Вредители из подсознания

Задумывались ли вы о том, почему многие начинания в жизни людей, даже основанные на взвешенных и осознанно принятых решениях, через какое-то время замирают? Мы постепенно перестаем загораться от мысли о том, как начать новую жизнь, и возвращаемся в накатанную колею. Иногда окружающая среда как будто бы провоцирует нас на возврат к старому образу жизни: решили наконец найти работу по душе или с большей зарплатой- а вокруг только и слышим о росте безработицы, о возрастных ограничениях, о падении роста зарплат. И в самом деле – нашли время для изменений! Тут надо думать не как начать новую жизнь, а просто – как выжить?

Подсознательные убеждения

Вы замечали, что большинство людей старшего поколения – где-то от 60 лет и выше, в принципе, рассуждая о семье не говорят о счастье, о любви? «Семья должна быть», «надо жениться», «надо выйти замуж», «надо родить детей», «у детей должен быть отец». Сколько людей с детства слышали такие утверждения от своих родителей? А у скольких людей родители прожили или живут в браке счастливо, в любви?
В статье «Дороги, которые мы выбираем» мы рассмотрели так называемые неосознанные убеждения- программы, действующие из подсознания.

Тормозящие факторы

Если вы задаетесь вопросом как начать новую жизнь – независимо от того, сколько вам лет, и в какой сфере вы хотите кардинальных изменений, то необходимо понимать, что в нас самих есть «тормозящие» факторы, которых мы порою даже не замечаем, и которые не дают нам что-то изменить. Подсознательные (неосознанные) убеждения и являются такими факторами. У каждого человека в подсознании есть некие программы, шаблоны, определенная система правил, которые он не выбрал сознательно, а в свое время усвоил как непреложную истину. Они формируются тогда, когда некая идея, высказывание минует наше сознание и попадает сразу в подсознание.

Откуда берутся подсознательные убеждения
Вот некоторые примеры того, как это происходит.
Идея приходит из надежного, авторитетного источника

Когда мы были совсем маленькими детьми, нашим главным источником жизненного опыта были наши родители. Если наши родители говорили нам, что это животное называют кошкой, а воду с неба – дождем, мы сразу верили им. Позже мы видели, что все вокруг тоже называют это животное кошкой, и наша вера родителям подкрепилась внешними доказательствами и превратилась в твердую уверенность.

А что, если ваши родители говорили все время, что надо много и тяжело работать, что «прожить не хуже других»? Или, что вы, мягко говоря, не очень умный, потому что по математике у вас не очень хорошие оценки? Или, что-нибудь о тяжелой женской доле?

Мы выросли, регулярно выслушивая такого рода назидания и мнения, получая им какие-то доказательства. Как начать новую жизнь, подсознательно считая себя глупым из-за отсутствия способностей к математике или удачно выйти замуж, если доля женская в принципе тяжела и счастья в замужестве не предполагает?

Многие из высказываний наших родителей о жизни тоже являются их подсознательными программами, которые автоматически срабатывают в каких-то ситуациях и обретают вид поучений или «народной мудрости», которую они нам передают. Ну, а мы, соответственно, передаем их дальше- своим детям и внукам.

Конечно, эта шаблонная жизненная «мудрость» со временем изменяется и трансформируется по содержанию и по форме – время ведь тоже не стоит на месте, меняются общепринятые взгляды. Однако, смысл от этого не меняется- некие обобщенные представления о жизни и об отдельных ее сферах, как правило, основанные на негативном опыте и навязанные извне, попадают в наше подсознание и влияют на наши действия и решения, минуя наше сознание.

Попадая туда, эти представления становятся нашими убеждениями. И, независимо от того, согласны мы с ними или нет на сознательном уровне, мы будем действовать в соответствии с ними до тех пор, пока они есть в нашем подсознании.

Мало того, мы будем подсознательно находить им доказательства, от чего они становятся сильнее.
Думаем как начать новую жизнь? Но если у нас есть установка, что надо радоваться тому, что у тебя есть, т.к. у других еще хуже, то при первых же трудностях вы откажетесь от своих начинаний. И еще и найдете подтверждение тому, что не надо было и пробовать.

Когда сознание отвлекается

Когда что-то привлекает пристальное внимание нашего сознательного ума, мы на это концентрируемся и становимся очень восприимчивым к посторонней информации. Почему такой популярностью пользуются фильмы со спецэффектами или сериалы с напряженным сюжетом, которые обрываются «на самом интересном»? Потому что сознание занято зрелищем, оно выключило фильтры и не настроено на обработку информации. На этом работает эффект 25 кадра и другие рекламные ухищрения.

