Диета против ночного обжорства...

Диета против ночного обжорства... Портрет ночного едока выглядит безрадостно: бессонница, комплекс вины, лишний вес и маниакальная зависимость от сладкого. Все потому, что большую часть калорий он поглощает в темное время суток, просыпаясь несколько раз за ночь. Как правило, это сладкое или мучное — оно повышает уровень серотонина (гормона хорошего настроения) и действует как снотворное.
Проблема не в отсутствии решительности и силы воли, а в глубоком биохимическом нарушении.

Гормон сна мелатонин и гормон сытости лептин, которые должны повышаться в крови в ночное время, у них резко снижаются. Из-за этого ночные едоки плохо спят и часто просыпаются от голода. Поэтому, чтобы разорвать замкнутый круг и наладить питание, одной силы воли мало — нужна верная диета.
Главное — это дробное питание небольшими порциями (150-200 г) каждые два-три часа. Начать освободительную войну с ночным обжорством нужно с малого: просто плотно позавтракайте, даже если сорвались накануне. Это нужно делать каждый день, даже если не хочется. Выбирайте пищу, богатую белком и клетчаткой. Творог и сыр, индейка, рыба и постное мясо, бананы, изюм и орехи — вот ваши союзники.

Ужин должен быть легким и не позднее, чем за три часа до сна. На ночь можно выпить стакан морса, кефира или ряженки, чая или компота.
Дробное питание, белки и клетчатка, отказ от сладких и жирных вкусностей нормализуют гормональный фон и приводят его в соответствие с природными биоритмами. Перечисленные выше продукты богаты триптофаном — это вещество в организме превращается в гормон удовольствия серотонин, а он, в свою очередь, может восполнять недостаток мелатонина. Настроение выровняется, а сон станет более крепким и здоровым.
Не думайте о том, что вам запрещено есть после ужина. Извлеките максимум удовольствия из своего вечера. Отводите на ужин не менее 20 минут, чтобы успеть насладиться едой и почувствовать сытость. Легкий десерт — йогуртовое мороженое, жареные бананы, сладкий творожок — можно использовать как стоп-сигнал, после него вы вечером больше ничего не едите.

На вечер после ужина запланируйте какое-нибудь приятное занятие: встречу с друзьями, любимый сериал, фильм или фитнес под музыку, захватывающий роман.

Выпивайте не менее 2 л чистой негазированной воды в день. Держите на тумбочке около кровати чашку с водой, морсом или чаем на случай приступа ночного голода. Чтобы повысить в крови уровень мелатонина и эндорфинов, проводите ежедневно минимум 20 минут на свежем воздухе и занимайтесь фитнесом не менее трех раз в неделю (час-полтора).
От чего лучше отказаться

Печенье, пирожные, пироги, рулеты, торты, белый хлеб, макароны, мясные полуфабрикаты, фастфуд, жирные соусы, фрукты с высоким содержанием сахара (виноград, мандарины, манго), алкоголь, сладкая газировка.
На чем сделать упор

Мясо, птица, рыба, нежирный сыр, кефир, овощи, фрукты, картофель, бобовые, яйца, грибы, орехи, водоросли, пророщенные семена, оливковое масло, вода, травяной чай.
Сколько раз в день надо есть

Пять-шесть раз в день.

Придерживаться такого стиля питания рекомендуется всю жизнь. По статистике, около половины ночных едоков имеют лишние килограммы — им диета поможет привести вес в норму. В среднем уходит 1-4 кг в месяц.
 
Вы просыпаетесь по ночам,чтобы поесть???
Опрос завершен.

Да
0 (0%)
Нет
1 (50%)
Иногда
0 (0%)
Никогда
1 (50%)
Всего проголосовало: 2
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?
diets.ru - Опрос: Диета против ночного обжорства...

Вы просыпаетесь по ночам,чтобы поесть???



В опросе приняли участие 2 пользователя.
Рейтинг:  +1
Lese4ka372
16 февраля 2011 года 213 1
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Диета против ночного обжорства...
  Портрет ночного едока выглядит безрадостно: бессонница, комплекс вины, лишний вес и маниакальная зависимость от сладкого. Все потому, что большую часть калорий он поглощает в темное время суток, просыпаясь несколько раз за ночь. Как правило, это сладкое или мучное — оно повышает уровень серотонина (гормона хорошего настроения) и действует как снотворное... Читать полностью
 


Дневник Lese4ka372:



Комментарии:

16 февраля 2011 года
0
Отсутствие чувства голода, избавление от сладкомании, помогает нормализовать работу желудочно-кишечного тракта, уровень инсулина в крови и похудеть.


Оставить свой комментарий
B i "