Глава 8. Лидер. Часть 1.

Глава 8. Лидер. Часть 1. Мужчина должен исполнять мужскую роль, чувствовать, что он вам нужен, и превосходить вас в исполнении своей роли как глава семьи, или лидер.

Отец есть глава, президент и предстоятель своей семьи. Он был назначен Богом на эту позицию, как ясно повествует Писание. Первая заповедь, данная человечеству, была предназначена женщине: «К мужу твоему влечение твое, и он будет господствовать над тобою». Совершенно очевидно, что наш Создатель решил, что для женщины очень важно знать эту заповедь, и потому адресовал эти инструкции именно ей.

Апостол Павел сравнивал главенство мужчины над женой с главенством Христа над Церковью: «Потому что муж есть глава жены, как и Христос глава Церкви. Но как Церковь повинуется Христу, так и жены своим мужьям во всем». Петр также повелел женам почитать мужей и повиноваться им. Он сказал: «Также и вы, жены, повинуйтесь своим мужьям» (Бытие 3:16; Ефесянам 5:23-24, 33; Колоссянам 3:18; 1 Петра 3:1).

Существует также логическая причина, по которой именно мужчина должен быть лидером. В любой организации для правильной, без сбоев работы должен быть руководитель. Это пре¬зидент, капитан, управляющий, директор или босс. Таков закон и порядок. Семья — это маленькая группа людей, и она тоже нуждается в организации, чтобы предотвратить хаос и анархию. Не важно, мала или велика семья. И даже если в ней всего два члена, муж и жена, должен быть один лидер, чтобы в ней воца¬рился порядок.

Но почему руководить должен именно мужчина? Почему не женщина? Снова прибегая к логике, следует сказать, что мужчина по природе и темпераменту является прирожденным лидером, имеющим склонность принимать решения и стоять на своих убеждениях. Женщина, с другой стороны, склонна к колебаниям. Еще более твердым основанием для выдвижения мужчины на руководящую роль может послужить тот факт, что именно он зарабатывает на жизнь. Если он работает, чтобы обеспечить семью, ему в жизни понадобится юридическое обоснование для этого. Женщины и дети легче приспосабливаются к любым изменениям. Последнее слово по праву принадлежит кормильцу.

Сегодня делается все возможное, чтобы лишить семью гла¬венства мужчины и провозгласить равноправие, при котором мужа и жена по взаимному согласию принимают решения. На первый взгляд это вполне разумная мысль, но в действительной жизни такой вариант невозможен и нереален. Очень немногие решения действительно можно принимать по взаимному согласию. Муж с женой, скорее всего, никогда не договорятся по определенным вопросам. Когда нужно принять решение, кто-то должен взять эту ответственность на себя.

Для достижения взаимного согласия нужно время. Но оно не всегда доступно. Некоторые решения в повседневной жизни приходится принимать очень быстро. Например, взять дочери зонт и отправиться в школу под проливным дождем или отцу отвезти ее в школу на машине. Когда отец сам принимает решение, все проблемы тут же разрешаются. И не важно, промочит дочь ноги или нет, ибо порядок в доме важнее. Но отец должен быть главой семьи не только по причине логичности такого положения. Все дело в исполнении Божьих заповедей, ибо они все даны со смыслом и ради определенной цели.

Права главы семьи, или лидера

1. Установление семейных правил. Когда семья правильно организована, в ней имеются определенные правила общего поведения и поведения за столом, правила уборки дома, траты денег, поведения в общественных местах и пользования семейной машиной. Члены семьи могут принять участие в установлении правил. Разумный отец может созвать семейный совет, чтобы все члены семьи высказали свое мнение. Он может предоставить жене возможность определить правила ведения домашнего хозяйства, поскольку эта тема ей ближе. Но, будучи главой семьи, последнее слово он сохраняет за собой.

