Художник, что рисует дождь...

Художник, что рисует дождь... Самым гениальным художником признана Природа. Ее неповторимые пейзажи окружают нас всегда и везде. Как часто мы обращаем внимание на ее шедевры? Пробегаем в суматохе мимо: некогда-некода-некогда...


Только когда "выезжая на природу", вдруг внезапно уткнемся носом в паутину и замрем от совершенства этих тончайших нитей, дрожащей росинке на трепетном кружеве...

Чем только люди не пытаются воспроизвести мгновения Великой Природы: маслом, акварелью, темперой, карандашами, углем, гуашью.

Мне бы хотелось немного рассказать о художниках, которые творят с помощью природы, отдавая дань непревзойденности Мастера.

Появившееся в 60-х годах прошлого века движение land art положило начало направлению Natural architecture. И если land art искало лишь формальные связи между природным и искусственным, то NA не ищет "симбиоза" рукотворных и естественных форм, а напрямую заимствует их язык, идеи. Много известных мастеров работают в этом направлении: Олафур Элиссон, Жиль Бруни, Марк Бабарит и др.

Меня лично просто потрясли работы баварского художника Удо Нильса. Он превращает природу в картины, используя натуральные предметы: ягоды, ветви, корни, стволы; вписывает в ландшафт свои "идеи".









Во всем мире его считают самым великим флористом всех стран и народов. В Японии - стране, где флористика является почти религиозным искусством, развился его культ. Ему удается соединить западное и восточное. От маленького букета до концептуального оформления залов, от флориста-дизайнера до непревзойденного мастера ландшафтного и садового дизайна, чьи сады сравнивают со скульптурами... Даниель Ост.







Французкий дизайнер-натуралист Патрик Блан обрел всемирную известность, благодаря своим "Вертикальным садам".



Прикрепленная к фасаду здания металлическая рама с тонким слоем полимерного войлока с капилярной структурой является питательной средой для высаженных семян и саженцев.



О многих Мастерах можно долго рассказывать. Но, главное,- восхищаясь этими шедеврами, нужно помнить, что их создал человек. И, как известно - "не Боги горшки обжигают".

Я давно знакома с работами этих и других мастеров, но только сейчас созрела на подвиг в этом направлении. И помогла мне в этом нынешняя зима с ее нескончаемым снегом, под тяжестью которого сломались несколько 4-х метровых брабандов и туй поменьше. Вот и придется весной заниматься обрезкой и формированием, и почему бы не стать творцом собственного стиля?

Творите, создавайте, придумывайте и воплощайте в жизнь свои идеи, ведь нет предела совершенству!
Рейтинг:  +9
Efa
26 февраля 2011 года 1 489 25
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Художник, что рисует дождь...
  Самым гениальным художником признана Природа. Ее неповторимые пейзажи окружают нас всегда и везде. Как часто мы обращаем внимание на ее шедевры? Пробегаем в суматохе мимо: некогда-некода-некогда...
Только когда "выезжая на природу", вдруг внезапно уткнемся носом в паутину и замрем от совершенства этих тончайших нитей, дрожащей росинке на трепетном кружеве... Читать полностью
 


Дневник группы "Я и моя дача":



Комментарии:

26 февраля 2011 года
0
Очень красивые фото! Жаль, что нет таких материалов. А может и есть - просто не узнавала, но на вряд ли в России такое практикуют

Efa
26 февраля 2011 года
0
Ученики Удо Нильса ездят за ним по всему миру. В России очень много его последователей. Но такие масштабные проекты еще не практикуются.

26 февраля 2011 года
0
Очень красиво. Мне всегда жалко, если что-то не получилось в оформлении двора летом, то нужно ждать следующего года и все сначала.

Efa
26 февраля 2011 года
0
Вот поэтому у меня одни хвойники)))

26 февраля 2011 года
0
А что из хвойников предпочитаете?

26 февраля 2011 года
0
Красотища...