В свое время был популярен г-н Кашпировский как целитель и чуть ли не панацея от всех болезней. Несколько раз просмотрев его интервью (уже после заката его славы), я была поражена его грубостью в ответ на звонки людей, которые благоговейно к нему взывали о помощи. Например, на звонок женщины, которая просила помочь избавиться от лишнего веса, он вдруг резко и на повышенных тонах стал говорить, что ей надо рот заклеить и все в таком духе.

Когда я обсудила эта ситуацию со знакомым врачом, он рассказал, что своей внезапной грубостью он просто отвлекает сознание человека. Человек не ожидает такой реакции, и, столкнувшись с ней, его сознание не готово адекватно реагировать. Человек впадает в некий ступор на время. В это момент Кашпировский дает программу в подсознание, например «прекрати жрать».

Не знаю, насколько это метод был эффективным для данной конкретной женщины… Так что думаете, как начать новую жизнь и избавиться от подсознательных убеждений? Можно обратиться к Кашпировскому или другому подобному целителю.

Как избавиться?

На самом деле, избавиться от них не так легко. Прежде всего, их надо знать в «лицо», т.е. проанализировать свое прошлое, вспомнить моменты, в которых чаще всего происходит одна и та же ситуация, проблема, с которой вы не можете разобраться и которая не дает понимания как начать новую жизнь.

Вспомните, что вы в таких ситуациях думали о себе, о людях? Запишите на листке бумаги. И задавайте себе вопросы, цель которых – подвергнуть сомнению правильность этих убеждений. Пример таких вопросов мы приводили в статье «Дороги, которые мы выбираем».
Если вы столкнулись с тем, что в вашем подсознании засел вредитель, который называется «я - неудачник», то аргументируйте себе самому, согласны вы с этим или нет. Потом вспомните – ведь были же в вашей жизни и удачи?
Даже если вы уже когда-то думали, как начать новую жизнь, и начинали что-то делать в этом направлении, пусть и не совсем успешно, значит, вы понимали, что необходимо самому действовать, принимать решения, а не жить, как все. Спросите себя: а в самом ли деле я неудачник? Вспомните, от кого и при каких обстоятельствах вы «узнали» впервые, что вы – неудачник. На самом ли деле в той ситуации вы были таким или это просто было мнение какого-то важного для вас человека, которое вы безоговорочно приняли? Посмотрите на себя со стороны, глазами другого человека, который с вами не знаком и не знает, что вы о себе думаете? Какую оценку он бы вам дал?

Фокус на успехах

И если вы действительно хотите разобраться как начать новую жизнь, то начинайте фиксировать свое внимание на всех своих даже самых мелких достижениях, успехах. Есть такая рекомендация – завести специальный дневник, в который каждый день записывать все, за что вы можете похвалить. Думаем, что есть смысл ею воспользоваться. Переключив фокус внимание на положительные моменты своей жизни, свои достижения, вы перестанете находить подтверждения своей неудачливости (глупости, неспособности и т.п.). Подвергайте сомнению свои шаблоны из подсознания и постепенно они уступят место новым, позитивным и конструктивным убеждениям, которые помогут вам не только понять как начать новую жизнь, но действительно ее начать и по-новому жить.
Рейтинг:  +8
Уралочка
5 апреля 2013 года 2 81 3
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Вредители из подсознания
Задумывались ли вы о том, почему многие начинания в жизни людей, даже основанные на взвешенных и осознанно принятых решениях, через какое-то время замирают? Мы постепенно перестаем загораться от мысли о том, как начать новую жизнь, и возвращаемся в накатанную колею... Читать полностью
 


Дневник группы "Кладезь житейской мудрости":



Комментарии:

5 апреля 2013 года
+1

5 апреля 2013 года
+1
спасибо Томочка. прочитаю еще раз внимательно попозже

6 апреля 2013 года
+1
Да уж... Голова - дело тёмное... А если серьёзно - подсознание многим управляет в нашей жизни...


Оставить свой комментарий
B i "


Статусы:
Tanechka-2024Хочется красивое тело
Tatka_bulkaНаше приключение может быть сложным, но победа будет сладкой.
mygoodnight777С 20 МАРТА 2024 года снова худею!С веса 109.550 кг!!!)
Lady Capriceк лету 60
картошечкаСнова и снова и снова!!!
Лиза0204У меня всё получилось...
alena a69Недавно услышала : Вес - это показатель того с какой силой нас притягивает к себе земля
gasisualia-2020Никому не желаю плохого потому,что с бумерангом не договориться...
fruktrikЕсли решила худеть, худей не к лету, а для себя.
FreeStyle Victoryменяю себя, не изменяя себе

Все статусы
Рассылки о диетах и похудении:
еженедельная