Семья — это не демократия, где все вопросы решаются большинством голосов. Семья — это теократия, где слово отца — закон, ибо так установил Бог. В доме главная власть принадлежит отцу, и никакая другая власть в семье не признается. Этот воп¬рос не подлежит обсуждению. Таков закон и порядок в Царстве Божьем.
Вы можете заявить об определенной власти над детьми, поскольку вы дали им жизнь и заботитесь о них изо дня в день. Вы можете решать вопросы воспитания и наказания детей, их обучения, религиозного вероисповедания и другие важные аспекты. Если вы начнете конфликтовать с мужем по этим вопросам, вы захотите сказать свое решительное слово. Однако вы не правы. Вы действительно должны исполнить священный материнский долг, но вы не можете быть руководителем или лидером в семье. Ваш муж — это пастырь стада, и бразды правления семьей находятся в его руках.

2. Принятие решений. Отец также имеет право принять окончательное решение по вопросам, которые имеют отношение к его личной жизни, работе и семье. Обычно в семье каждый день нужно принимать самые различные решения. Одни из них несущественны, например, взять ли собаку с собой на пикник или оставить дома. Но независимо от простоты проблем решения по ним все равно нужно принимать, и иногда это нужно делать очень быстро. Последнее слово остается за отцом.

Отцу приходится также принимать очень важные решения относительно вложения денег, перемены места работы или переезда в другое место. Такие решения могут потребовать жесткой финансовой экономии или других изменений в жизни. Если муж разумен, он сначала обговорит все эти вопросы с женой, чтобы выслушать ее мнение и привлечь ее на свою сторону.

Интересно отметить, что в библейском рассказе об Иакове, который много лет работал на своего тестя, есть такие слова: «И сказал Господь Иакову: возвратись в землю отцов твоих и на родину твою; и Я буду с тобою». Тем не менее, получив это повеление от Господа, Иаков вызвал Рахиль и Лию в поле и поговорил с ними, чтобы обеспечить себе их поддержку. После того как он объяснил свою ситуацию, Рахиль и Лия сказали ему: «Итак, делай все, что Бог сказал тебе». Теперь у него была их поддержка. Именно это нужно было Иакову, чтобы он со спокойной душой сделал все, что было задумано (Бытие 31). Прочитайте этот отрывок своему мужу. Может быть, ему захочется чаще совето¬ваться с вами по важным вопросам.

Иногда муж ищет поддержки жены, однако не объясняет, в чем дело. Он может подумать, что у нее нет достаточных зна¬ний по данному предмету и она просто ничего не поймет. Или он не может объяснить причины и обосновать свои планы. Мо¬жет быть, он ведом интуицией. В таком случае не пытайте мужа. Скорее всего, его чувства, а не разум, поведут его в правильном направлении.

В браке муж и жена — это не пара лошадей, которые тянут одну упряжку. Они, скорее, как лук и тетива, как сказал Лонгфелло в своей поэме «Гайавата»:

Муж с женой подобен луку,
Луку с крепкой тетивою;
Хоть она его сгибает, но ему сама послушна;
Хоть она его и тянет, но сама с ним неразлучна;
Порознь оба бесполезны.

(Перевод И. Бунина)

Роль жены в руководстве семьей

И хотя ваш муж — несомненный глава семьи, вы в руководстве семьей тоже играете очень важную роль. Вы подчиняетесь мужу, поддерживаете его, а иногда играете активную роль, в которой ясно и даже ярко можете выразить себя. Мужу нужна ваша поддержка, и ваши мысли часто ценны для него, если вы правильно их высказываете. На его плечи возложено тяжелое бремя ответственности. Ему нужно руководить семьей, принимать решения, иногда исключительно важные. Всю ответственность за принятые решения понесет только он независимо от последствий. Ваше понимание, поддержка и мысли для него очень важны.

