Приветствие. Анатомия и физиология женской репродуктивной системы.

Здравствуйте, девочки!

Я решила создать группу о женском здоровье. Точнее, о здоровье репродуктивной системы человека женского пола всех возрастов.

Что меня вдохновило?

Вы все. Часто мелькают посты о ваших страхах и вопросах по теме акушерства и гинекологии, а поскольку-это моя профессия, то я не могу оставаться равнодушной к проблемам вашего здоровья.
Хочу сразу предупредить, что формат моих записей будет учебно-познавательный, не консультативный.
Я глубоко убеждена, что только непосредственный контакт с врачом может быть действительно полезен.
Это не значит, что нельзя задавать вопросов, но они должны будут быть по теме, о которой говориться в конкретной моей записи. С большим удовольствием отвечу всем!!!

Зачем мне это надо?

Я очень люблю свою профессию, своих пациентов, но в настоящее время я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, садик нам дадут не раньше осени, а по работе я соскучилась

Моя информация будет из лекций, учебной литературы, статей из журналов. Интернет послужит помощником для поиска нужной мне статистики и картинок.
Я не буду писать о конкретных лекарственных средствах, но общие схемы лечения будут.

Сегодня тема:"Физиология и анатомия репродуктивной системы женщины."
Я в самых общих чертах расскажу вам о строении и работе половой системы женщины, чтобы дальнейшие темы не стали" объяснением на пальцах"

Половые органы женщины делятся на наружные, доступные визуальному осмотру, и внутренние, которые определяются специальными приемами акушерского и гинекологического исследования.

К наружным половым органам относятся:
-лобок. Площадка треугольной формы, покрытая волосами с периода половой зрелости. Верхняя граница идет горизонтально, боковые границы-паховые складки.
-большие половые губы. Представляют собой две кожные складки, идущие от лобка. Спереди образуют переднюю спайку, у промежности сходятся в заднюю спайку.
-малые половые губы-складки кожи, находящиеся кнутри от больших.
-клитор. Подобен по строению мужскому половому члену, но меньше него.
-преддверие влагалища-пространство, образованное спереди и сверху клитором, сзади снизу-задней спайкой больших половых губ, с боков-малыми половыми губами. Дном является девственная плева или ее остатки.
-большие железы преддверия. Они находятся в толще задней трети больших половых губ. Выделяют жидкий секрет, увлажняющий преддверие влагалища.
-девственная плева-соединительнотканная пластинка, имеющая пористое, дырчатое, редко сплошное строение. Через отверстия и вытекает менструальная кровь. При первом половом контакте она разрывается и имеет вид бахромок, а после родов-сглаживается.
-промежность. Представляет собой пласт кожи, мышц и фасций, находящийся между задней спайкой больших половых губ и заднепроходным отверстием.то передняя промежность, далее будем ее называть просто "промежность".

Внутренние половые органы:
-влагалище. Представляет собой трубку 10-12см.идущую от преддверия влагалища до матки. Стенки обладают хорошей эластичностью. Важно отметить, что верхний отдел влагалища образует четыре свода. Через задний свод(который граничит с наиболее низкорасположенным отделом брюшной полости) производят ряд диагностических и лечебных вмешательств.
-матка. Мышечный полый орган.
В матке выделяют три части: -шейку, через которую проходит цервикальный канал, содержащий слизь с крайне высокими бактерицидными свойствами;у канала выделяют наружный зев(открывается во влагалище)и внутренний(в полость матки);
-перешеек-область между шейкой и телом матки около 1см
-тело матки-область выше перешейка.
-придатки(маточные трубы, яичники и связки)

[/img]


[/img]

Фазы менструального цикла и гормоны, их регулирующие

Менструальный цикл делится на две фазы, между которыми происходит овуляция.