Efa
26 февраля 2011 года
0
Из песни слов не выбросишь...

Efa
26 февраля 2011 года
0
А что из хвойников предпочитаете?
Туи в основном: брабанд, глобоза, смарагд, западная. Можжевельники разнообразные, пихты, есть две огромные голубые ели, скальная сосна, микробиота, Из вечнозеленых магония падуболистная, самшит. Посмотрите ролик в моей статье "My Garden" здесь же.

26 февраля 2011 года
0
Да хотела посмотреть. Но почему - то он у меня не загружается! Попробую еще раз. А у меня можжевельники и туи пропадают. Потому что летом очень высокие температуры. Поливаю, стараюсь на ночь залить так, чтоб днем под ними была земля влажной... год - два и все! А мне так они нравятся! Но когда летом до 50, то все сохнет Как не поливай! Попробую весной заново посадить. Может быть я что -то не так делаю, не знаю....

Efa
26 февраля 2011 года
0
Но почему - то он у меня не загружается
Я проверила...вроде, все в порядке.
А пропадают туи у Вас именно летом?

26 февраля 2011 года
0
Ну да! Весной такие веселые, прирост дают, а летом начинают сохнуть. Ведь у нас бывает дождя нет по 4 - 5 месяцев и пекло, пекло... а вода из под крана, наверное, не то! Хотя и отстаиваю ее.

Efa
26 февраля 2011 года
0
Да и у нас дожди не то, чтобы заливают...Особенно прошлым летом.
Я поливаю регулярно, хотя они и большие уже. Каждый день, особенно дождевание обязательно. У меня пропадают молодые можжевельники, поэтому и не сажу. Молодняк надо летом еще и притенять от солнца, а не только поливать. Поливаю по утрам, когда земля немного остынет и для растения не будет стресса из-за холодной воды. Вечером только согретой на солнце. Вы поищите в интернете статьи по уходу за туями. Там есть много полезной информации. Возможно, найдете ответ на свой вопрос.
Удачи!

26 февраля 2011 года
0
Спасибо!

Efa
26 февраля 2011 года
0
Всегда рада помочь...хоть словом.

26 февраля 2011 года
0
Какая красота

Efa
26 февраля 2011 года
0
Да уж...неописуемая!

27 февраля 2011 года
0


27 февраля 2011 года
0
Как же ж я люблю зеленое, растущее и не очень вылизанное.
Творчество француза Патрика Блана просто бальзам на мою измученную долгой зимой душу А вот классические французские сады оставляют меня равнодушной. Красиво, симметрично, пострижено, сформировано, но не мое

Efa
28 февраля 2011 года
0
Кения пишет:
А вот классические французские сады оставляют меня равнодушной.
Аналогично. Люблю "залуженный сад".

19 апреля 2011 года
0
Согласна! Что искуственно сформировано - иногда производит впечатление неживого. Если что-то садишь, надо давать растению свободу развиваться самостоятельно и только помогать ему в этом деле.

2 марта 2011 года
0
интересно,красиво!СПАСИБО!
аж,дух захватило--так уже хочется в свой сад,повозиться там!!!...

Efa
2 марта 2011 года
0
filyagina пишет:
так уже хочется в свой сад,повозиться там!!
Точно-точно...Смотрю из окна и облизываюсь...

2 марта 2011 года
0
А у нас сегодня погода просто чудо, температура плюсовая, ветра нет, а солнце яркое и веселое.

2 марта 2011 года
0
А У НАС ЕЩЕ холодно,ночью,вообще,до -20!!!

28 августа 2013 года
0
Здравствуйте! Очень у Вас красиво. Я хочу у себя на даче уголок из туй создать из разных. Ваш сад меня вдохновил еще больше. Только у нас в Подмосковье климат другой и боюсь, что им не очень уютно у меня будет. Не знаю с чего начать.


Оставить свой комментарий
B i "