Глава 10. Кормилец. Часть 2.

Глава 10. Кормилец. Часть 2. Обязательная ответственность по обеспечению семьи

Женщина должна понять с осознанным сочувствием, что именно мужчина должен взять на себя ответственность за обес¬печение семьи. Отличное описание этого можно найти в книге доктора Мэри Робинсон, «Сила послушания», отрывок из которой я предлагаю вашему вниманию:

«Большинство мужчин, вступив в брак, берут на себя огромное бремя, от которого они не могут по совести отказаться, пока живут на этом свете. Совершенно спокойно, без всякой наигранности, во имя любви они отказываются от желанной свободы и взваливают на свои плечи полную социальную и экономическую ответственность за жену и детей.

Представьте себе, женщины, хотя бы на минутку, что вы почувствовали бы, если бы ваш ребенок был лишен многого хорошего из того, что предлагает жизнь, а именно, добротного дома, добротной одежды и необходимой пищи. Подумайте, что вы почувствовали бы, если бы ваш ребенок был голодным. Может быть, такие мысли приходили вам в голову, и вы в тот миг испытывали ужас. Но это мимолетные мысли, женщины не задумываются над такими вещами. Они не несут прямой ответственности, а потому и не думают об этом подолгу.

Но такие мысли, осознанно или нет, постоянно заботят мужчину. Он знает и постоянно, вставая утром и ложась спать вече¬ром, думает о том, что благосостояние, здоровье и даже жизнь его жены и детей зависят от его успехов или неудач. Он осознает, что вся ответственность за семью ложится только на него.

Думаю, не будет преувеличением сказать, насколько серьезно мужчины относятся к этой ответственности и как сильно она их беспокоит. Женщины, если только они по складу характера не близки к мужчинам, редко осознают, как тяжко порой это бремя, ибо мужчины говорят об этом очень мало. Они не хотят беспокоить своих любимых. Мужчины берут на себя полную ответственность за семью с самых ранних времен. Однако я часто думаю, размышляя о напряженном ритме и экономических проблемах сегодняш¬него дня, что современным мужчинам намного труднее разрешать эти вопросы с психологической точки зрения, чем их праотцам.

Во-первых, конкуренция на рынке труда сегодня создает более напряженную ситуацию для отдельно взятого мужчины. Соперничество наблюдается не только в области продвижения и карьерного роста, но даже на рабочих местах. Каждый мужчина знает, что если он споткнется, если снизит темпы в скоротечном беге, его быстро и легко заменит новый работник.

Нет ни одной сферы, где бы мужчина не испытывал мучительного давления и напряжения. Исполнительный директор должен превзойти показатели предыдущего года или показатели своих конкурентов и соперников. Его подчиненные должны убедиться, что он справляется со своей задачей, а он, в свою очередь, внимательно наблюдает за их работой.

Профессионалы в области здравоохранения и юриспруденции, например, по большей части испытывают такое же давление. Если юрист работает на себя, он должен постоянно искать новых клиентов, если он работает на организацию, он постоянно должен работать над собой, чтобы не дать обогнать себя амбициозным коллегам или молодым специалистам, только что окончившим юридическую школу и готовым с запалом молодости вступить в соревнование. Любые неблагоприятные обстоятельства могут повредить или серьезно угрожать врачебной практике доктора. Учитель должен постоянно изучать новые публикации по своей профессии, если он хочет получить продвижение или хотя бы сохранить свое рабочее место.

Нет области, в которой мужчина мог бы рассчитывать на полную экономическую безопасность. Соперничество из года в год, постоянная работа — его удел. Он знает также, что сущес¬твует вероятность, которую он не в состоянии контролировать. Это безработица, которая может возникнуть в любой момент из-за цикличных взлетов и падений, которые характеризуют развитие экономики».

Чувствуют ли работающие женщины такое же давление, что и мужчины?

Работающие женщины не в состоянии ощутить такое же давление, какое испытывают мужчины. Дело в том, что они обладают иного рода ориентацией в мире труда. Мужчина понимает, что он не может уйти с работы с чистой совестью, а у женщины нет такого же чувства обязательного долга. Она может уйти с работы в любой момент и по любой причине, не испытывая чувства вины. В связи с этим могут возникнуть неблагоприятные финансовые проблемы, но она не будет думать о себе хуже или чувствовать себя опозоренной в глазах общественности.
С другой стороны, если здоровый мужчина вдруг переста¬нет работать, это подействует на его самооценку и его образ в общественном мнении. И другие люди, и он сам посчитает себя неудачником, если он не сможет исполнить эту важную роль. Женщина, конечно, испытывает определенное давление, но иначе, чем мужчина. Она испытывает напряжение со временем, поскольку играет двойную роль. Мужчина же испытывает давление морального характера.

Как ему помочь

Эти мысли не могут помочь вашему мужу. Вы можете только осознать его заботы и испытывать желание что-то сделать для него, чтобы снять напряжение и облегчить его жизнь. Вы даже можете почувствовать побуждение пойти на работу или помогать в его работе. Как ни благородны такие порывы, это не самый лучший выход. Вместо этого лучше сделайте следующее.

1. Сократите расходы. Сделайте все возможное, чтобы сократить расходы, чтобы жить по средствам, которые зарабатывает муж, и, будем надеяться, вы даже сможете что-нибудь сэкономить. Тогда вы во многом облегчите его заботы о финансах. Конкретные предложения по этой теме представлены в следующей главе о семейных финансах.

2. Прекратите требовать, чтобы он проводил с Вами больше времени. Если ваш муж отдает много времени своей работе, после работы ему нужно хорошо отдохнуть и восстановить силы. Вы можете отказаться от запланированных мероприятий, гостей и вечеринок, а также от тех дел, которые вы приготовили для него, чтобы приспособить свою жизнь к условиям, которые диктует его работа.

3. Играйте женскую роль. Не нужно помогать мужу в исполнении его долга кормильца, лучше обеспечьте ему дома наилучший комфорт и условия для жизни и отдыха. Пусть он зарабатывает на жизнь, а вы сделайте эту жизнь стоящей. Ведите хозяйство таким образом, чтобы дома все шло гладко и все насущные потребности семьи были удовлетворены. Будьте женственной, радостной и сделайте все возможное, чтобы создать дома мирную атмосферу. Такая атмосфера снимет с него напряжение трудового дня, облегчит заботы и таким образом поможет ему преуспеть в качестве кормильца.

3. Полностью используйте очарование своей женственности. Когда ваш брак будет без проблем и ваши взаимоотношения будут построены на любви, ему будет легче противостоять стрессовым ситуациям и напряжению на работе. В противном случае, если в браке будут проблемы, его бремя ответственности станет тяжелее во много раз. Если вы сможете сделать это, ваша помощь будет намного более значимой, чем если бы вы сами по¬шли на работу, чтобы помочь ему прокормить семью.
Рейтинг:  +1
Оксануля
4 марта 2013 года 123 0
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Глава 10. Кормилец. Часть 2.
  Обязательная ответственность по обеспечению семьи
Женщина должна понять с осознанным сочувствием, что именно мужчина должен взять на себя ответственность за обес¬печение семьи. Отличное описание этого можно найти в книге доктора Мэри Робинсон, «Сила послушания», отрывок из которой я предлагаю вашему вниманию:... Читать полностью
 


Дневник группы "Быть привлекательней других!":



Комментарии:

Пока нет комментариев.


Оставить свой комментарий
B i "