Никому ничего не доказывайте!

[/img]


«Тот, кто вмешивается в чужую Стезю, никогда не пройдет свою собственную»
П. Коэльо «Алхимик»

Каждый человек живет в собственной психической реальности, которая создается из его убеждений.

Основная причина разногласий между людьми – в том, что каждый считает свой взгляд на происходящее единственно верным. Наблюдение за действительностью помогает понять, что это лишь разные взгляды на одно и то же, а критерием достоверности является наш собственный жизненный опыт. Научившись анализировать с разных сторон, мы поймем, что любая позиция окажется недостоверной - всего лишь точкой зрения.

О чем говорит потребность что-то доказывать. Неприятие позиций других людей вызывает в нас отрицательные эмоции, но если посмотреть с другой стороны, попытка что-то доказать - это зеркало того, что мы не принимаем в себе:

- уверенность, что мы точно знаем, как надо;

- осуждение поступков других как отражение неприятия себя;

- убеждения, которые уже безнадежно устарели;

- подсознательная неготовность к переменам.

Каждый человек уже от рождения обладает способностью думать и учиться, каждый рождается для того, чтобы получить свой собственный жизненный опыт: научится любить, думать самостоятельно, создавать свой собственный мир, никому ничего не доказывать, ничего не отвергать, а принимать как есть точки зрения других людей (что не обязательно означает согласие с ними).

Принятие как основной способ взаимодействия с реальностью. Когда мы соглашаемся на условия, которые не соответствуют нашим убеждениям, мы испытываем определенный душевный дискомфорт. Но если какое-то обстоятельство есть, оно для чего-то существует, независимо от того, нравится оно нам или нет. Принять – это значит признать право другого человека быть таким, как он есть. Признав реальность существующей, как есть, мы получаем возможность вступить с ней в контакт и воздействовать на нее.

Не принимая, мы не можем воспользоваться тем, что нам дается для чего-то важного. Сопротивляясь определенным людям или обстоятельствам, мы впустую тратим огромное количество энергии, которая могла бы значительно улучшить нашу жизнь.

Никогда никому ничего не доказывайте, так как потери этой энергии просто колоссальны: мы гасим себя, гасим других людей, гасим ресурсы ситуации и всей нашей реальности. Мы тратим психическую энергию на разговоры и проблемы, лежащие за рамками наших полномочий, тратим силы на то, что изменить не можем: пытаемся воспитывать других, манипулировать ими, вместо того, чтобы заниматься своими делами.

Лучший способ доказать что-либо – это наша собственная жизнь в гармонии внутреннего и внешнего мира, с радостным и благодарным принятием всего. Восточная философия называет этот процесс «деянием в недеянии», что на деле означает давать всему происходить и никому ничего не доказывать.
Рейтинг:  +15
Angelika Alekc
2 марта 2013 года 6 148 17
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Никому ничего не доказывайте!
[/img]
«Тот, кто вмешивается в чужую Стезю, никогда не пройдет свою собственную»
П. Коэльо «Алхимик»
Каждый человек живет в собственной психической реальности, которая создается из его убеждений.
Основная причина разногласий между людьми – в том, что каждый считает свой взгляд на происходящее единственно верным... Читать полностью
 


Дневник группы "Кладезь житейской мудрости":



Комментарии:

2 марта 2013 года
+1
В общем кажется правильным. Но только до определенной степени, когда можно отойти в сторону и когда жизнь человека с твоей не слишком связана.
Сопротивляясь определенным людям или обстоятельствам, мы впустую тратим огромное количество энергии, которая могла бы значительно улучшить нашу жизнь.
А если это близкий человек? А если другой человек пытается манипулировать тобой или затсатавить делать то, чего ты не хочешь? И если нельзя отойти в сторону?
давать всему происходить и никому ничего не доказывать.
Муж пье, бьет, ну и ладно? Ребенок ведет себя плохо? Давать всему происходить? Никому ничего не доказывать?
Или я не так прочитала?

2 марта 2013 года
+2
Rishka888 пишет:
Муж пье, бьет, ну и ладно?
А что Вы здесь хотите доказать ? Тут нужно решить : бороться за него и лечить. Драться с ним и терпеть. А может , просто расстаться с ним ?
Rishka888 пишет:
Ребенок ведет себя плохо?
Что можно доказать ребёнку ? Его надо воспитывать и для этого выбрать, как это делать.
Когда что то происходит около нас , надо реагировать на действия других , а не доказывать, что только Вы правы в данной ситуации. А вот после наших действий можно посмотреть , что будет дальше. И опять приходит время нашего выбора и действия. По моему это имел в виду автор статьи.

