Такая...( нужное вставить)... ФУА-ГРА

Такая...( нужное вставить)... ФУА-ГРА Фуа-гра́ (фр. foie gras — «жирная печень») — специальным образом приготовленная печень откормленного гуся или утки.

История фуа-гра началась в XVIII веке. Именно тогда маркиз де Контад, маршал Франции и правитель Страсбурга, сказал своему молодому повару Жану-Пьеру Клозу легендарную фразу: «Сегодня я хочу угостить гостей настоящей французской кухней». И молодой человек придумал собственный рецепт: он приготовил печень в сале и зафаршировал ею тесто. Результат был более чем ошеломляющим. «Когда блюдо внесли в зал, разговоры сразу смолкли, и на лицах у всех присутствующих выразились желание, экстаз и радость», – писал очевидец этого события Брийа-Саварин крупный знаток гастрономического дела той эпохи. Клоз сразу получил заказ на новую порцию деликатеса, который был отправлен во дворец Людовику XVI. В знак благодарности кулинар получил в подарок двадцать роскошных пистолетов, а маршал – приличный клочок земли в Пикардии.

Это мое одно из любимых блюд. Фуа-гра можно есть на хлебных тостах или с апельсиново-виноградным соусом или просто так. В общем, кто как любит. Да, эта гусиная печень безумна калорийна Ккал-462, Б-11,4 Ж-43,84 У-4,67. Но... Это фантастически вкусно
Конечно ее съесть много не получится. Зато от маленького кусочка можно кайфовать и кайфовать. А если еще добавить превосходное французское вино и неспешные песни Патрисии Касс, плюс слайд-шоу "Виды Франции", то шикарный вечер вам обеспечен. Не будет после такого ужина огромного раздутого живота, как после тазика оливье , а останется приятное послевкусие

Добавлю к огромному количеству Ккал пользу для здоровья:

"В регионе Жер (Le Gers), на Верхней Гаронне и прилегающих департаментах, где высоко потребление утиного жира, фуа-гра и утиной тушенки (confit), уровень смертности от сердечно-сосудистых заболеваний один из самых низких во Франции, а средняя продолжительность жизни одна из самых высоких. («Рено де Лоржериль», 1994, «Диета для здоровья» — Renaud, de Lorgeril, 1994, In «Le Regime sante» de Serge Renaud chez Odile Jacob)
Этот феномен американские исследователи и доктор медицинских наук Серж Рено, специалист по данному вопросу, окрестили французским парадоксом.
Фуа-гра богата ненасыщенными жирными кислотами. Их потребление рекомендовано для повседневного питания, так как они снижают уровень «плохого» холестерина в крови. Возможно, данное качество фуа-гра является одним из факторов, способствующих исключительному долгожительству населения юго-запада Франции"

Состав липидов Утиный жир Оливковое масло Сливочное масло
Жирные кислоты, насыщенные 27% 17% 52%
Жирные кислоты моно-ненасыщенные 57% 65% 23%
Жирные кислоты, поли-ненасыщенные 12% 13% 2%

(данные взяты из википедии)

Вот такая загадочная и очень уж вкусная ФУА-ГРА!
Рейтинг:  +9
genevaya
15 марта 2013 года 177 5
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Такая...( нужное вставить)... ФУА-ГРА
  Фуа-гра́ (фр. foie gras — «жирная печень») — специальным образом приготовленная печень откормленного гуся или утки.
История фуа-гра началась в XVIII веке. Именно тогда маркиз де Контад, маршал Франции и правитель Страсбурга, сказал своему молодому повару Жану-Пьеру Клозу легендарную фразу: «Сегодня я хочу угостить гостей настоящей французской кухней»... Читать полностью
 


Дневник genevaya:



Комментарии:

15 марта 2013 года
+1

15 марта 2013 года
+1
Одно время загорелась замутить ее самостоятельно, но найти печень гусика оказалось неподъемной какой-то задачей.

15 марта 2013 года
0
да вроде, в супермаркетах продается без проблем

15 марта 2013 года
+1
Повезло. У нас проблема.

18 апреля 2013 года
0


Оставить свой комментарий
B i "


Статусы:
Tanechka-2024Хочется красивое тело
Tatka_bulkaНаше приключение может быть сложным, но победа будет сладкой.
mygoodnight777С 20 МАРТА 2024 года снова худею!С веса 109.550 кг!!!)
Lady Capriceк лету 60
картошечкаСнова и снова и снова!!!
Лиза0204У меня всё получилось...
alena a69Недавно услышала : Вес - это показатель того с какой силой нас притягивает к себе земля
gasisualia-2020Никому не желаю плохого потому,что с бумерангом не договориться...
fruktrikЕсли решила худеть, худей не к лету, а для себя.
FreeStyle Victoryменяю себя, не изменяя себе

Все статусы
Рассылки о диетах и похудении:
еженедельная