Планирование питания на неделю

Планирование питания на неделю Составить полезный и не очень затратный рацион по силам всем. Важна системность, а еще желание, время и креатив.

Пусть вас не пугает фактор времени: как только вы организуете данный вопрос, все пойдет намного быстрее, а наградой за решимость к переменам станут хорошее самочувствие и явная экономия. Действуйте правильно – начните с анализа (и рынка в целом, и собственного холодильника в частности).

Что у нас в холодильнике?

Взгляните критически на содержимое вашего холодильника. Что по-настоящему полезного в нем есть? Присутствуют ли в нем постоянно фрукты, овощи, кисломолочные продукты, яйца? А может от чего-то лучше отказаться навсегда? Колбаса, сомнительные паштеты, полуфабрикаты и др. Теперь очередь за кухонными полками и ящиками. Что вы там храните? Хорошо, если там имеются запасы различных круп и бобовых; не очень, когда там лапша быстрого приготовления и широкий ассортимент снэковой продукции.

Меню на неделю

Живете вы один или у вас большая семья – в любом случае приучите себя составлять приблизительное меню на неделю. В первом случае прислушивайтесь к своим желаниям, во втором опросите домашних на случай, если возникнут какие-то пожелания и отправляйтесь в магазин. При составлении меню учитывайте, что организму каждый день нужны белки, витамины, различные микро- и макроэлементы и даже жиры. Рекомендуется для экономии времени и средств осуществлять одну стратегическую закупку в неделю, тогда в течение недели не нужно будет тратить время на походы по магазинам – обойдется оперативной покупкой хлеба в ближайшем от дома магазине.

Про магазины

Отправляясь в поход по магазинам, составьте список продуктов (меню вам нужно еще и для этого). Определитесь, где и что вы покупаете. Большинство продуктов выгоднее покупать в крупных супермаркетах. Но есть и такие, которые лучше брать «в проверенных» местах. Например, про регулярную закупку фруктов и овощей можно договориться с симпатичной бабушкой с рынка, там же решить вопрос с мясом. Главное, понимать где, когда и что конкретно вы покупаете.

Помните про «золотую полку» в супермаркетах – она находится на уровне глаз покупателя, за что продукты на ней дороже. Посмотрите выше и ниже – там продукты не хуже, но, как правило, дешевле. А еще помните о том, что в цену продукта входят также затраты на маркетинг – это значит, что широко рекламируемый бренд да еще который стоит на «золотой полке» обойдется вам намного дороже, чем не такой известный продукт. А вот намного ли он качественней – это еще вопрос.

Не берите откровенно дешевые продукты, например, сомнительные «молочные продукты», «сырные продукты» и т.п. Эта экономия, в конечном счете, может обойтись по самой дорогой цене – цене здоровья.

Основа полезного рациона

Каши. Один из самых полезных и дешевых продуктов – это каши. Гречневая, овсяная, рисовая, ячневая, кукурузная – такой горячий утренний завтрак обойдется в копейки, а пользы от клетчатки, которой так богаты злаковые хватит на целый день. Учитывая разнообразие злаковых культур, вы можете готовить разные каши в течение всей недели – так вы получите максимум пользы. К тому же каши – отличная альтернатива не очень полезным и более дорогим бутербродам.

Овощи и фрукты. Ориентируйтесь на сезонные продукты и те, которые выращены в вашей местности. Свекла, капуста, морковь, тыква, помидоры, огурцы, яблоки – из них можно приготовить десятки разных блюд от борща до десерта. Стоят они недорого и очень полезны в любом виде. Не забывайте про бобовые. Фасоль, горох – бесценный источник белка и недорогой заменитель мяса.

Мясо, рыба, яйца, грибы. Организму нужны белки, поэтому вы должны обеспечить его поступление в нужном объеме. Мясо - дорогой продукт, но его человеку нужно не так уж много, совсем необязательно готовить его каждый день на завтрак, обед и ужин. Один-два раза в неделю – вполне достаточно, в остальное время вы можете получать нужное количество белка из рыбы, бобовых, грибов и яиц. Не готовьте большими количествами – при разогреве полезные свойства продуктов сводятся на нет.

Кисломолочные продукты. Они источник кальция, а потому очень нужны нашим костям и суставам. Кефир, ряженка, творог в небольших количествах должны присутствовать в вашем ежедневном рационе, но вряд стакан кефира или 100 гр. творога пробьют брешь в вашем бюджете. Это полезное удовольствие из вполне доступных.

Сладости. Иногда так хочется побаловать себя чем-то вкусненьким. Орехи, сухофрукты – и вкусно, к тому же исключительно полезно. А если захотите порадовать домашних выпечкой, то сделайте ее сами: обойдется в разы дешевле, чем купленная в магазине.

Что пить?

Вода – основа жизни, а ее достаточное количество - залог хорошего здоровья. Чтобы сэкономить на бутылированной воде приобретите хороший фильтр, а вот от сладкой газировки откажитесь раз и навсегда. Лучше замените ее фруктовыми компотами и киселями домашнего приготовления.

На работу, в школу

Обеденные перекусы в кафе могут нанести серьезный урон вашему кошельку. Вы очень сэкономите, если приучите себя брать с собой на работу (и выдавать детям в школу) еду в герметичных пластиковых контейнерах. Конечно, для этого нужно будет проснуться на полчаса раньше, но это всего лишь вопрос привычки и дисциплины. К тому же это не самая большая жертва, когда речь идет о вашем здоровье и здоровье ваших близких.

Метки записи: питание, еда, покупки, цены
Источник: likar.info
Рейтинг:  +9
Люсякиса
17 марта 2013 года 1 138 5
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Планирование питания на неделю
  Составить полезный и не очень затратный рацион по силам всем. Важна системность, а еще желание, время и креатив.
Пусть вас не пугает фактор времени: как только вы организуете данный вопрос, все пойдет намного быстрее, а наградой за решимость к переменам станут хорошее самочувствие и явная экономия... Читать полностью
 


Дневник Люсякиса:



Комментарии:

17 марта 2013 года
+1

17 марта 2013 года
+1
ЗдОрово, отличная статья. Я тоже в выходные планирую меню на неделю,а так же выборочно покупаю продукты, ведь на неделе по магазинам ездить нет времени. Спасибо.

18 марта 2013 года
0
а я уже точно знаю тот набор продуктов, которые нужны именно мне. Их, кстати, не так уж много. Любая капуста, курица, рыба, творог, лимоны, груши, молоко - если у меня есть это, всё хорошо. И покупаю и готовлю на несколько дней, а то от плиты не отойду! За статью большое спасибо, очень интересно и правильно!

18 марта 2013 года
0
Так и поступаю, только в магазин хожу каждые 3 дня и прихожу с рюкзаком. А хлеб пеку в хлебопечке.

22 марта 2013 года
0
я тоже пытаюсь раз в неделю закупаться, но иногда и чаще выходит


Оставить свой комментарий
B i "