Как сохранить рассаду многолетников до высадки в сад?




Уже в феврале в продаже появляются корневища, деленки и саженцы декоративных растений, упакованные в пластиковые блистеры или пакетики с яркой сопроводительной этикеткой. Их разнообразие завораживает, так и хочется купить хотя бы что-нибудь. Но высаживать большинство из них можно не раньше, чем минует угроза ночных заморозков (после 10 июня) или в мае, но под укрытие. Как сохранить купленные редкости до этого момента?

При покупке постарайтесь выбрать самые здоровые на вид растения. В первую очередь осмотрите корневую систему. Корни, корневая шейка и зачатки ростков не должны иметь признаков гнилей и других грибных заболеваний. Если речь идет о какой-то редкости, которую хочется купить несмотря на сомнительный вид, дома можно будет зачистить поврежденные места и продезинфицировать фунгицидами ("Скор", "Топаз", "Хорус") или раствором бриллиантовой зелени. Если на деленках видны свежие ранки, их надо будет присыпать толченым древесным углем, или молотой корицей, или смазать зеленкой.

Подсушенные деленки "оживут", если перед посадкой опустить их целиком на 30 минут в воду, в которую добавлен стимулятор роста (по инструкции). Вместо стимулятора можно использовать сок алоэ, обладающий аналогичным действием (10 капель на стакан).

Некоторые виды многолетников можно в течении нескольких недель хранить в овощном отделении холодильника. Правда, пригодны для этого только деленки многолетников со спящими почками. Лучше всего переносят хранение в холодильнике растения с сильными гладкими корнями (хосты, лилейники), а также с мощными корневищами (ирисы бородатые, баданы, купены). Так же можно сохранить ирисы сибирские, астильбы, роджерсии, кровохлебки, ландыши, волжанки. Корни деленок, предназначенных для такого хранения, надо завернуть в слегка увлажненный мох сфагнум, а затем уложить растение в пакет с заранее проделанными дырками. Растения, особенно, их корневую систему, нужно периодически осматривать, чтобы вовремя обнаружить болезнь. Если же какое-то из них тронется в рост, придется посадить его в землю. Но, как правило, к концу марта просыпаются практически все уложенные на хранение деленки.




Если видны бледные ростки, такие деленки лучше сразу посадить, ростки по мере роста позеленеют. Аконит, флокс, сибирский ирис, морозник, дельфиниум, гейхеру, тиареллу, эхинацею, герань пепельную придется после посадки все равно убрать в холодильник уже в горшочках. Этим растениям для начала вегетации нужен период покоя при 3-5°С, так называемый "холодный старт". До мая их подращивают в холодных условиях, а в грунт сажают уже подросшими.

Растения с неэластичной, рыхлой корневой системой в холодильнике хранятся плохо. К этой группе относят астры, борцы, ветреницы, водосборы, бруннеры, горянки, горечавки, нивяники, примулы, купальницы, коровяки. Не выдерживают холода и растения открытых жарких и сухих мест произрастания, например, такие, как тысячелистники, мальвы, полыни, хризантемы, синеголовники, мордовники, пижмы. Их сразу высаживают в контейнеры, добавив в почву до 20% песка, при этом корни надо укоротить и обмакнуть в древесную золу или толченый древесный уголь.

Перед посадкой необходимо удалить поврежденные и больные корешки, ослегка укоротить здоровые корни. После подрезки начинается активный рост боковых корней, на них образуются всасывающие корешки, от которых зависит полноценное питание и развитие растений. Не помешает обработать корни стимуляторами корнеобразования – "Корневином" или гетероауксином.

Почву для посадки деленок желательно пропарить или хотя бы пролить слабым раствором марганцовки, затем подсушить и добавить древесной золы или древесного угля. Она обязательно должна быть рыхлой, легкой, воздухопроницаемой и влагоемкой. При посадке одной рукой придерживайте шейку растения на уровне верхнего края выбранной посадочной емкости, а второй рукой небольшими порциями подсыпайте грунт, время от времени постукивая по стенке, чтобы земля равномерно распределилась между корнями. Приминать после посадки землю не стоит, чтобы не поломались хрупкие корни.

