Картофель из семян

Здравствуйте дорогие дачницы!

Хочу посадить картофель из семян, маленьких таких из пакетика. Купила три разных сорта. Много читала, что из семян, картофель получается избавленным от заболеваний и вирусов - рак, парша, пятнистость и т. п.

Семенной картофель (корнеплоды), даже при тщательном отборе все равно обладает приобретенными болезнями, а получение семенного материала из семян позволяет избавиться от вирусов.

Пакетики с семенами еще не открывала, но думаю, что они маленькие, поэтому посажу на снег. Представляю, что скажет муж. Он у меня из Черноземья (Воронеж) у них и палка в земле прирастет. А наша "зона рискованного земледелия" его до сих пор (он уже 20 лет живет у нас) напрягает и удивляет. Точно скажет, что уже картошку рассадой выращиваю, совсем больная. Поэтому картошку посажу у отца в квартире.

Хочу спросить - может кто пробовал вырастить картофель из семян - поделитесь опытом! Стоит связываться или нет?
Рейтинг:  +5
TaTuLa
27 февраля 2011 года 382 17
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Картофель из семян
Здравствуйте дорогие дачницы!
Хочу посадить картофель из семян, маленьких таких из пакетика. Купила три разных сорта. Много читала, что из семян, картофель получается избавленным от заболеваний и вирусов - рак, парша, пятнистость и т. п... Читать полностью
 


Дневник группы "Я и моя дача":



Комментарии:

27 февраля 2011 года
0
В прошлом году не получилось(не взошли!) Буду пробовать ещё!

27 февраля 2011 года
0
Я тоже из Черноземья. палка не растет

28 февраля 2011 года
+1
Если уж купили - пробуйте! Потом опишите.
Я лук из семян выращивала, получился прекрасный крупный лук, а раньше тыкали тот севок.

28 февраля 2011 года
0
Мне кажется у вас должно это пройти в 2 этапа.Я выписывала семена картофеля.а мне пришли небольшие картошинки с обьяснением.что так быстрей.пропускаем год,выростания из семян картофелинок.
Мне очень интересно что у вас получится
.В магазинах лижбы продать.


9 марта 2011 года
0
Растила несколько раз, мороки много, а результат не вдохновил. Первый год - картошины мелкие, плоховато хранятся. На второй год почти весь картофель сильно корявый, на третий год урожай приемлемый, но заметно сортовое расщепление. Не заметила, чтобы болел картофель меньше. Всё, что за четыре года вырастила, сохраняю, но больше экспериментировать не буду, лучше купить элитный-суперэлтиный картофель, размножить его ростками, хорошо поухаживать и получить замечательный посадочный материал к следующему сезону. А ежели есть возможность сажать картофель каждый год на новое место, тщательно отбирать и готовить посадочный материал, то урожай не только самих порадует, но и соседей удивит!
Это моё мнение, может чей-то опыт более продуктивен, пробуйте, везде свои погодные условия и почвы. У нас болота, свирепствует фитофтора.

9 марта 2011 года
0
Подскажите как вы боретесь с болотом?

9 марта 2011 года
0
Изначально вокруг группы садовых участков были прорыты канавы, неразумные, нерадивые умудрились загадить и засыпать их. У нас по периметру участка проложены трубы под землёй. В дождливое лето вода стоит на уровне почвы, поэтому все грядки подняты как минимум на зо см., огорожены досками, а деревья сажают на насыпь и постепенно поднимают землю (возим песок, грунт, сапропель, с навозом не заморачиваюсь: привожу в мешках куриный помёт и конский навоз, делаем компост). Перед тем как делать посадки перелопатили весь участок (6 соток) на глубину полметра, вынули мочку - торфяное мочало, которое не перегнивало. Вот такой адский труд! Деревья и кустарники не долгожители, т.к. корни вымокают.

9 марта 2011 года
0
А куринный помет на сколько разводите?Мы еще добавляли в прошлом году апилки на участок.Мы 2 года как переехали.Раньше жили на черноземах.

13 марта 2011 года
0
Делаю на глаз: примерно 1л. банка на 20л. воды стоит несколько дней, дальше при поливе развожу: 1л. на 10л. воды. Но в основном перед посадкой просто сыплю по земле, рыхлю не глубоко. Очень любит помёт чеснок. Было дело опилки смешивали с помётом, смачивали, всё это держали в чёрных мешках лето-осень-зиму, затем это разносили по грядкам. Главное не переборщить, т.к. кур. помёт агрессивнее навоза, может сжечь растения. И ещё секретик: удобряю на убывающей луне не в огненных знаках. Опасно удобрять в полнолуние, растения могут получить ожог. И ещё: много лет землю не копаем, обрабатываю плоскорезом , мотыгой, тяпкой, рыхлюшками... У меня целая коллекция разных инструментов.

17 марта 2011 года
0
Спасибо за пояснения!!

9 марта 2011 года
0
Я тоже в этом году решила провести эксперимент с семенным картофелет. Посадила сорт "Императрица" , уже взошел, но думаю это так и останется экспериментом. Согласна со увсеми высказываниями - это морока.

9 марта 2011 года
0
Lara39 пишет:
Посадила сорт "Императрица" , уже взошел,
А как взошел? Росточки тоненькие? Не валятся?

9 марта 2011 года
0
Ростки тонкие, но не как "волосы" петуньи, покрупнее. Пока не валятся. Думаю потихоньку присыпать землей и будет нормально. Семян в пакете было немного, так что попробую вырастить.

13 марта 2011 года
0
Будете подсыпать - получите дополнительные корни, а это++++, в мае всё это дело высаживала в теплицу, в июне с большим комом, обильно полив, пересаживала в открытый грунт, всё прекрасно приживалось.

14 марта 2011 года
+1
Спасибо за совет. Это мы с мамой решили провести эксперимент. В нашем регионе в этом году картошки не было совсем. Сейчас в магазинах только импорт.

16 марта 2011 года
0
Желаю Вам вырастить отличный урожай.

16 марта 2011 года
0
Спасибо


Оставить свой комментарий
B i "