4 марта 2013 года
0
Елеона пишет:
Когда что то происходит около нас , надо реагировать на действия других , а не доказывать, что только Вы правы в данной ситуации.

4 марта 2013 года
0
Rishka888 пишет:
если другой человек пытается манипулировать тобой или затсатавить делать то, чего ты не хочешь? И если нельзя отойти в сторону?
Если человек дан в мужья ( жены, матери, отцы, дети....), это говорит о вашей непримиримой позиции в прошлых воплощениях именно к этим порокам, которые он несет. В этой жизни нам предстоит не отстраняться и избегать, а развязывать эти кармические узлы. А вот как , это нужно смотреть каждую конкретную отдельно взятую ситуацию , шаг за шагом .
Одно могу сказать однозначно : любовь и терпимость, мудрость и понимание - вот, что поможет всегда. Позвольте каждому человеку сделать свой выбор, а Вы делайте свой, не живите чужой жизнью, подчиняясь желаниям других, живите так, как Вы это видите.

4 марта 2013 года
0
Вот, понимаете, статья хорошая, мысли хорошие. Но вот это:
Angelika Alekc пишет:
это говорит о вашей непримиримой позиции в прошлых воплощениях именно к этим порокам, которые он несет.
хочется спросить, как в анекдоте: "папа, ты сейчас с кем разговаривал?"
давайте поближе к небуддийской (вы же не буддизм исповедуете) жизни и обычной психологии...
В семье жить по принципу: "сижу на берегу и жду, когда трупы врагов проплывут мимо" - не получится, так никто жить не может Факт? или нет?
Так что...
Angelika Alekc пишет:
развязывать эти кармические узлы
- это красиво, но "что конкретно ты имела в виду?", как поется в известной песенке

4 марта 2013 года
0
Развязать кармический узел означает раз и навсегда определиться со своей позицией принятия человека таким, каков он есть, позволить ему быть самим собой, не осуждая. Каждый сам делает свой выбор. Оппонент в своей позиции, а Вы - по дороге ли Вам.

Старайтесь помочь человеку понять то, чего Вы ждете от него. Из-за отсутствия опыта Вашей ступени прошлых воплощений он может даже не осознавать, чего Вы ждете от него. Если это муж, то Вы же оценили его какие-то качества, которые Вас привлекли, полюбили, т.е. есть на что опереться, есть за что любить. Трудитесь и боритесь, если Ваш выбор - быть именно с этим человеком.

Если это - ребенок , значит противоречия слишком глубоки и воплотившись Вашим ребенком, соединив Вас по крови, опираясь на безусловную любовь матери, Вселенная ждет от нас правильного решения .

5 марта 2013 года
0
Angelika Alekc пишет:
Вселенная ждет от нас правильного решения .
Вы меня не правильно поняли...
Давайте вернемся на Землю из Вселенной и подумаем: что конкретно надо делать
А про карму я тоже очень много читала...
Angelika Alekc пишет:
Из-за отсутствия опыта Вашей ступени прошлых воплощений
- а конкретнее

7 марта 2013 года
0
Действительно, наверное, не поняла.
ipanda пишет:
что конкретно надо делать
С чем? Задайте конкретный вопрос.

2 марта 2013 года
0
Ну, примеры не из собственной жизни. Просто не доказывать и давать всему происходить - как синонимы. Чисто буддийский взгляд на жизнь.
Елеона, мы прочитали слово "доказывать" в статье немного по-разному: для вас доказывать - это только словами, а для меня доказывать -это вмешиваться, как антоним "давать всему происходить". Но ведь, судя по вашим словам, давать всему происходить вы, как и я, не согласны. и не видите в этом мудрости, как я понимаю. Так что о чем мы спорим?

2 марта 2013 года
+1
Rishka888 пишет:
Ну, примеры не из собственной жизни.
Я так и подумала , что это именно примеры.
Rishka888 пишет:
Так что о чем мы спорим?
Да так просто , что то захотелось пофилософствовать. За окном метёт жутко , дома дела все переделала , вот и занялась философией. По Далю : "Философия - наука о достижении человеком мудрости, о познании истины и добра." Вот и получаю мудрость . Спасибо Вам.

3 марта 2013 года
0
О, и мне под настроение пофилософствовать захотелось. И вам спасибо.

2 марта 2013 года
+1
Спасибо, хорошая статья, я последнее время так и делаю.

4 марта 2013 года
+1

5 марта 2013 года
+1
Как то все сложно..... Хорошая статейка. Спасибо.

7 марта 2013 года
0

9 марта 2013 года
+2
Angelika Alekc пишет:
Никогда никому ничего не доказывайте, так как потери этой энергии просто колоссальны

11 марта 2013 года
0


Оставить свой комментарий
B i "