В первые три-четыре дня после посадки деленки поливать не надо. Им хватит влаги, содержащейся в субстрате: пока впитывающие корни не развернулись, избыток влаги может только навредить. Вместо полива можно опрыскать отрастающие побеги, если вам кажется, что грунт слишком сухой. В дальнейшем землю надо увлажнять водой комнатной температуры, добиваясь, чтобы он был влажным, а не мокрым. Питательные подкормки деленкам не нужны, поскольку послужат для ненужной стимуляции роста побегов, тогда как наша задача "передержать" растения до высадки в сад.

Как правило, основной причиной гибели посадочного материала становится неподходящая температура воздуха и почвы. Комнатная температура стимулирует быстрый рост надземной части, в то время как корни еще не успели укорениться и поэтому не могут в достаточной степени снабжать листья питательными веществами и влагой. Высаженные растения необходимо сначала содержать при 15–16°С, что даст возможность развиться корням, и только потом приучать к более высоким температурам. К яркому свету их также готовят постепенно, в течение 5–7 дней.

Точные сроки высадки таких деленок в сад зависят от устойчивости растений к возвратным заморозкам. Виды, которые не боятся похоладаний: ирисы, флоксы, примулы, хризантемы, лилейники, гейхеры, медуницы, анемоны, баданы и пиретрумы — можно высаживать одновременно с посевом укропа, петрушки и редиса в открытые грядки. Но если вы сомневаетесь в морозостойкости деленок, то лучше высадить попозже, когда угроза заморозков минует окончательно.

Тэги:  цветы

Рубрика: Цветоводство

Рейтинг:  +11
Nika1674
12 марта 2013 года 3 344 43
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Как сохранить рассаду многолетников до высадки в сад?
Тэги: цветы

Уже в феврале в продаже появляются корневища, деленки и саженцы декоративных растений, упакованные в пластиковые блистеры или пакетики с яркой сопроводительной этикеткой. Их разнообразие завораживает, так и хочется купить хотя бы что-нибудь. Но высаживать большинство из них можно не раньше, чем минует угроза ночных заморозков (после 10 июня) или в мае, но под укрытие... Читать полностью
 


Дневник группы "Я и моя дача":



Комментарии:

12 марта 2013 года
+1
У меня весной освободится место в палисаднике,и я накупила уже на рынке гибридных лилий,положила их в бумажный пакет и вниз холодильника отправила....с осени приготовила маленькие горшочки с землей, хочу лилии в начале апреля посадить в них...не рано?

12 марта 2013 года
0
Вы их потом хотите в сад пересадить? А как у Вас с погодой?

12 марта 2013 года
+1
ну у нас Сибирь,еще снег лежит...да хочу потом пересадить в землю уже,но сначала в горшочки...ни разу так не делала,но и в холодильнике наверно долго слишком хранить придется

12 марта 2013 года
+1
Мы в ящики высаживаем. Зато за этот месяц-полтора рассада укоренится и переболеет. А в холодильнике в прошлом году много что испортили. При высадке растишки не вытянули.

12 марта 2013 года
+2
Очень хорошо с лилиями, купленными зимой поступить так:
взять маленький полиэтиленовй пакетик (для завтрака), поставить его в пустой пакет от молока или сока. А внутрь пакетитка - свернуть цилиндр из газеты. Получится .бумажный стаканчик. Засыпать половину стаканчика
торфом, посадить лилию, сверху снова торф. И в холодильник до тех пор, пока не начнут расти. Сейчас уже до тепла на улице осталось немного времени. Можно передержать и дома.
Потом , уже подросшие растения высаживают в грунт. При этом полиэтиленовый пакетик легко вынимается вместе с растением из молочноо пакета.
В лунке пакетик разрывают. А бумажный стаканчик предохраняет ком с хорошо развитыми корнями от повреждения.
Это самый лучший способ передержки дома всех многолетников и кустарников .

