Уход за волосами

Уход за волосами Любая прическа не будет выглядеть эффектно, если ваши волосы не будут здоровыми и ухоженными. Красивые, гладкие, блестящие волосы сами по себе являются показателем вашего отношения к себе и своему здоровью. Волосы здорового человека – пышные, послушные, блестящие. Волосы, которые выпадают, ломаются или теряют свой блеск, даже если вы за ними ухаживаете, буквально кричат о том, что в вашем организме не все в порядке. Если вы долго болели, принимали лекарства или перенесли наркоз, перенервничали или постоянно переутомляетесь, ваши волосы первыми отреагируют на неполадки в организме. Злостные курильщицы, любительницы натурального кофе и алкоголя не понаслышке знают о том, что такое проблемы с волосами.

Считается нормальным, если в день выпадает от 50 до 100 волос. Если вы теряете ежедневно более 100 волос, это говорит о том, что что-то не в порядке. Но прежде чем паниковать и бежать к врачу, внимательно рассмотрите волосы, которые остались на вашей расческе, – отсутствие луковиц на выпавших волосах говорит о том, что они не выпадают, а ломаются, что может быть вызвано неправильным уходом или частым воздействием химических препаратов (красок или средств для завивки). Если же вы обнаружите выпавшие волоски с луковицами, то, кроме проблем со здоровьем, объяснением этому могут быть самые различные причины – от нарушения обмена веществ в послеродовой период до эмоциональной травмы, жесткой несбалансированной диеты, нехватки витаминов. Подождите немного, и если выпадение волос не остановится, обращайтесь к врачу.

Для здоровья волос основное значение имеет рациональное сбалансированное питание. Поскольку волосы почти на 97 % состоят из белка, для их нормального роста необходима пища, богатая протеинами. Немаловажное значение имеет также регулярное потребление продуктов, богатых витаминами A, B, C, D, E, а также железом, кальцием и йодом. Все эти продукты, а особенно те, которые содержат витамин В (свежие овощи, зелень, бобовые, шпинат, томаты, молочные и кисломолочные продукты, яйца, печень), способствуют нормальному росту волос и сохранению их естественного цвета и здорового блеска.

Парики и шляпки как дополнение или даже замена прическе известны с незапамятных времен, причем использовались они не только милыми дамами, но и не менее достойными кавалерами.

Шляпка с давних пор считалась необходимым атрибутом каждой уважающей себя дамы и как деталь туалета дожила до наших дней, во всяком случае, в туалетах представительниц высших слоев общества. Скачки в Эскоте, придворные приемы в Букингемском дворце, туалеты английской королевы, жен президентов и просто стильных дам всегда требуют наличия шляпки как необходимого атрибута и отличительного признака дам определенного круга.

Мы, конечно, живем не в старой доброй Англии, где каждая дамочка, считающая себя стильной, полагает своим долгом носить шляпку, но все-таки порой без шляпы и нам не обойтись…

Наши женщины не воспитывались в институте благородных девиц, но те, кто хоть однажды в жизни примерили шляпку, наверняка оценили очарование, присущее этому предмету гардероба. Шляпка позволяет женщине стать кем угодно, примерить на себя любую личину – от роковой красотки до маленькой феи. Однажды почувствовав силу перевоплощения, мы уже никогда от нее не откажемся, мы будем экспериментировать, искать, находить и отвергать образы, характеры и роли, которые можно сыграть в шляпке… Шляпка открывает нам великолепную возможность спрятаться за полями и скрыть от любопытных свое истинное «Я». Сегодня вы примадонна, завтра – маленькая сельская барышня, послезавтра – великолепная мадам, и пусть кто угодно пробует найти вас настоящую за всем многообразием и великолепием, вряд ли это осуществимо.

Однако выбор головного убора, который вы делаете подсознательно, может навести человека внимательного и думающего на кое-какие размышления о вашем характере.

Женщины с упрямым и своевольным характером предпочитают маленькие шляпки и шапочки без полей («таблетки»). Такой фасон головного убора помогает им беспрепятственно разглядеть противника и моментально начать выяснение отношений.

Шляпы «а-ля рюсс пейзан»– широкополые, с множеством цветов, лент, перьев, выполненные в романтическом стиле, предпочитают красавицы с дурным вкусом, склонные к праздности и искренне считающие, что их призвание – попивать чай на веранде, предаваясь томной лени и мечтаниям. Также они вполне искренне считают, что достойны лучшей судьбы, чем та, что выпала на их долю.

Шляпки-канотье, выполненные из соломки, предпочитают молодые девушки или полненькие веселые хохотушки, бойкие и неугомонные натуры, те, кто так и не реализовал свою мечту о дальних путешествиях, романтических прогулках, захватывающих приключениях и т. д. Одним словом те, кому не хватает в жизни ярких впечатлений и выдумки.

Спортивные и активные натуры обожают кепки, бейсболки и спортивные шапочки. Такие женщины дисциплинированны и уверенны в себе, обладают несколько жестковатым и твердым характером, они привыкли занимать лидирующую позицию как дома, так и на работе.

Носительницы бандан – бойкие и веселые, любительницы тусоваться и активно проводить свободное время. Характер таких женщин – легкий и не склонный к склокам и истерикам, они любят быструю музыку и разношерстные компании.

Котелок – шляпку с круглой тульей и маленькими полями предпочитают две кардинально разнящиеся группы женского населения – строгие консервативные дамочки и раскованные поклонницы стиля Готье.
Те, кто в качестве летнего головного убора предпочитают панамы любых фасонов, относятся к легкомысленным и инфантильным натурам, тоскующим о детстве и беззаботности.

