Глава 21. Женская роль и работающая жена. Часть 2.

Глава 21. Женская роль и работающая жена. Часть 2. Карьера

Если вы обладаете талантами художника, писателя, модельера, актрисы, певицы, ученого или способностями в области техники, следует ли вам заняться карьерой? Подумайте дважды, прежде чем предпринять такой шаг. Ваш первостепенный долг — муж и семья. Именно здесь вам следует преуспеть. Карьерный рост может отвлечь вас от семейных забот. Карьера потребует от вас не только много времени, но и внимания, заинтересованности, а иногда и души. Если вы готовы поставить мужа и семью на второе место, вы делаете неразумный шаг. Цена, которую вы собираетесь уплатить, будет слишком высокой. Послушайте людей, которые пережили этот негативный опыт.

Тейлор Колдуэлл

Покойная Тейлор Колдуэлл, одна из самых читаемых авторов, писавших на английском языке, сделала перед представителями прессы такое заявление: «Для карьеры такой женщины, как я, нет никакого удовлетворительного обоснования. У меня нет ни дома, ни настоящей свободы, ни надежды, ни радости, ни ожидания завтра, ни чувства довольства. Лучше готовить еду для мужа и подавать ему тапочки, чувствуя себя в его объятиях защищенной, чем признание и награды по всему миру, включая ленту Почетного легиона и все мое состояние и банковские счета. Они ничего для меня не значат, и я всего лишь одна из подобных мне миллионов одиноких и печальных женщин».

Беверли Силлз

Беверли Силлз, известная оперная звезда и импресарио, недавно обратилась с речью к выпускникам колледжа Барнарда в Нью-Йорке. Она сказала: «Женщинам говорят, что сегодня они должны иметь все: карьеру, брак, детей. Но чтобы все это получилось, нужно этому посвятить всего себя. Присмотритесь внимательно к своему ребенку. Ему не нужно, чтобы вы были звездой, талантливой, шикарной или самой умной. Ему нужно чтобы вы просто любили его. Только он уплатит всю цену сполна за ваше желание сделать карьеру и достичь успеха в жизни. Подумайте об этом ребенке. Не иметь детей было бы большой утратой. Если родить его поздно, то ваше и его здоровье будет подвергнуто большему риску. Но родить ребенка и не посвятить ему всего себя — величайшая трагедия из всех».

Письмо женщины, сделавшей карьеру

Мне чуть за тридцать, я одинока и служу в корпорации в качестве руководителя. Я состою членом трех Советов директоров, один из которых национального значения. Мой вклад в развитие общества со всеми моими контактами и связями как по вертикальной, так и по горизонтальной линии невозможно сравнить с тем вкладом, который делает жена и мать. Женщина напрямую влияет на менталитет и взгляды мужа и детей. Она имеет власть сделать свой дом раем или адом. Это я и называю властью женщины».

Моя собственная карьера

Несколько лет назад я получила письмо от женщины из Хантсвилла, штат Алабама. Она пишет: «Миссис Анделин, Вы сами себя обманываете. Вы советуете женщинам сидеть дома и заниматься хозяйством, не пытаться сделать карьеру, но сами Вы яркий пример женщины-профессионала. Фактически Вы типичная деловая женщина. Отсюда и Ваши достижения. Все мои знакомые женщины, успешно работающие в соответствии со своей профессией, живут в благополучном браке. Мужья жен, которые сидят дома, бесстыдным образом изменяют им с секретаршами, с которыми они находят нечто общее. Они утверждают, что им до смерти скучно с женами-домоседками. Многие женщины следуют Вашим советам, но в двадцатом веке такая политика не приводит к успеху».

Вот что я ей ответила.
«В течение двадцати лет я была домоседкой и домохозяйкой на полный рабочий день. Я была типичной неработающей женой и матерью, и очень мало была занята вне дома. Я любила наводить порядок, готовить, печь хлеб и старалась выглядеть хорошо. Я с большим нетерпением ждала каждого следующего ребенка. Мой муж часто вспоминает красивую плетеную колыбельку с верхом, которую я приготовила для третьего ребенка, с розовой стеганой атласной подбивкой, вышитой вручную, стеганым матрасиком внутри, оборочками, бантиками и прозрачным бордюром. Он сказал, что эта колыбелька была видимым подтверждением того радостного ожидания, с которым я готовилась к встрече с ребенком.