Первый день менструации считают первым днём менструального цикла.
Менструация- период менструального цикла, во время которого происходит отторжение функционального слоя эндометрия(внутренний слой клеток, выстилающий матку изнутри)

Пролиферативная фаза менструального цикла начинается после завершения менструации (обычно на 4й день) и заканчивается овуляцией (обычно на lЗй или 14й день). Эта фаза характеризуется утолщением эндометрия и созреванием фолликула в яичнике.
Подъём концентрации лютеинизирующеro гормона (ЛГ) на lЗй или 14й день менструального цикла вызывает овуляцию.
. Лютеиновая (секреторная) фаза начинается с момента овуляции и продолжается до 28ro дня менструального цикла. В этот период развивается жёлтое тело, синтезирующее половые гормоны.

После овуляции (выхода созревшей яйцеклетки в полость малого таза), она захватывается фимбриями маточной трубы и попадает внутрь нее. В трубе яйцеклетка либо встречается со сперматозоидами и происходит оплодотворение, либо она продвигается дальше по трубе, попадает в матку и выводится из организма вместе с менструальной кровью.

Если имплантация не произошла, жёлтое тело дегенерирует, что приводит к стремительному снижению концентрации циркулирующих половых стероидных гормонов и началу менструации. Снижение концентрации половых стероидных гормонов по принципу отрицательной обратной связи индуцирует увеличение секреции гонадотропинов гипофизом. В результате этого запускается новый цикл развития фолликула.
Если имплантация произошла, жёлтое тело продолжает функционировать, что обусловлено действием хорионического гонадотропина человека (ХГЧ), вырабатываемого эмбрионом,
и предупреждает возникновение менструации. На 7-9й неделе беременности функция синтеза прогестерона переходит от желтого тела к плаценте.


Если есть что-то непонятное, спрашивайте!

Это очень упрощенная схема. Позже, если мне понадобится более детально разъяснить что-либо, я буду дополнять эту информацию
Рейтинг:  +25
Leryk
13 февраля 2013 года 5 1413 32
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Приветствие. Анатомия и физиология женской репродуктивной системы.
Здравствуйте, девочки!
Я решила создать группу о женском здоровье. Точнее, о здоровье репродуктивной системы человека женского пола всех возрастов.
Что меня вдохновило?
Вы все. Часто мелькают посты о ваших страхах и вопросах по теме акушерства и гинекологии, а поскольку-это моя профессия, то я не могу оставаться равнодушной к проблемам вашего здоровья... Читать полностью
 


Дневник группы "Радость быть женщиной.":



Комментарии:

13 февраля 2013 года
+1
Очень интересная информация. Большое спасибо.
Хочу задать вопрос. Может он и не по теме, но вы как специалист думаю сможете мне объяснить и помочь.
Мы с мужем очень хотим ребёнка, но вот скоро пройдет год, как мы пытаемся зачать.
Скажите пожалуйста, как можно просчитать день овуляции, что было больше шансов зачатия.
Заранее благодарна за ответ.

13 февраля 2013 года
+1
Пожалуйста!
Давайте я напишу подробно об этом в отдельной теме.
Пусть она станет следующей.По срокам-в ближайшие два дня.Думаю,она волнует многих и заслуживает отдельного разговора.Согласны?

13 февраля 2013 года
+1
Да. Спасибо , с нетерпением буду ждать

13 февраля 2013 года
0
Договорились!

13 февраля 2013 года
+1

13 февраля 2013 года
+1
Тут все ясно

13 февраля 2013 года
+1
Все понятно пока
С созданием группы!

13 февраля 2013 года
0
Спасибо!

13 февраля 2013 года
+1
Отличная идея! Спасибо за группу!

13 февраля 2013 года
0
Присоединяйтесь!Рада,что вам нравится

13 февраля 2013 года
+1
Спасибо! С удовольствием!

13 февраля 2013 года
+1

Спасибо, всё просто здорово!
У меня такой вопрос:
После родов многие женщины перетягивают живот. Мол чтобы не отвис. А кто-то говорит, что это очень вредно для женского здоровья. И перетягивание не уменьшает живот на самом деле.
Очень интересно ваше мнение!
Спасибо.

