данном случае мы хотим быть счастливыми, находиться в безопасности, но при этом не верим, что мир позаботится о нас и даст нам все это. Мы транслируем следующее: «Я себя не люблю, поэтому достоин только несчастий».

Ты себя не любишь, если дети тебя не слушаются.

Почему не слушаются? Либо потому что ты идешь у них на поводу, либо давишь. О нелюбви к себе при следовании чужим желаниям я говорила выше. А вот давление – это опять же превышение себя, требование исполнять ваши желания.

Определить, любишь ли ты себя можно по различным признакам. Описаны, конечно, не все. Самый главный критерий нелюбви – проблемы и болячки.

Что значит полюбить себя? Относиться к себе с любовью и излучать любовь. Тогда все твои действия не будут иметь ничего общего с насилием над собой или другими, тебе не придется себя с кем-то сравнивать и принижать или превышать себя.

Что значит полюбить себя? Принять себя таким, какой есть и жить в гармонии с собой, тогда не придется себя критиковать или кого-то другого, не придется осуждать, просто будет не за что. Жить в гармонии с собой означает жить в соответствии со своими желаниями, а не идти в разрез с ними.

Как же полюбить себя? Поговорим далее.

Источник Ли Ру
Рейтинг:  +21
eltra
29 мая 2013 года 9 304 23
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru В который раз, в который раз... Новая песня о старом
  До того, как я начала заниматься методиками, которые описываю здесь и делюсь с вами, в моей жизни происходила одна любовная трагедия за другой. Это было 5 лет назад. И вот однажды я попала на прием к женщине, у которой поинтересовалась, почему так происходит. Почему те мужчины, которых я люблю, не задерживаются рядом со мной? На что она мне ответила: «Полюби себя»... Читать полностью
 


Дневник группы "Кладезь житейской мудрости":



Комментарии:

29 мая 2013 года
+1
Спасибо!!!...все в точку, больше и не скажешь!!!

29 мая 2013 года
0
Многие пункты про меня! А как вот полюбить себя, пока не научилась!

Девочки посоветуйте какие книги почитать лучше на эту тему?

29 мая 2013 года
+1
Одна из многих ...в ней=же -о похудении и тренировках Лора Редмонд " Не стесняйтесь своей наготы" Москва Рипол Классик 2005

30 мая 2013 года
0
Пыталась найти почитать, нигде нет в наличии. Если у Вас есть можете скинуть?

30 мая 2013 года
0
НЕЕЕЕЕ....У меня обычная "бумажная" книга ...Попозже ..Попробую погуглить саму Лору ..( на моём же "континенте" - однако...)

29 мая 2013 года
+1
Тема для меня очень актуальная. Хотелось бы поговорить дальше.

29 мая 2013 года
0
Дык....продолжаем ?

29 мая 2013 года
+1
Очень интересная статья,спасибо

29 мая 2013 года
0

29 мая 2013 года
0
Со многим согласна,но не совсем
eltra пишет:
Болит у нас тогда, когда мы имеем проблемы в той или иной области нашей жизни.
вот с этим не согласна. Считаю это некой философией(до которой я еще не дошла)ну и чисто физиология,а так же наши "хорошие" врачи.

29 мая 2013 года
0
.....Не я ж пишу !!! "Перепостиваю" (или "копипастую" ) А вот случай классической "психосоматики".... чуть ли не из учебника (!!!!)- я в своей жизни испытала когда-то ...Очень давно...НО ..так нехило..

29 мая 2013 года
+1
На самом деле это правда. Наши болезни происходят не только от того, что мы едим или не едим, но и еще от того, что мы думаем, как думаем, от нашего мироощущения и мировосприятия. Информация и вправду давняя, но спасибо Алине: никогда не мешает заново вспомнить "старую песню о ГЛАВНОМ"

29 мая 2013 года
0
Шоколаддочка пишет:
но спасибо Алине

29 мая 2013 года
+1
Тут могу только плюсик поставить. Здравая статья. Рада, что ваши мысли меняются (если так )

29 мая 2013 года
0
Nessie пишет:
плюсик поставить

ООООООЙ .... Кто меня одобряет-то ..... НЕЕЕЕЕ ...я -только перепостиваю ...решила поделиться ....

.... А Вы их - угадываете ?????




Nessie пишет:
ваши мысли меняются

30 мая 2013 года
0
Предположила, что вы перепостили то, что в какой-то степени созвучно вашему пониманию. Если ошиблась - прошу прощения.

29 мая 2013 года
+1
Хорошая статья, нужная... Спасибо, Алиночка! Как жаль, что многие пункты "нелюбви" почти дословно про меня... Но я работаю над этим, много ступенек уже прошла...

29 мая 2013 года
0
котозаяц пишет:
я работаю над этим

Тоже стараюсь ... Так уже давно ( именно благодаря любимому сайту) Стала "сама себе психологом"

30 мая 2013 года
0
Как же я не люблю себя! Интересная статья, согласна со многими частями. Буду иметь в ввиду!

31 мая 2013 года
0
отличная статья!!!

1 июня 2013 года
0
спасибо

13 июня 2013 года
0
блин, чуть ли не каждый пункт про меня, а ведь я тоже всегда с уверенностью отвечала, что люблю себя. Теперь вот встает вопрос, а как же с этим работать? Как научиться себя любить?


Оставить свой комментарий
B i "