Единственный - пион. Если Вы его купили зимой в магазине, то посадите его в горшок, вместе с горшком закопайте в землю и только в августе разбейте горшок и пересадите на ПМЖ.

12 марта 2013 года
0
Selena54 пишет:
, то посадите его в горшок, вместе с горшком закопайте в землю и только в августе разбейте горшок и пересадите на ПМЖ.
в смысле прямо с пластиковым горшком закопать? а сейчас в него посадить и где тогда держать?

12 марта 2013 года
+2
Я обычно 5 л бутылку от воды обрезаю и паяльником в ней дырки делаю. И в этой посудине сажаю. Пионы до -50 градусов морозы в земле переносят. У Вас никакого места х прохладного нет?
просто у пионов, если наросли весенние корешки ( апрель), новые уже не вырастут. Их надо обязательно оставить в покое до августа. Иначе цветение отодвинется на неопределенный срок. Пионы и так далеко не в первый год зацветает. И еще они совершенно не переносят кислую почву. Золу не жалейте, а в яму доломитку.

12 марта 2013 года
+1
нет прохладного места -однокомнатная квартира зря тогда купила получается!

12 марта 2013 года
+1
Спасибо Вероника. я как раз купила флокс пион лилейник и хосту! как ты вовремя с постиком!

12 марта 2013 года
+1
Пожалуйста, я сама накупила цветов они в полиэтиленовых пакетах, с торфом. Я переодически поглядываю, а тут посмотрела, а Альстермерия почти погибла, засохла. А как поливать её, может опрыскивать? У неё, когда я покупала, были росточки. Я растроилась, положила в мокрую тряпочку, вроде отошли. Сегодня всё таки посадила в горшочек. Сейчас много продают посадочного материала, а где хранить и как хранить?

12 марта 2013 года
+1
может правда посадить? только в тепле они будут получается.или к маме отнести у нее прохладнее у нас то парилка вообще!

13 марта 2013 года
+1
У меня в прошлом году такого небыло, а в этом... Толи материал плохой, вроде бы смотрела. Вот георгины, мои с дачи, я их в газетку завернула и в пакетик с дырочками. Лежат за милую душу, а эти... уже вся издергалась.

13 марта 2013 года
0
я первый раз купила. поэтому не знаю как поступить а георгины на даче в подполе лежат нормально

13 марта 2013 года
+1
Проращивай, Ника, на свету, ничего больше не сделаешь. Постарайся не заливать, при поливе добавляй марганцовку приличной концентрации

13 марта 2013 года
0
Катюш, а мрганцовку зачем?

13 марта 2013 года
0
Для обеззараживания. Если какое-нибудь бактериальное заражение - гнить будет, а после марганцовки никаких гнилей нет.

12 марта 2013 года
+1
Никогда не заморачивалась на холодный старт, всё, что ни покупаю, если начинает расти - в горшки! А там сколько нарастёт. Сажаю всё рано, под парнички или лутрасил. Никакой суеты. при посадке поливаю "коктейлем" - в одной лейке растворы Эпин, гумат (любой), Максим (от гнилей). Цветет всё в этот же сезон

12 марта 2013 года
0
Хорошо, что у нас на сайте ПРОФИ появилась, хоть есть у кого спросить.
Катюшка, скоро мы к тебе с вопросами начнем обращаться. Кстати, напиши нам чего-нибудь, полезного. Например, можно ли сейчас, покупать лилии, на что надо обратить внимание.