У меня было много работы по дому, но я всегда старалась проводить какое-то время с детьми. Я читала им рассказы, учила их рукоделию, наблюдала, как они играют. Однажды летом я умыла их, причесала, положила малыша в коляску, и мы отправились гулять в парк. Вокруг не было более гордой мамочки, чем я.

Мы жили в холодном климате, поэтому иногда мы сидели в доме безвылазно по две недели. Но я много читала чудесных книг, которые помогли мне сформировать мою философию жизни. Я росла и становилась более интересной личностью. Мир стал казаться шире. Жизнь была прекрасна, и мне было непонятно, как кому-то может быть скучно. Когда я уставала от чтения, я рисовала картинки для детской комнаты или украшала дом. Летом в начале дня я выходила на солнце, садилась на ящик и смотрела, как играют дети, или помогала им рыться в песке. Я наслаждалась жизнью и чувствовала себя важной персоной. Затем мы переехали в Калифорнию и стали жить в сельской местности. К тому времени у нас было восемь детей, и все они жили с нами. Однажды вскоре после рождения восьмого ребенка я выглянула в окно и сказала самой себе: «Это самый счастливый день в моей жизни». У меня было все для счастья — восемь чудесных детей, муж, который любил меня, и хорошие друзья. Мне приходилось много работать, но это не важно. У нас бывали финансовые проблемы, но это жизнь. Вечерами мы с мужем уходили погулять по лесной тропинке. Он рассказывал мне о своих планах, мечтах и проблемах и о своих чувствах ко мне. Его мир был моим миром. Мне большего и не нужно было. Я жила ради детей и мужа.

Находясь в мире бизнеса, он имел много возможностей обратить внимание на секретарш, если бы он этого захотел. Но я никогда не думала об этом. Он проводил все свое свободное время дома, и даже когда уезжал, всегда старался вернуться на день раньше. Женщина всегда чувствует, что ей незачем сомневаться в любви мужа, и я чувствовала себя в безопасности. Когда я уез¬жала на недельку, он ставил мои туфли у заднего крыльца, чтобы видеть их каждый раз, когда выходил во двор. Он писал мне: «Ты радость моей жизни». Но я не была бесцветной и заурядной особой. Я была интересным человеком.

Потом я стала преподавать женщинам истины «Очарования женственности», делясь с ними секретами супружеского счастья. Эти занятия стали очень популярными, и группы становились все больше и больше. Этот факт побудил меня написать книгу. Мое имя стало известным, а я продолжала пропагандировать истины супружеского счастья. Но я не считала эту сторону своей жизни карьерой. Для меня это была миссия или служение.
«Очарование женственности» стало известным по всей стране. Может быть, честолюбивые женщины могли бы позавидовать моему положению и известности, не понимая, почему я не купаюсь в лучах этой славы. Я продолжала принимать участие в занятиях по принципам семейного счастья с духом жертвенности, не зная, как остановить этот процесс. Я занималась канцелярской работой только дома и уезжала только изредка, но была занята этим служением по горло.

Называйте меня, как угодно — деловой женщиной, профессионалом, сделавшей карьеру женщиной или работающей женой, но я никогда себя таковой не считала. Для меня это служение всегда было делом милосердия. Эту уникальную работу могла выполнить только женщина. Жизнь многих женщин благодаря этой книге изменилась к лучшему. Мои личные жертвы того стоили. Однако свой брак и семью я всегда ставила на первое место. Нет сомнений, что именно в этом кроется причина моего успеха в этой области».

Через несколько лет я получила письмо от женщины, которая усомнилась в моем отношении к женщинам и их карьере. Вот ее история.
Рейтинг:  +5
Оксануля
30 марта 2013 года 1 129 0
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Глава 21. Женская роль и работающая жена. Часть 2.
  Карьера
Если вы обладаете талантами художника, писателя, модельера, актрисы, певицы, ученого или способностями в области техники, следует ли вам заняться карьерой? Подумайте дважды, прежде чем предпринять такой шаг. Ваш первостепенный долг — муж и семья. Именно здесь вам следует преуспеть. Карьерный рост может отвлечь вас от семейных забот... Читать полностью
 


Дневник группы "Быть привлекательней других!":



Комментарии:

Пока нет комментариев.


Оставить свой комментарий
B i "