Глава 16. Достойный характер. Часть 3.

Глава 16. Достойный характер. Часть 3. Миссис Картер

Однажды моя маленькая дочь стала жаловаться на то, что я Уделяю очень много времени одному важному делу. Она сказала: «Почему ты не можешь быть, как миссис Картер? Она все время находится рядом с детьми». На минутку мне стало больно, я остановилась и задумалась о том, что я делаю. Затем я подумала о миссис Картер. Она действительно была преданной матерью. Она устраивала детям самые красивые дни рождений во всей ок¬руге и самые пышные праздники на Рождество. Дети посещали разные занятия, поэтому она постоянно развозила детей на занятия и с занятий. Везде, где проводились какие-то мероприятия, ее дети принимали участие. Ее преданность семье не вызывала никаких сомнений. Я тоже хотела бы больше времени посвящать своей семье, как миссис Картер. Но я была уверена, что мое служение другим людям было не менее важным.

Поэтому я поговорила с моей маленькой дочкой и объяснила ей смысл милосердия. Я рассказала ей о трех матерях: мать А любила своих детей, но уставала от семейных забот. Она считала, что вполне заслуживает небольшой отдых от детей, и потому долгие часы посвящала посещению магазинов, игре в гольф и поездкам за город. Дети иногда чувствовали себя одинокими и покинутыми, но они знали, что мама их очень любит.

Мама Б тоже очень любила своих детей. Большую часть вре¬мени она проводила вместе с ними. Она устраивала самые красивые дни рождений для них и самые лучшие праздники на Рождество. Она возила их в разные места, играла с ними, водила их на прогулки, или они вместе ездили на велосипедах (я говорила о миссис Картер).

Мама В, объяснила я дочери, тоже любила своих детей, но она также любила и чужих детей. Она также хотела помогать другим людям в разрешении их проблем. Она проявляла заботу о своих детях, тратила на них много времени и многое делала для их блага. Но она также уделяла какое-то время другим людям, помогая им. Затем я спросила свою дочь, какая из матерей жила христианской жизнью. Она сразу поняла значение милосердия и с тех пор поддерживала меня в благотворительной деятельности, иногда добровольно идя на значительные жертвы.

Самый большой враг милосердия — наш эгоизм, слишком большая сосредоточенность на самих себе и своем собственном. Мы слишком много думаем о своих детях, своем доме, своем муже и своих проблемах. Но вокруг нас много людей, находящихся в отчаянных обстоятельствах. Они нуждаются в нашей руке помощи, наших деньгах, слове мудрости или моральной поддержке. К примеру, я получила письмо от одной мамы, которая вспоми¬нала тяжкие дни в прошлом:

«Оба наших ребенка в раннем детстве часто болели. Болезни сопровождались высокой температурой. У нашей маленькой дочери была болезнь глаз, и она чуть не умерла от высокой температуры и сильных судорог. После этого я боялась оставлять детей одних. Мы с мужем отчаянно нуждались хотя бы в небольшом отдыхе, но ни его, ни моя мать не хотели остаться с нашими детьми, боясь ответственности. Мы не могли позволить себе нанять опытную няню, а на молоденькую сиделку я не могла положиться». Очень немногие готовы последовать повелению апостола Павла: «Носите бремена друг друга».

4. Смирение

Смирение — это свобода от гордости или высокомерия. Смиренный человек осознает свои добродетели, таланты и преимущества, но понимает также свои слабости, ошибки и ограничения. Он не превозносится, но и не уничижает себя. Он оценивает себя правильно.

Когда вы смиренны, вы не думаете, что вы лучше, умнее или удачливее, чем другие люди. Вы можете быть лучше в одном, но хуже в другом. И хотя у вас могут быть способности, таланты и достижения, которыми вы честно можете гордиться, вы пока не тот, каким можете или должны быть. Каждому человеку всегда есть чему поучиться или что исправить в себе.

Наш Спаситель показал нам совершенный пример смирения. Он был избранным и безгрешным Сыном Божьим и преодолел все искушения, но жил среди людей и ел с грешниками. Его ученики поклонялись Ему, но Он не превозносился над ними, не демонстрировал Свое превосходство. Более того, в великом смирении Он преклонился перед ними, омыл им ноги и вытер их полотенцем, которым был препоясан. Этим жестом Он показал, что на самом деле означает смирение.