Романтические шапочки-колпачки, связанные крючком, носят дамы, которым, «кровь из носу» надо создать образ «мягкой кошечки», а также молоденькие девочки и нежные девушки, склонные к уходу от действительности.
Что такое парик и с чем его едят? Парик – отличная альтернатива для тех, кто не хочет или не может (по любым причинам) использовать хирургические методы увеличения густоты волос на голове. Сам термин «парик» в наше просвещенное время постепенно исчезает из лексикона, потому что то приспособление, которое двадцать или тридцать лет назад называли этим словом, уступило свое место другим, более современным методам замены волос. Если обратиться к специальной терминологии, то заменители волос – это «…накладные волососодержащие устройства, добавляемые к собственным волосам или к поверхности головы для создания эффекта полной густоты волос». Под это определение подходят накладные локоны, шиньоны, удлинители волос, собственно парики, а также протезы волос.

Наиболее качественные (а соответственно, и дорогие) парики и шиньоны делают из человеческих волос, если есть такая возможность – из собственных волос клиента. Также парики, шиньоны и накладки изготовляют из синтетических материалов или из комбинации синтетических и натуральных волос.

Мы не будем касаться в этой книге тех видов заменителей волос, которые приходится носить людям, полностью или практически полностью лишившимся волосяного покрова на голове. Поговорим о декоративной роли париков.
Лет сорок назад иметь личный паричок было не просто модным, это было совершенно необходимо для модницы или женщины, считавшей себя таковой. В наши дни, когда в моде натуральность, парики из искусственных материалов, как наиболее доступные по цене, имеют не столько практическое, сколько декоративное назначение. Те, кому лень и не с руки каждый день укладывать волосы, кто не успел вымыть голову с утра, кто не любит носить шапки зимой, – многие женщины зимой натягивают на макушку паричок и с уверенным видом выходят из дома. Конечно, внимательному человеку практически сразу становится ясно, что перед ним – натуральная шевелюра или синтетическая «обманка», но, по большому счету, скажите, кого это волнует, если женщина красива?

К тому же парик – великолепная возможность измениться в мгновение ока совершенно необыкновенным образом и точно так же легко принять обратно свой прежний облик.

Никто не спорит, постоянное ношение декоративных париков вредно для волос. Но кто говорит, что мы будем носить парик постоянно?

Сегодня я – коротко стриженная брюнетка, а завтра у меня встреча выпускников, и я хочу поразить бывших одноклассников роскошной белокурой гривой. Кто осудит меня, если я надену парик ровно на один вечер? Никто, я уверена.

Точно так же нелепо смеяться и осуждать тех несчастных особ, которые дня не могут прожить без укладки. Мать одной моей приятельницы всю свою жизнь проходила с «уложенной головой». Еженедельно она посещала своего парикмахера, который укладывал и подстригал ее, делал ей совершенно немыслимый начес и отпускал на семь, от силы на десять дней. Она не мылась в душе, предпочитая принимать ванны, спала «на кулачке», чтобы не помять прическу, научилась самостоятельно подправлять прядки, и поливать их лаком… Выйдя на пенсию и утратив прежний уровень доходов, который позволял ей тратить на парикмахерские услуги довольно значительную сумму, эта находчивая дама, долго не думая, приобрела себе замечательный парик, имитирующий прическу «под пажа», очаровательного шоколадного цвета. Должна вам сказать, что, сменив образ, дама как будто сбросила лет пятнадцать. К тому же однажды в частной беседе, когда мы с ней пили чай на даче, она по большому секрету от своей дочери, моей подруги, призналась мне, что наконец-то начала нормально высыпаться, а по утрам просыпаться без безумной мысли о том, что у нее творится на голове, не помялась ли ее драгоценная прическа.
Я не призываю всех тотчас же перестать ходить в парикмахерскую и накупить себе париков всех фасонов и расцветок на все случаи жизни, вовсе нет! Просто давайте будем помнить о том, что красивы не только естественные, но и искусственные шевелюры, если они со вкусом подобраны, в соответствии с образом, возрастом и общим стилем женщины. К тому же парик только тогда будет производить благоприятное впечатление, когда он ухожен и причесан не хуже, чем собственные волосы.

Уход за париком мало чем отличается от ухода за природными волосами – парики так же нуждаются в мытье, сушке и укладке, как и натуральные волосы. Мыть их нужно не реже раза в неделю мягкими нейтральными шампунями, сушить теплой струей воздуха из фена, завивать, сбрызгивать лаком, регулярно причесывать. На ночь парик следует надевать на специальную подставку, имитирующую форму головы. Моя бабушка поступала оригинально – надевала свой любимый белокурый паричок на трехлитровую банку, обтянутую фланелью.
В любом случае, как бы вы ни были недовольны своими собственными волосами, не стоит злоупотреблять ношением парика. Резинка, за счет которой он так плотно прилегает к голове, и которая не позволяет ему сдвигаться с положенного места, все-таки, несмотря на всю свою мягкость и нежность, давит на голову, нарушая кровообращение, что, естественно, не может не сказаться на состоянии и темпах роста ваших собственных «родных» волос.

Тэги:  психология красоты

Рубрика: Главы

Рейтинг:  +3
Оксануля
19 марта 2013 года 99 0
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Уход за волосами
  Любая прическа не будет выглядеть эффектно, если ваши волосы не будут здоровыми и ухоженными. Красивые, гладкие, блестящие волосы сами по себе являются показателем вашего отношения к себе и своему здоровью. Волосы здорового человека – пышные, послушные, блестящие... Читать полностью
 


Дневник группы "Быть привлекательней других!":



Комментарии:

Пока нет комментариев.


Оставить свой комментарий
B i "