Мумтаз-Махал, женщина, в честь которой был построен Тадж-Махал, играла важную роль в жизни своего мужа и оказывала сильное влияние на руководство страной. Дочь главного министра, она получила хорошее образование, была очень умной и имела достойный характер. Султан Шах-Джахан советовался с ней по многим вопросам, включая чисто специфические темы, относящиеся к управлению страной. Нет сомнений, что она умела очень тонко повлиять на своего мужа, но делала она это так искусно, что муж не чувствовал с ее стороны ни малейший угрозы для себя как правителя Индии. Мир, в основном, не знает о ее огромном вкладе в развитие этой страны. Этому женскому искусству мы учим в данной главе. Первый шаг в достижении этого искусства состоит в исключении ошибок. Посмотрите, что в следующем списке относится конкретно к вам:

Совершаете ли вы подобные ошибки?

1. Руководство. Держите ли вы в своих руках бразды правления семьей и стараетесь ли все сделать по-своему? Составляете ли важные планы и принимаете ли решения, полагая, что ваш муж должен согласиться с ними? Советуетесь ли вы с ним по семейным вопросам, но так, что всегда последнее слово остается за вами? Зачем вы это делаете? Может быть, вы просто не умеете вести себя иначе или не доверяете суждению мужа, или думаете, что вы справитесь с этими проблемами лучше, чем он?
Противится ли он вашему главенству? Сталкиваетесь ли вы лбами? Может быть, вам трудно подчиниться власти мужа? Или вы считаете, что цель оправдывает средства, и главное — чтобы дело было сделано, пусть даже в ущерб уважению к мужу?

2. Нажим. Может водит к частым ссорам и спорам? Или он ради сохранения мира идет на уступки? В таком случае вы добиваетесь своего путем нажима. Скоро ваши дети тоже начнут применять этот метод.

1. Придирки. Может быть, вы придираетесь и критикуете планы и решения вашего мужа, потому что боитесь, что он совершит ошибку? Или вы не доверяете его суждению, пристально наблюдаете за ним, чтобы тут же выразить свое одобрение или неодобрение? Не задаете ли вы ему провокационные вопросы с ноткой страха в голосе? Такое поведение выражает ваше недове¬рие к нему, и у него создается впечатление, что вы не верите в его способность руководить семьей. Женщина должна не разрушать, а созидать в муже чувство уверенности.

2. Советы. Женщина совершает серьезную ошибку, когда дает мужу слишком много советов, слишком много предложений, когда говорит ему, что делать и как делать. Когда муж начинает излагать перед вами проблему, с которой столкнулся, выслушайте его точку зрения и не торопитесь дать совет. Или же подумайте, не торопясь, что можно предпринять в данном случае, а затем вместе обсудите линию поведения. Иначе вы и здесь проявите отсутствие доверия к нему, и у него создастся впечатление, что вы знаете ответы на все вопросы, а значит, вовсе не нуждаетесь в нем и вполне можете справиться в этой жизни без него.

3. Непослушание. Повинуетесь ли вы мужу только тогда, когда соглашаетесь с ним, а в случае несогласия поступаете по-своему? Если вы в чем-то уверены, но он не одобряет ваше решение, стоите ли вы на своем? Очень легко повиноваться мужу, когда вы с ним соглашаетесь. Настоящие испытания наступают тогда, когда вы не согласны с ним, но решаете подчиниться. Как поступить в такой ситуации, будет сказано несколько позже.
Рейтинг:  +3
Оксануля
21 февраля 2013 года 175 2
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Глава 8. Лидер. Часть 1.
  Мужчина должен исполнять мужскую роль, чувствовать, что он вам нужен, и превосходить вас в исполнении своей роли как глава семьи, или лидер.
Отец есть глава, президент и предстоятель своей семьи. Он был назначен Богом на эту позицию, как ясно повествует Писание. Первая заповедь, данная человечеству, была предназначена женщине: «К мужу твоему влечение твое, и он будет господствовать над тобою»... Читать полностью
 


Дневник группы "Быть привлекательней других!":



Комментарии:

21 февраля 2013 года
+1
Давно уже хочу такую книжечку приобрести

21 февраля 2013 года
0


Оставить свой комментарий
B i "