Смирение также можно понять через сравнение с высокомерием или гордыней. Высокомерие — это необоснованное чувство превосходства и неспособность видеть собственные слабости и ограничения. Этот недостаток можно увидеть в следующих областях жизни:

1. Мирские богатства. Люди, обладающие большим имуществом и деньгами, часто испытывают от этого гордость. Женщины, прекрасно и изысканно одевающиеся, имеющие дорогие машины и живущие в роскоши, склонны чувствовать себя выше других женщин, у которых всего этого нет. Некоторые богатые находят удовольствие в демонстрации своих сокровищ перед не имущими. Они испытывают дьявольское удовольствие, унижая других и тем самым возвышая себя в собственных глазах. Прославление себя в материальных богатствах, которые обречены на тлен, — это высокомерие, которое указывает на серьезный нравственный и духовный недостаток.

2. Знание. Еще одним источником гордости могут быть знания специалистов с высшим образованием, людей, владеющим какими-либо умениями и навыками, способностями, достигших чего-нибудь или обладающих природными дарами и талантами. Осознание этих даров или достижений само по себе неплохо, но чувство превосходства, возникающее в результате этого, плохо, и указывает на отсутствие смирения.

Люди умные и хорошо образованные редко гордятся своими знаниями и не превозносят себя. Как правило, они достаточно скромны. Они понимают, что хотя и обладают знаниями, но существуют другие сферы знаний, в которых они несведущи или которые пока не открыты человечеству. Они стоят между прошлым и будущим. Они понимают величие ушедших людей и вклад тех, кто появится в будущем. Знание в будущем преуменьшит современные достижения. Так что люди, обладающие знаниями, живут с осознанием своего вклада и собственных ограничений. Другие люди обладают в некоторых областях большими познаниями, чем они. Их знания, какими бы обширными они ни были, ограничены какой-то одной конкретной сферой.

3. Праведность. Женщины склонны проявлять высокомерие, гордясь своей праведностью. Например, они проявляют усердие в том, чтобы жить чистой, полезной жизнью, руководствуясь высокими стандартами, преодолевая собственные слабости. Когда вы сравниваете себя с другими людьми, которые, как вам кажется, не стараются жить святой жизнью, у вас возникает ис¬кушение почувствовать свое превосходство. Довольно трудно в такой ситуации проявить смирение.

Чтобы преодолеть подобные тенденции, напоминайте себе, что вы не можете судить о достоинствах других людей или своих собственных. Другие люди могут показаться вам слабыми или безответственными, но они могут быть достойными людьми. У них могут быть скрытые качества, которые не видны на поверхности или еще не были испытаны на практике. Подумайте об их прошлом. Может быть, они не видели в лице родителей достойный пример для подражания или не получили правильного воспитания. Если бы у них были такие же возможности, как у вас, может быть, они стали бы лучше вас.

Бог категорически осуждает гордость. Мы читаем в Притчах (6:16-19): «Вот шесть, что ненавидит Господь, даже семь, что мерзость душе Его: глаза гордые, язык лживый и руки, проли¬вающие кровь невинную, сердце, кующее злые замыслы, ноги, быстро бегущие к злодейству, лжесвидетель, наговаривающий ложь и сеющий раздор между братьями». Интересно отметить, что Бог называет гордость мерзостью наряду с ложью, злыми замыслами и даже убийством.

Знаете ли вы, что смирение может исцелить склонность к осуждению и критический настрой? Когда вы смиряетесь перед Богом, когда вы осознаете свою человеческую слабость и несо¬вершенство, вы уже не испытываете желания критиковать других людей и постоянно напоминаете себе, что хотя их недостатки могут быть достаточно серьезными, они превосходят вас в каких-то других аспектах жизни. Мы намного больше похожи Друг на друга, чем нам может показаться. Истинное смирение характеризуется терпением, прощением, принятием и благодарностью. С такими качествами уже невозможно критически относиться к другим людям.

Истинное смирение — один из самых важных элементов до¬стойного характера. Все истинно великие люди были смирен¬ными и скромными личностями, несмотря на свое положение или выдающиеся дары. Они видели себя в истинном свете, при¬знавали свое величие и в то же время осознавали свои слабости и ограничения. Никто не может быть настолько великим или благим, чтобы не иметь нужды в смирении.
Рейтинг:  +4
Оксануля
19 марта 2013 года 118 0
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Глава 16. Достойный характер. Часть 3.
  Миссис Картер
Однажды моя маленькая дочь стала жаловаться на то, что я Уделяю очень много времени одному важному делу. Она сказала: «Почему ты не можешь быть, как миссис Картер? Она все время находится рядом с детьми». На минутку мне стало больно, я остановилась и задумалась о том, что я делаю. Затем я подумала о миссис Картер. Она действительно была преданной матерью... Читать полностью
 


Дневник группы "Быть привлекательней других!":



Комментарии:

Пока нет комментариев.


Оставить свой комментарий
B i "