13 февраля 2013 года
+1
Когда живот перетягивают ,свои мышцы расслабляются,мышцы пресса,наоборот ,долго не восстанавливают тонус.
Другое дело,если женщина родила и у нее ожирение,изначально слабая брюшная стенка и есть риск появление грыж по средней линии живота,вот таким девушкам,первое время можно и утягивать животик
В идеале, после самосоятельных родов нужно постепенно вводить упражнения для укрепления мышц живота.

13 февраля 2013 года
+1
Leryk пишет:
В идеале, после самосоятельных родов нужно постепенно вводить упражнения для укрепления мышц живота.
Большое спасибо!

13 февраля 2013 года
+1
А мне интересно, что такое "двурогая матка". И что это с точки зрения "семьи и быта" )) Спасибо

13 февраля 2013 года
+1
Двурогая матка-это порок развития,при котором могут встречаться такие врианты:матка с двумя телами.одно из которых недоразвито,и не имеет ссоединения с другим,
матка с думя телами,шейками,но впадающая в одно влагалище;
матка с двумя шейками,двумя телами с двойным влагалищем.
Наступление беременности и вынашивание завсит от того,какой тип двурогости перед нами,на сколько хотя бы одна из маток хорошо сформирована( чаще всего так оно и есть)

13 февраля 2013 года
0
спасибо!
Одно не поняла- а как это- двойное влагалище?? Что-то уже совсем аномальное?

13 февраля 2013 года
0
Два отверстия,одно может быть спрятано между половыми губами,или рядом находиться.И такое бывает.

13 февраля 2013 года
+1
ух ты! Понятно, спасибо

19 января 2016 года
0
Дочку полгода назад прооперировали по поводу врожденного порока расщелины промежности. Сегодня на приеме детского гинеколога я узнала, что у нее два входа, то есть может быть и перегородка, и два влагалища, и две матки. Сказать, что расстроилась-ничего не сказать :-( ей два года, в период созревания сказали уже точно можно будет все узнать. Вероятнее всего опять предстоит операция по пластике?

13 февраля 2013 года
+1
Вопрос у меня, наверное, глупый, но может разъясните.
Leryk пишет:
В трубе яйцеклетка либо встречается со сперматозоидами и происходит оплодотворение, либо она продвигается дальше по трубе, попадает в матку и выводится из организма вместе с менструальной кровью.
Если маточные трубы непроходимы, куда девается яйцеклетка?. Ведь даже сперматозоиды не могут в нее(в смысле в трубу) проникнуть? Ведь
Leryk пишет:
После овуляции (выхода созревшей яйцеклетки в полость малого таза), она захватывается фимбриями маточной трубы и попадает внутрь нее
А дальше -то куда, если трубы непроходимы?

13 февраля 2013 года
+2
Яйцеклетка лизируется(т.е уничтожается )нашими лейкоцитами

13 февраля 2013 года
+1
Понятно, спасибо за ответ.

13 февраля 2013 года
0
Спрашивайте,обязательно отвечу!

13 февраля 2013 года
+2
Лер, можно темку тебе подкину? Про то, какие анализы обязательно надо сдать перед подбором средств контрацепции, а какие - желательно. Сталкивалась в своей жизни с двумя разными подходами - один гинеколог может вообще на основании опроса выписать ОК, второй - требует с десяток-другой исследований, в том числе дорогих. Хочется и от назначений наобум себя обезопасить, и лишних денег на ненужные анализы не тратить.

13 февраля 2013 года
0
Спасибо!Сделаю)))

13 февраля 2013 года
0
Заранее спасибо!

13 февраля 2013 года
+1
Спасибо за статью.

13 февраля 2013 года
0
Пожалуйста!

13 февраля 2013 года
+1
Лера, с началом! Спасибо!

13 февраля 2013 года
0
Пожалуйста!

19 января 2016 года
0


Оставить свой комментарий
B i "