Для девочек кукольников очень полезная статья, для тех кто работает с пластиком.

Плюсы и минусы запекаемых пластиков

Большинство пластиков после достаточного запека становятся слегка упругими – не настолько, чтобы куклы могла гнуть пальцы, но вполне достаточно для того, чтобы тонкие детали чуть пружинили при механическом воздействии. Это выгодно отличает запеканку от более колких самозастывающих пластиков.
Пластики для детского творчества и бижутерии как правило имеют температуру запекания до 110 градусов по Цельсию. Пластики, предназначенные специально для кукол и моделирования, готовятся при температуре 130 градусов. Незначительное, в пределах пяти-десяти градусов, повышение температуры в некоторых случаях увеличивает прочность пластика. Дальнейшее повышение сжигает пластик. Но даже небольшое повышение температуры от установленной нормы приводит к образованию хлористого водорода (газообразной соляной кислоты). Это крайне опасно для здоровья.

Если уж мы заговорили о вредных побочных свойствах полимерной глины, то и продолжим эту благодатную тему, чтобы более к ней невозвращаться. Я бы отнесла этот момент к самым существенным минусам запеканки. В случае со статичной куклой все не так критично. Там требуется меньше подгонок, меньше запеков, там не надо столько пилить, шлифовать, долепливать, перелепливать, снова запекать, снова пилить. В шарнирке же, особенно если мы делаем из запеканки мастер модель, общение с пластиком настолько плотное, что по хорошему надо бы плюсовать к цене кукол молоко за вредность. Не знаю, есть ли такие герои, у которых хватает выдержки не выдергивать из печки еще горячую деталь? У меня не получается. Если это не чистовая работа, а ММ, дверца духовки хлопает за день раз сто. И каждый раз из прогретой печи выплывает облако травянистого аромата. Оно не полезно для здоровья. Оно для него вредно и даже опасно.
Техника безопасности проста - не открывать печку, прежде чем не остынет, не перегревать, проветривать помещение как можно чаще. Самое сложное – ей следовать.
Из всего мной прочитанного по теме, я вынесла, что особенно нежелательно иметь дело с запеканкой беременным и кормящим мамочкам.

Нельзя запекать пластик и в той духовке, в которой вы готовите пищу. Если нет возможности обзавестись отдельной, можно запекать в стеклянной кастрюле с крышкой, положив на дно что-то натуральное и мягкое и отрегулировав время запека с поправкой на прогрев стенок кастрюли.

Ну и конечно аллергия. Почти неизменный спутник всех тех, кто болеет шарниркой. Скажем так – две эти болезни часто идут в комплекте. Нет каких то достоверных сведений о том, что запекаемые пластики вреднее той же эпоксидки, но определенно вреднее самозастывающих. Силиконовый защитный крем, перчатки, ванночки для рук… попробуйте. Хуже не будет. Но и сильно лучше тоже. Заполучив аллергию (а шансы, повторюсь, высоки), вы от нее уже не избавитесь). Просто имейте это в виду.
Очень вредна и пыль, которая образуется во время шлифовки полузапеченного пластика. Очень. От пыли защищает мокрая шлифовка под струей воды.
Чтобы окончательно и бесповоротно закрыть тему минусов… Запеканку не любят галеристы. Ну вот не нравится она им. Но так как шарнирку галеристы не любят гораздо больше, то это вообще не проблема.

***
Дальше пошли сплошные плюсы. У запеканки удивительно живая поверзхность, это материал приятен на ощупь, он любим многими и многими за почти уникальную имитацию человеческой кожи, за возможность бесконечных вариаций с цветом и даже с фактурой. Он не требует грунтовки и глухой покраски. Он отлично сочетается практически со всеми видами красок – от акрила до масла, включая пастель и акварельные карандаши. Какие то краски подходят лучше, какие то хуже. Но очень многие рифмуются с ним. Поистине, человек придумавший первую формулу полимерной глины, совершил гениальное открытие. Кстати, это женщина - немка Фифи Ребиндер. Именно с нее и началась в тридцатых годах прошлого века история запеканки.

Чем хороша запеканка именно для шарнирки? На мой взгляд это самый демократичный в изготовлении материал. Из него при определенном навыке можно лепить начисто и можно делать мастер модели. Пластилин против него конечно же и рядом не стоял. В запекаемом пластике можно передать миллион деталей, вплоть до самых микроскопических, его можно так же долго дорабатывать как и холодный пластик (при том условие, что это именно ММ и перепады цвета не страшны).

Шарнирка из запекаемой полимерной глины не требует какого то сложного оборудования, она может быть сделана буквально на коленке. Ну и себестоимость таких кукол значительно ниже чем фарфоровых и даже полиуретановых. Что порой тоже очень немаловажно для новичков.
В общем если не иметь в виду вред для здоровья, то запеканка это очень и очень здорово. Но все же вы имейте этот вред в виду.
Рейтинг:  +4
Saga81
1 апреля 2013 года 1 126 4
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Для девочек кукольников очень полезная статья, для тех кто работает с пластиком.
Плюсы и минусы запекаемых пластиков
Большинство пластиков после достаточного запека становятся слегка упругими – не настолько, чтобы куклы могла гнуть пальцы, но вполне достаточно для того, чтобы тонкие детали чуть пружинили при механическом воздействии. Это выгодно отличает запеканку от более колких самозастывающих пластиков... Читать полностью
 


Дневник группы "Кукла":



Комментарии:

1 апреля 2013 года
+1
я бы добавила- одевайте маску

3 апреля 2013 года
0
специальную...как респиратор

3 апреля 2013 года
+1
Я таким не пользуюсь, но почитать было очень интересно. Мало ли в будещем пригодится. Спасибо!

3 апреля 2013 года
+1
ну даже от пыли может быть, от грунтовки...предостерегаю...


Оставить свой комментарий
B i "