Глава 16. Достойный характер. Часть 4.

Глава 16. Достойный характер. Часть 4. 5. Ответственность

Ответственность означает принятие на себя обязательств с готовностью держать отчет за проделанную работу. Например, если вы собираетесь работать секретарем, вам будет дана определенная работа и, предположительно, вы возьмете на себя ответственность за ее выполнение. Кроме того, предполагается, что вы выполните эту работу хорошо и вовремя. Человек либо обладает чувством ответственности, либо нет. Это добродетельная черта его характера, один из его нравственных принципов.

Примените это качество к идеальной жене и домохозяйке. Она берет на себя ответственность за ведение домашнего хозяйства, то есть приготовление пищи, покупки, уборку, стирку и воспитание детей. Она, как многие женщины, может получать удовольствие от домашней работы. А что если ей эта работа не нравится? Станет ли она оправдывать нежелание исполнить свой долг или найдет человека, который будет выполнять эту работу вместо нее, чтобы она могла заниматься тем, что ей нравится? Дело не в том, нравится ей эта работа или нет. Она берется за нее с чувством ответственности, понимая, что ее нужно выполнить и что это ее святая обязанность. Не важно, насколько неприятен или утомителен для нее этот труд, но ей нужно закатать рукава и приняться за работу без слова жалобы.

Кто более ответствен за благополучие ребенка, как не мать? Если вы нанимаете для него няню или отдаете в ясли, наемные работники не возьмут на себя ответственность за воспитание вашего ребенка, не станут учить его манерам, формировать характер или вкладывать в него веру в Бога. Это входит в сферу ответственности матери.

Но кто несет больше ответственности за чистый, уютный дом, как не жена? Она может попросить помочь ей в этом детей или других людей, но ответственность за чистоту и порядок лежит на ней. Неспособность справиться с этой задачей указывает на слабость ее характера. Нежелание выполнять эту работу является серьезным нарушением ее долга. Единственным исключением можно считать случаи, когда женщина серьезно больна или психически неуравновешенна. Только тогда следует пред-принять какие-либо меры.

Это острое чувство ответственности должно распространяться, помимо дома, и на общество, школу или церковь. Когда вы принимаетесь за работу в какой-то организации, возьмите на себя ответственность за ее исполнение.

6. Прилежание

«Все, что может рука твоя делать, по силам делай» (Екклесиаст 9:10).
Прилежание означает настойчивость или стремление делать дела тщательно и старательно. Прилежание означает качественный труд. Противоположностью этого качества можно назвать лень, небрежность, беспечность или равнодушие.

В женской работе существует определенное качество. Некоторые женщины делают хорошо все, за что ни возьмутся. Если вы попросите их принести на церковную благотворительную распродажу кастрюлю, то можете быть уверены, что они при¬несут хорошую вещь. Шьют ли они стеганое одеяло, работают ли няней или преподают в воскресной школе, можете рассчиты¬вать на них, надеясь, что они хорошо выполнят свое дело. Так же ответственно они подходят к работе по дому, потому что у них есть качество характера, называемое прилежание.
На другой, полярной стороне стоят женщины ленивые и беспечные. Они делают плохо все, за что ни возьмутся. Они не могут прошить ровную строчку, испечь хороший хлеб или булочки. К своим домашним обязанностям они относятся так же. Возьмитесь за дверную ручку, и она окажется липкой, грязное белье высится у них горой, в раковине горы грязной посуды, в ее доме невозможно найти нужную вещь.

Между этими двумя крайностями находятся женщины, вполне прилично справляющиеся со своими обязанностями. Они честно стараются исполнить самые важные вещи и не жа¬луются на трудности. Однако остерегайтесь посредственности. Есть опасность делать ровно столько, сколько положено. Поэтому старайтесь делать все как можно прилежнее. Именно приле¬жание приносит в вашу жизнь успех и радость.

7. Терпение

Терпение означает способность переносить трудности или боль без жалоб, готовность вынести все тяготы и стрессовые ситуации со спокойной стойкостью. Если у вас что-то не получается, вы терпите и спокойно ждете, не проявляя недовольства, не теряя присутствия духа из-за препятствий, отсрочки или неудачи.

