Прелестный вечер

Прелестный вечер Чтобы подружиться с девушкой, надо сперва её хорошенько изучить. Сейчас, когда занятия в лицее закончились, тоже можно путешествовать - к реке. Условились: встречаемся на прежнем месте.
Солнце предзакатное пылает. Яркий купол неба над веселой толпой крыш; золоченные луковки храмов, одинокие березки. Я удивленно и радостно обозревал открывшийся взгляду простор, едва ли не впервые за все эти месяцы увидел весну и неотразимую прелесть города Кривой Рог. Внизу, под ногами, спешила к устью Саксагань, спотыкаясь о валуны и брызгаясь радужной на солнце пеной. Весь берег над Саксагань скоро будет пылать одуванчиками и тонко звенеть.
Сначала, после колоколов, слышно было лишь тишину. Теперь мы различали много звуков: щебет какой-то птицы, перелетавшей с ветки на ветку и следившей за нами черными глазками; плеск воды о валун; шелест листьев; казалось, даже вздох лепестка, падающего с дерева. Мы шли мимо сада и огородов. Порой огородная изгородь подступала к самому краю обрывистого берега, и тогда, цепляясь за траву или ветки кустарника, мы с юношеской ловкостью одолевали преграды.
- Спасибо за компанию! - улыбнулся я.
Она была смешлива и постоянно подшучивала надо мной.
Заборы дворов как крепостные стены. За заборами хрипло гавкают цепные псы.
На ней беленькая кофточка, она вышла на улицу, заплетя волосы в тугую толстую косу.
- Симпатичная речка, ей-ей! - жизнерадостно говорил я. В давние времена на берегу этой реки было украинское село. В нем жили стройная красавица Сакса и юноша Гань. Они стали неразлучны. Он косит-она рядом гусей пасет. Сакса хлебы печет-Гань воду носит. Девушка корову доит-батрак хлев убирает. Когда дружба переросла в любовь-никто так и не узнал. Влюбленные были счастливы и не думали о своем будущем. Как-то раз осенью отец Саксы объявил дочери, чтобы она готовились к свадьбе и объявил, что свадьба через неделю. Дождавшись, когда заснет пьяный отец, девушка побежала к любимому на сеновал. Гань не спал, поджидая ее:
-Я целый день не видел тебя, Сакса. Иди ко мне, мой маковый цветочек.
В крепких объятиях милого девушка успокоилась и рассказала о сватовстве. Целую ночь влюбленные не спали, думали, что делать. Бежать-нет денег, просить отца-бесполезно. На утренней кровавой зорьке поспешили они к реке. Взобравшись по тропинке на вершину крутого берега, Сакса и Гань перекрестились и, взявшись за руки, прыгнули в темные глубокие воды реки.
- Какая красивая легенда! - сквозь улыбку и слёзы заговорила она. - Не умею сказать, что чувствую. Не будем ничего скрывать друг от друга, что ни случись! В нашей жизни все будет правда. Да? В работе, в жизни. Только правда! Во всем!...
Рейтинг:  +5
Vladimir_1996
21 марта 2013 года 82 2
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Прелестный вечер
  Чтобы подружиться с девушкой, надо сперва её хорошенько изучить. Сейчас, когда занятия в лицее закончились, тоже можно путешествовать - к реке. Условились: встречаемся на прежнем месте.
Солнце предзакатное пылает. Яркий купол неба над веселой толпой крыш; золоченные луковки храмов, одинокие березки... Читать полностью
 


Дневник Vladimir_1996:

  • • Прелестный вечер


Комментарии:

21 марта 2013 года
0
Красиво написано

А легенда грустная, может и зря они так.
Лучше жить. А там, глядишь, судьба и предоставила бы возможность быть вместе

21 марта 2013 года
0
Чудесная история, но абсолютно не подходит под правила данного конкурса, поэтому переносится в дневник.


Оставить свой комментарий
B i "