13 марта 2013 года
+1
меня тоже интересует этот вопрос,но я просто была вынуждена купить их уже недели две назад,потому что к нам их рано завозят,а потом уже ничего не остается,вот и приходится трястись над ними... но вот розы в магазинах в этих упаковочках больше брать не буду,лучше дождаться весны настоящей и купить у тех,кто привозит из питомников...из магазина все погибают почему-то

13 марта 2013 года
+1
Сильно проросли лилии у Вас? Если нет, положите в прохладное темное место (там же, где храните лук), можно чуть опылить хлорокисью меди. Если хвостики уже большие - то в горшок, пусть растут, пересадите на место вовремя, только цветение в этот год будет слабым или не будет вообще. Удачи!

13 марта 2013 года
0
А я всегда беру в магазинах, в коробочках. У меня все прижились и цвели в этот же год, одна только не то, чтобы погибла, но не растет.

14 марта 2013 года
0
А у меня все розы из ОБИ приживались, несколько лет покупала в марте, а высаживала в мае в землю. Стоят на лоджии застекленной с плюсовой температурой, немножко поливаю изредка, чтоб не засохли

13 марта 2013 года
+1
Если сегодня времечко будет, черкну вообще о луковичных и о том, что с ними делать и как обрабатывать - на целый пост информации. Я уверена в том, что покупать растения можно круглый год, у меня есть положительный опыт посадки в любое время

13 марта 2013 года
0
Напиши нам Катюш, а главное, чтобы средства были доступные. Ведь понятно, что с дорогими средствами, будет расти, а если, что попроще?

13 марта 2013 года
0
Ника, не поверишь - чем проще, тем эффективнее

12 марта 2013 года
+1
ой,сразу сколько советов! Спасибо всем!!!

12 марта 2013 года
0
Обращайтесь, мы все скоопирируемся и обязательно чем-нибудь поможем.

13 марта 2013 года
+1
Я не заморачиваюсь и всё храню в овощном отсеке до .возможности увезти на дачу,
там все в теплицу ..и когда погода позволит сажаю на постоянное место.

13 марта 2013 года
+1
Приветик, куда пропала подруга?
Плюшка11 пишет:
там все в теплицу
Т.е. ты сначала всё сажаешь в теплицу?

13 марта 2013 года
+1
niko1674 пишет:
сначала всё сажаешь в теплицу?
нет не сажаю,а просто прямо там пакетики складываю и
увлажняю или если уж совсем беда .прикапываю до посадки.

13 марта 2013 года
+1
Плюшка11 пишет:
там пакетики складываю
Ах вот оно, что! Хорошая идея, но у меня пока нет теплицы.

13 марта 2013 года
+1
niko1674 пишет:
Приветик, куда пропала подруга
да ты тоже не так уж и часто появляешься

13 марта 2013 года
+1
Я бываю каждый день, просто мы с тобой что-то не пересекаемся. Спасибо, что не забываешь, заходишь на мои постики.

14 марта 2013 года
+1
Плюшка11 пишет:
и когда погода позволит сажаю на постоянное место.
Света,а когда вам позволяет погода все высаживать в грунт?

14 марта 2013 года
+1
Как земля оттает ,так и сажаю.

14 марта 2013 года
+1
Спасибо,хорошая темка,как раз жду после 20 марта луковицы лилий и гортензию и тысячелистник.С луковицами приблизительно знаю как сохранить,а гортензию и тысячелистник даже не знаю в каком виде пришлют.В этом магазине первый раз заказала.

18 марта 2013 года
+1
А я опять лилейник и пару лилий купила, не удержалась.

19 марта 2013 года
+1
а я 3 кустика

19 марта 2013 года
+1
Какие? Неужели желтой смородины?

19 марта 2013 года
+1
нет к сожалению,я декоративные купила
а почему ко мне не заходишь

19 марта 2013 года
+1
А куда? Ты фотки выставила? Мы с тобой в последнее время как-то не пересекаемся.


20 марта 2013 года
+1
Классно!


Оставить свой комментарий
B i "