1). Терпение в отношениях с людьми. Нет более эффективной школы, где можно научиться терпению в общении с людьми, чем собственный дом и собственная семья. Маленькие дети, например, могут прилепить жвачку к волосам, разлить суп, вымазать свою обувь и поссориться друг с другом. Подростки оставляют свою комнату неубранной, часами сидят на телефоне и не едят то, что им готовят. Муж опаздывает на обед или не выполняет свою долю работы по дому. Чтобы выработать терпение в общении с семьей, воспринимайте проблемы как неотъемлемую часть своей жизни, не удивляйтесь и не возмущайтесь ими. Вместо того чтобы акцентировать свое внимание на проблемах, не придавайте им большого значения. Например, маленькая девочка пролила лак для ногтей на свою постель и прибежала к маме в слезах. Вместо того чтобы расстроиться, мама терпеливо сказала: «Ну, ничего, бывает и хуже».

2). Терпение в исполнении своих обязанностей. Мы также научаемся терпению в своей работе по дому, готовя еду трижды на дню, занимаясь стиркой, которая никогда не кончается, уборкой, которая повторяется изо дня в день. Дом — это прекрасная школа для развития терпения, ибо, когда вы снова и снова выполняете свою работу, вы вырабатываете терпение. Женщины, которые пренебрегают своими домашними обязанностями или выполняют их небрежно, жалуются или вовсе отказываются делать это ради карьеры на работе, как правило, нетерпеливы.

3). Сдержанность в желаниях. Чтобы достичь определенной цели или удовлетворить желание, тоже нужно терпение. Может быть, вы мечтаете о красивом доме, другой мебели, новой одежде или отдыхе всей семьей. Все это на данный момент может оказаться невозможным или доступным лишь через какое-то время. Нужно много терпения, чтобы экономить, планировать или жертвовать чем-то ради долгосрочной цели. Мудры те люди, которые имеют терпение ждать.

Или, может быть, вы хотите выделить какое-то время для себя, для развития своих талантов или удовлетворения каких-либо своих интересов. Если вы работаете на семью, вам может показаться, что у вас никогда свободного времени не будет. Вы хотите иметь его сейчас. Но если вы хотите все делать одновременно, одновременно выполняя функции жены, матери, домашней хозяйки и делая что-то вне дома, вы будете испытывать дефицит времени и лишите себя радости служения семье. Это немудро. Когда дети вырастут и разъедутся от вас, все ваше время будет в полном вашем распоряжении. Как сказал Шекспир: «Насколько бедны люди, не имеющие терпения ждать».

Когда у вас появится время, вам все равно нужно будет терпение, чтобы достичь высоких целей. Вы сможете развивать свои музыкальные способности, может быть, начнете писать или создавать произведения искусства. Помню, я наблюдала за одной женщиной, которая вязала чудесный коврик вытянутыми петлями. Я спросила, сколько времени уйдет на его заверше¬ние. «Около года», — ответила она. Я, не задумываясь, сказала: «У меня не хватит терпения начать то, что я не смогу закончить через пару дней». Примерно через год после того разговора я задумала написать эту книгу. Мне пришлось набраться терпения, потому что на ее написание ушли бесконечные месяцы и Даже годы.

Учитесь терпению, размышляя о сотворении человечества, создании великих кафедральных соборов, скульптур, картин, музыкальных и литературных произведений, энциклопедий и словарей. В трудах людей прошлого нам оставлено богатое на¬следие. Сегодня мы можем видеть большие мосты, сложные сис¬темы шоссейных дорог, современные технологии и достижения науки, способные ошеломить своей грандиозностью. Все это со¬вершалось с великим терпением.

Учитесь терпению, наблюдая за тем, как природа достигает своих целей. В известняковых пещерах можно увидеть причудливой формы сталактиты, созданные капельками воды, стекавшей с потолка в течение столетий. Сколько времени нужно для того, чтобы вырос дуб или гигантских размеров сосна? Или сколько времени ушло на образование узких теснин и каньонов в горах Колорадо?

4). Солнечные дни. В жизни бывают разочарования, периоды уныния и даже горя. Всегда помните, что вы не одиноки. Каждый человек переживает мрачные дни. Наберитесь терпения, дайте этому времени пройти и надейтесь, что скоро наступят солнечные дни.
Рейтинг:  +2
Оксануля
20 марта 2013 года 125 2
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Глава 16. Достойный характер. Часть 4.
  5. Ответственность
Ответственность означает принятие на себя обязательств с готовностью держать отчет за проделанную работу. Например, если вы собираетесь работать секретарем, вам будет дана определенная работа и, предположительно, вы возьмете на себя ответственность за ее выполнение. Кроме того, предполагается, что вы выполните эту работу хорошо и вовремя... Читать полностью
 


Дневник группы "Быть привлекательней других!":



Комментарии:

20 марта 2013 года
+1

20 марта 2013 года
0


Оставить свой комментарий
B i "